1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
8 101 просмотров

Как добыть ручейника

Как добыть ручейникаШитики разные бывают по цвету и размеру, мне всегда попадались небольшие, на таких и ловил, большей частью весной впроводку. Но прошедшей зимой товарищи показали огромных ручейников, длиной 4-5см, толщина около 5-6мм, и даже больше – настояшие гиганты, хорошо подходящие для ловли крупной плотвы, густеры, подлещика.

Шитики эти живут в озерной трости, из кусочка стебля которой и строят себе домик толщиной с толстую сигарету. Маскируются просто шикарно! Можно внимательно рассматривать и толком не понять – то ли жилой домик, то ли никого там уже нету, то ли просто валяется на дне кусок отмирающего стебля, поломанного ветром. Подсказали мне опытные рыбаки как добывать зимой этих личинок, причем оригинальным способом – работает!

Беру небольшой кусок сырого коровьего вымени (думаю подойдет любое мясо), обвязываю крест-накрест, подгружаю его грузиком, чтобы не всплывало, опускаю на толстой леске в лунку, укладывая у трости на травянистое дно. Лунку хорошенько утепляю снегом, чтобы не замерзла, через несколько часов проверяю, аккуратно, равномерно вытягивая на лед. «Уловы» разными бывают, в зависимости от численности ручейника на участке. Случалось под 80 штук за раз поднимал.

Личинки хранятся хорошо в воде или просто во влажной тряпочке, главное – не подморозить. Наживка объемная, и чтобы избежать холостых поклевок, вместо традиционного одинарника с успехом стал применять маленький двойничок. Шитика наживляю двумя поперечными проколами: одним крючком двойника прокалываю в районе головы, вторым – хвост. В результате личинка ручейника висит этакой подковкой.

Этой зимой на шитика отлично потягал крупную плотву со льда. Теперь жду не дождусь, когда можно будет половить ее и по весенней открытой воде, думается мне, что уловы будут не хуже.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика