1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 684 просмотров

Рыбалка по последнему льду

Рыбалка по последнему льдуПоследний лед! Как в последний раз спешишь к нему, ведь это настоящий рыболовный праздник! Жаль только, что с каждым годом пора предвесеннего жора рыбы становиться все короче. В средней полосе, не говоря уже о юге таяние льда может наступить и в феврале, и уже в январе. Все зависит от колебаний температуры воздуха и уровня воды. Если талая вода попадает в реку, процесс таяния льда становится практически необратимым. Остановить его могут только морозы ниже 10 градусов, да и то, если постоят несколько дней кряду.

Или такой расклад: лед стоит, но навалилась оттепель. Казалось, хороший вариант, улучшающий клев. Но далеко не всегда. Так, январские оттепели не приносят ожидаемого жора – проверено.
Не нужно грести под одну гребенку все участки реки, ведь на определенном месте для каждого вида рыбы существует своя тактика ловли.

Очень неплохой может оказаться рыбалка по последнему льду на плесах. В преддверии весны основной рыбой речных плесов является всевозможная бель, и если попасть вовремя, клев будет незабываемым. Но всегда стоит помнить, что течение и повышенное содержание органики в воде очень быстро разрушают лед. И уже на третий-пятый день оттепели ледяной панцирь плесов изобилует широкими промоинами.

Верхняя часть речного плеса – это, как правило, участок с большим количеством подводных барханов. Рельеф дна сложный, перепад глубины между соседними лунками может быть значительным. Это классическое место для кормежки всевозможной мелочи бели. Для этой братии самая подходящая приманка – мелкая вольфрамовая «козочка», «чертик» или другая безнасадка. Главное угадать с ее размером, ведь слишком мелкую приманку будет сносить течением, а крупная может отпугнуть рыбу. Игра обычно быстрая, с минимальной амплитудой.

Наживка Водяной осликЕсли есть желание половить рыбу с подсадкой на крючок мормышки чего-нибудь живого, настоятельно советую поискать «водяного ослика». Этот рачок является излюбленной пищей для местной рыбы. Некоторое его количество постоянно поставляется рекой к рыбьему столу. Мотыль также неплох, но на него обычно клюет более мелкая рыба.

Наибольшая концентрация стай наблюдается либо перед барханом, либо сразу за ним. Причем выше по течению обычно стоят ельцы, а за горкой прячутся плотва и подъязки. Еще ниже, где рельеф дна выравнивается, собираются щуки и окуни. Для расстановки жерлиц и ловли на балансир это очень хорошее место. А вот мормышка здесь не в почете. Зато там, где летом начинаются заросли кувшинок, безнасадочная мормышка становится снастью номер один.

Окунь по последнему льдуПри ловле окуня по последнему льду некоторые рыболовы используют интересный тактический прием. Было подмечено, что приблизительно за месяц до наступления нереста более мелкие самцы начинают группироваться и преследовать самок. И если из лунки один за другим достаются несколько этих самых «матросиков», лунка не меняется — немного терпения, и вполне вероятно, что мормышкой заинтересуется икряная крупная самка.

Русло плеса, если позволяет глубина, заселяют плотва и густера. Стаи могут быть очень плотными, но они находятся в постоянном движении, что сильно осложняет ловлю – сложно предугадать маршрут возможного перемещения рыбы. Зато если пересечемся! Но сломя голову приличная по размеру густера на любую игру не кидается, предпочитая плавную работу мотыльной мормышки.

Старицы – основные нерестилища для речной рыбы, и уже с середины февраля начинают привлекать к себе первых подводных посетителей. Наиболее интересными для рыбалки являются глубокие устья затонов, которые регулярно посещаются стаями крупной бели.

Лещи, язи, крупные синцы выходят сюда на разведку, и всегда готов подарить несколько мормышек на память крупной рыбе, не без этого. Порой кажется, что косяк рыбы настолько огромен, что таскать его не перетаскать! Но проходит день, другой, а то несколько часов, как клев прекращается. Значит, стая ушла, теперь жди подхода следующей.

Ловля белого крупняка – занятие очень интересное! Поклевки уверенные, сразу видно, что рыба просто перекусывает на ходу. И поэтому нужно спешить на разминуться с жором. Можно наделать не один десяток лунок и не дождаться поклевки. А рыба будет идти в нескольких метрах справа или слева.

Мормышки по последнему льдуПри ловле рыбы в устьях затонов снасти должны быть соответствующими. Опытные рыбаки не скупятся на толщину лески. Мормышки также не отличаются изяществом форм. Но изысканной игры от них и не потребуется, главное – оперативно доставить приманку к проходной рыбе, которая интересуется всем съедобным, что встречается на ее пути.

В глубине стариц очень удачной бывает ловля по последнему льду на навозного червя, поданного рыбе на неподвижной мормышке. Червь более универсален, чем тот же мотыль или опарыш, его охотно кушают окунь, язь, лещ, да и рыба идет покрупнее.

В конце зимы – начале весны глухие озера являются последним приютом уходящего льда. На реках и затонах уже вовсю можно ловить рыбу летними снастями, а на почерневшем от тепла ледяном панцире озер еще сидят рыбаки-зимники. Окунь, плотва, красноперка, почувствовав весну, ударно ловятся на подвижную и неподвижную приманки. Подготавливаю миниатюрные мормышки и соответствующую им снасть. На любую небрежность в монтаже оснастки рыба сразу же ответит ухудшением клева.

Мормышка КозочкаОкрашенные в темный цвет «коброчки», «козочки», «чертики», «муравьи» по последнему льду на озерах способны творить чудеса уловистости. Но всегда помню, что настроение озерной рыбы часто меняется. Порой за одну рыбалку по нескольку раз приходится подбирать уловистую игру. Кроме того, нередко бывает, что рыбы распределяются по горизонтам глубины: из-под самого льда мормышку атакует красноперка и окунь, средний горизонт занимает плотва, снизу снова крупный окунь, так что не соскучишься.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика