1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 754 просмотров

Спасалки для зимней рыбалки

Рыбак подо льдомЖиву на берегу большого водохранилища, зимой встречаюсь с тысячами рыбаков-зимников, но практически никогда не видел у них спасалок! При этом каждый ледовый сезон кто-то проваливается, зачастую не выбираясь… И все из-за того, что быстро уходят под лед, за кромку которого малореально зацепиться руками, лишь ногти все обломаешь. Но ведь давно известны спасалки – простейшие приспособления, позволяющие легко зацепиться за лед и дождаться помощи, а то и самому выбраться из полыньи.

Вон в скандинавских странах рыбаков штрафуют, если те выходят на лед без спасалок, и правильно делают – провалишься, так потом только спасибо скажешь, что заставляют носить это приспособление, которое и у нас можно купить. Или самому по быстрому изготовить спасалки для зимней рыбалки, лично я себе смастерил.

Спасалки для зимней рыбалкиДва отрезка стальной проволоки 5мм диаметром и длиной около 20см. Каждый с одного края загнул, предварительно отпустив. Гнул, зажав в тисках. Противоположные края заточил на наждаке. Осталось сделать ручки. Обточил две деревяшки. Осевые отверстия прожег электродом диаметром 3мм, хотя можно и просверлить длинным сверлом. На клей «Момент» посадил деревяшки на отрезки проволоки – получились удобные спасалки. К колечкам привязал шнурок, позволяющий повесить снарягу на шею. Шнурок достаточно длинный, и можно держать спасалки в карманах куртки.

Слава Богу, воспользоваться своими самоделками по назначению не приходилось еще, надеюсь, и не придется, но в любом случае с ними гораздо спокойнее на льду.
Если кому-то лень делать что-то подобное или купить промышленные спасалки, то посоветую самое простейшее – положите в карман парочку простых крупных гвоздей, так, на всякий пожарный случай.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика