1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 840 просмотров

Ставка-тренога своими руками

Ставка своими рукамиБолее 20 лет пользуюсь ставкой данной конструкции, ничего в ней не меняя, и очень доволен – надежна, компактна в транспортном положении, устанавливается на любом льду, не требуя дополнительных приспособлений.

Очень важное достоинство – максимально быстрая установка. По большому счету, еще на подходе у очередной лунке снасть привожу в рабочее положение – снимаю тройник, развожу стойки, и уже можно цеплять живца, стравливая в лунку, над ней ставка просто ставится одним движением.

По сравнению с друзьями, которые пользуются стандартными ставками на щуку, сверля для них во льду отверстие коловоротом, я свои снасти устанавливаю в два раза быстрее. И со сборкой после рыбалки та же история.

Конструкция ставки-треногиПо конструкции ставка-тренога проста. Три дюралевых «ноги» соединены друг с дружкой латунным (нержавеющим) болтом с гайкой через шайбу из плотной резины, которая позволяет складываться стойкам с натягом. Если резина усохнет, потеряв упругость, немного подтяну гайку или поменяю резинку. Размеры треног несколько отличаются – более длинные ставлю подальше, чтобы были лучше заметны. Ставки удобно переносить на живцовом ведре – надежно фиксируются по периметру ведра, если вставить проемом между катушкой и сложенными «ногами».

Резонен вопрос: сносит ли треногу с лунки ветром? В моей практике с таким казусом не сталкивался. Даже если лед абсолютно гладкий (что бывает нечасто), то после установки ставки над лункой, стойки присыплю ледовым крошевом. По оттепелям же «ноги» слегка продавливаются в лед, и снасть стоит намертво. Существуют и покупные треноги, но у них вижу большой недостаток – катушка стоит вверху, что приводит к захлестам лески, да и слишком высокий центр тяжести не способствует устойчивости снасти.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика