1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,75 из 5)
Загрузка...
1 902 просмотров

Рыболовные подставки своими руками

  Подставка рыболовная под удилище Для успешной и результативной рыбалки важны все мелочи. Хочу рассказать о своей конструкции рыболовной подставки под удилище. Использую ее под установку сразу двух удилищ. Она разборная,  с регулируемой высотой, относительно легкая. Для изготовления понадобятся: металлический пруток диаметром 6-8 мм и длиной 2.65 м, 8 гаек (под диаметр), плашка (под диаметр) с воротком, качественная изолента или отрезок резинового шланга (под диаметр) и сварочный аппарат.

Сначала разрезаем пруток на части: три отрезка по 650 мм для деталей 2, 3. Два отрезка по 250 мм для деталей 5 и 1. Два отрезка по 100 мм также для детали 1. Также нам понадобятся 4 втулки, сваренные из двух гаек и обточенные  на наждаке. Варить гайки на заготовке не рекомендуется, лучше для этого взять длинный болт. Обтачивать удобнее на заготовке, но очень аккуратно. Из отрезков по 100 мм изготавливаем рогульки. Пруток сгибается посередине под углом около 40 градусов.

Подставка для удилища чертеж  Полученные рогульки привариваем по торцам 250 – миллиметрового отрезка в одной плоскости. В этой же плоскости, но только с другой стороны  посередине привариваем втулку. Деталь 1 готова. С одной стороны каждого отрезка длиной 650 мм нарезаем резьбу около 15-20 мм (лучше больше длины втулки). С противоположной стороны одной из заготовок привариваем втулку – деталь 2. Две оставшиеся заготовки заостряем на наждаке (естественно не резьбу) – детали 3 и 5 готовы. Можно приварить на деталь 3 небольшой упорчик для загонки подставки в грунт, в детали 5 это делать нецелесообразно, хотя все зависит от условий каждого конкретного водоема.

Переходим к детали 4: концы последнего отрезка в 250 мм сгибаем в одной плоскости, посередине привариваем две втулки. Две втулки необходимы, чтобы иметь возможность устанавливать деталь «наоборот» (рис. 4 а).

Чертеж рыболовной подставки под удочку

Данные размеры необязательно соблюдать точно. Экспериментируйте, подгоняйте изделие под себя, условия лова. В частности можно сделать подставку разборной на большее количество частей, но в этом случае следует помнить, что мы теряем в жесткости. Вот и все, как видите рыболовные подставки самому сделать проще простого, рыбацкая смекалка да хитрость всегда выручит!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика