1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 627 просмотров

Рыбалка в Ивановской области

Рыбалка в Ивановской области р. ВолгаЧем важным отличается предзимний судачий джиг от более ранней осенней ловли? Реально ли под занавес сезона хорошо закрыться именно по крупному судаку и щуке? Каковы шансы поднять трофейный «клыкастый» и «зубастый» экземпляр в этой ледяной воде? Мои ответы находятся на Волге, где обычно ловлю в Ивановской области, в окрестностях поселка Каменка Вичугского района.

В чем-то согласен с распространенным мнением, что судака в тех местах, особенно крупного, скорее поймаешь ранней осенью, а то и вовсе летней жарой. Но это не значит, что нет большого смысла плавать до самых морозов – интрига сохраняется большая, да и спиннинговый сезон продлить очень хочется.

Один из ключевых моментов – это рабочая глубина. Ведь, как говорится, сложно ловить рыбу там, где ее нет. Общее правило – с началом ноября судак (да и щука) ищет, где поглубже. Но это не максимальные отметки, там поклевки крайне редки и непредсказуемы. Касаемо участка Волги возле Каменки рабочие предзимние глубины, где происходили поклевки не превышали 8-7м, а чаще в районе 5-6м.

Накануне же ледостава обычны массовые выходы судака на мели. Заходит часто судак и в речку Сунжу, впадающую в тех местах в Волгу. Уж сколько раз бывало: проверяются эти точки в октябре-ноябре, но нет ничего, уже руки опускаются, но тут перед самыми морозами выскочит сюда судак, и все с рыбой, кто просчитал этот выход. Вот взять относительно неглубокий залив возле Набережной улицы Каменки, сколько раз случалось, что со второй половины осени рыба переставала здесь брать, и такое ощущение, что судак отсюда полностью уходил.

Но только схватят первые заморозки, как он снова заходит в залив, проклевываясь до сильных морозов. Вывод таков: в предзимье судака выгодно искать не на каких-то усредненных летне-осенних глубинах, а по стратегии «или глубже, или помельче». Возможно, что именно из-за неверного выбора рабочих глубин поругивают некоторые участки Волги поздней осенью, нахваливая лишь летнюю и сентябрьскую рыбалку в Ивановской области, но это далеко не так.

Судак в Ивановской областиВыпадают предзимние рыбалки, когда целенаправленная поимка нормального судака переходит в разряд случайностей – все проверенные точки молчат, в лучшем случае ловится мелочь. Есть такое подозрение, что поздней осенью отдельными периодами судаки довольно высоко поднимаются над дном. Причем, если щука поднимается в толщу воды, то активная, идет вслед за мелочью, а «высокий» судак, судя по всему, наоборот часто пассивен и явно не охотится.

Это видно даже по поклевкам – такое ощущение, что риппер, идущий придонной ступенькой, рыба бьет сверху, зажимает пастью и вновь приподнимается. При этом часто плохо засекается или вообще не цепляется – мертвой хваткой сожмет своими «губками» приманку, и успех вываживания зависит лишь от одного – разожмет ли рыба свои тиски или сделает это лишь в лодке…

Реально ли ловить судака на этом участке Волги вполводы? Троллингом не ловлю, да и не слышал, чтобы кто-то удачно подобрал судачий воблер под определенный горизонт позднеосенней воды. А джиг здесь довольно беспомощен, даже с самыми легкими головами, способными «парить» на паузах. Это очень медленно и ненадежно. И эхолот здесь не помощник, пусть он даже зафиксирует одиночную рыбину или парочку в определенном горизонте – где уверенность, что это именно судак?

Погода и клев. Есть мнение, что чем ближе к зиме, тем меньше погода оказывает влияние на клев. По моей практике все с точностью наоборот. Даже от направления ветра успех зависит, причем даже заметил, что нет лучшего ветра для всей реки. Наихудший вариант – ветер дует поперек облавливаемой бровки. Лучше, когда вдоль бровки под 30-45 градусов. К примеру, есть на примете длинная бровка, идущая под небольшим углом к западному ветру, и если дует именно он, то судак, всегда тут ловится.

Из-за чего так происходит, я не знаю, просто многолетнее наблюдение. Явно из-за поведения судака, а не из-за технических особенностей заброса и проводки, на которые влияет ветер, особенно сильный. Но вновь говорю о правиле, в котором хватает исключений. Поэтому если ветер «нехороший» для определенного места, все равно его обловлю – уж сколько хожу на судака, а все дивлюсь его непредсказуемости.

Крупный судак из ВолгиА вообще, идеальная судачья погода конца осени – ночью без особых заморозков, а днем как минимум 5-6 тепла. Если ночью был хороший морозик, а днем потеплеет, то уловы обычно слабее. Если погода более-менее устойчивая, то особой разницы нет – солнечно или пасмурно, высокое атмосферное давление или низкое, главное, чтобы сильно не дергалась.

Хотя именно непосредственно на перепаде погоды случаются всплески жора. Скажем, с утра ясно, солнечно, клев стабильно слабоватый, а к обеду небо быстро стало тучами заволакивать, и начинаются активные поклевки. И при любом природном раскладе желателен ветер. Когда штиль, то не особенно хорошо идут дела.

Эксперименты с приманками на Волге, бывает, также ведут к успеху. Поролон – хорошо, но резина в отдельных моментах лучше работает именно поздней осенью. Твистеров хватает у меня, но больше на рипперы ловлю. Вот сейчас понравились драгоновские «лунатики», классические релаксовские троечки тоже хороши. Плавающую резину пробовал, каких-то плюсов не обнаружил – все равно она ложится при паузах на дно под весом хорошего судачьего крюка.

Плетенка 0.19 – проверенный спиннинговый вариант для моего участка Волги, при работе с грузами в районе 18-20г, плюс чуть большими или немного меньшими на разных глубинах. Есть с собой и более толстая плеть 0.23. На это так – для глубоких ям с приличным течением.

Судак Волги Ивановская областьРазмеры судаков. За последние годы самые крупные брали в конце лета и в сентябре. Все же во второй половине осени на Волге судаки идут помельче, и самый мой крупный предзимний судак завесил на 4.5кг, а так большей частью идут рыбины в районе 1-1.5кг. Но кому-то изредка улыбается «клыкастая удача» в виде гиганта. Помнится, в прошлом году один рыбак взял экземпляр на 7.5кг на входе в небольшой залив возле деревни Шалдово, где плато сваливается поближе к руслу, глубина в точке ловли около 8м.

Что касается местной волжской щуки, то такое ощущение, что с каждым годом ее становится все больше по сравнению с судаком, и есть признаки попыток выдавливания крупной хищницей судака с его любимых мест. По крайней мере, все чаще бывает так: приезжаю на судачью точку, а тут стоит щука, достанешь одну-две, и лишь затем клыкастый может схватить. И в предзимье поимка щуки более вероятна, даже если ее специально не искать, а просто облавливать судачьи точки.

О безопасности на рыбалке. Раньше мне море было по колено, а сейчас уже всегда помню, что дома ждет любимая семья, к которой обязан вернуться живым и здоровым.

Предзимняя рыбалка на Волге – время холода, вода ледяная, внезапные порывистые ветра могут поднять нешуточную волну, выгрести против которой очень непросто. У меня на лодке стоит электромотор, но все равно в ветреное предзимье стараюсь не отходить от берега дальше 500м.

Одеваюсь по-зимнему. На скамейке мягкая, теплая, не намокающая подстилка. Спасательный жилет обязателен. Никакого спиртного. И уже даже чай перестал с собой брать, как и бутерброды, только небольшая бутылка воды – настоящий судачник должен быть голодным и оттого немного злым, как и его достойный соперник.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбалка в Ивановской области”

  1. Stas:

    Правильно, рыбак должен недоедать, если он нацелен на хищника, а то если я поем хорошенько, то спать хочется сразу, да и еще если рано встал, а это как правило так и есть.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика