1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 227 просмотров

Фидер весной на карьерах

Фидер на карьереПоследних несколько лет каждую весну практически сразу же после схода льда ловлю фидером на довольно глубоком карьере. Попадается карп, карась и вездесущая плотва. По-настоящему активный клев начинается, когда вода хорошо прогреется. На страницах многих рыболовных изданий заостряется внимание на важности достаточной температуры воды при весенней ловле рыбы. Обычно фигурирует цифра +8 градусов, при которой клев активируется. Но по моим наблюдениям необходимо, чтобы вода прогрелась еще больше, по крайней мере, до 10 градусов тепла, лишь тогда можно рассчитывать на решительные регулярные поклевки рыбы приличных размеров. По крайней мере, на карьерах где часто рыбачу, наблюдаю именно такую зависимость.

Многие берега искусственных водоемов обрывисты и прибрежная зона довольно глубоководная. А если по берегам растут деревья, то здесь еще и затемненный участок. Это будет хорошим местом для летней фидерной ловли, но не весной, ведь здесь вода прогревается медленно. Обычно ищу рыбу на мелководных местах, граничащих с пологими берегами. Даже в пасмурную погоду, когда солнце выглядывает на час-другой, мелководья успевают хорошо прогреться. Хороши места у отмерших зимой кувшинок – рыба и весной держится здесь регулярно. Именно возле кувшинок, на глубинах метр-максимум два, и ловлю по весне. Для рыбалки использую самодельный фидер – трехметровое углепластиковое спиннинговое удилище с наращенным стеклопластиковым мягким кивком. Рыбачу обычно вечером после работы, с 5 вечера и до темноты.

Дальних забросов, как правило, не требуется. На самых козырных местах кормушку достаточно бросать на 15-20 метров. Заметил, что многие доночники бросают кормушки так далеко, как только возможно с их удилищем. Но ведь весной, особенно ранней, рыба обычно держится в прибрежной зоне, чуть ли не под ногами. И зачастую бросать приходится вдоль берега, чтобы держать рыбу хоть на какой-то дистанции, не спугнуть накоротке. Последней весенней порой ловил вообще без кормушки, применяя грузило в 15г на отдельном боковом поводке. На безынерционную катушку наматываю основную леску 0.18мм, поводок 0.14мм. Кроме правильно выбранного места, считаю самым важным грамотно прикормить. Оснастка фидера с грузиломВсяческие калорийные «бомбы», вроде гороха, разных каш и даже хлеба считаю неуместными. Ведь весенняя рыба хоть и голодна, но довольно –таки вялая и много не ест, особенно калорийной сытной пищи. Прикармливаю смесью консервированной кукурузы и опарыша. Обычно на вечерний клев достаточно банки кукурузы и полстакана опарыша.

Прикармливаю россыпью при помощи рогатки – сначала кукурузу, затем опарыша. Поочередно потому, что так легче дозировать усилие резины рогатки, ведь зерна кукурузы и личинки опарыша имеют разный вес и размеры. Получается не очень кучно, но так и планирую – пятно прикормки на дне примерно 3 на 3 метра. Такую размытость пятна считаю весьма полезной. Во-первых, небольшие промахи при забросе оснастки не так страшны – все равно ловлю на прикормке. А во-вторых, довольно широко разбросанную прикормку рыба быстрее найдет, и что, более существенно, не так быстро выест, точнее не так быстро насытится.

Карп на карьере фидеромОбычно ловлю на двух-трех опарышей среднего размера, наживленных на крючок №12-14. При слабом клеве, когда кивок «кивает» совсем уж неопределенно, применяю более мелкий крючок (№18) с одним опарышем или мотылем. Если подходит карп или неплохой карась, то к опарышу подсаживаю кукурузину. Именно на такой бутерброд прошлой весной на своем карьере взял карпа на 7.8кг и парочку приличных карасей.

В этом году желаю всем коллегам- рыболовам обрыбиться достойными трофеями!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика