1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 121 просмотров

Поплавок для течения

Ловля на теченииПредставьте себе живописную картину: мелкая быстрая речная вода, неровное дно, много травы и водорослей и стоящая в таких местах приличная по размерам белая рыба – плотва, голавль, подлещик, язик. Именно такие условия рыбалки обычны для многих средних рек. Ловить здесь классической поплавочной проводкой сложно. Во-первых, мелковато, и обычный поплавок может настораживать и отпугивать рыбу. Во-вторых, струи переплетаются, «правильного» течения, необходимого для «правильной» проводки, часто не найти, а рыбы стоит немало.

Что же делать? Для этого не первый год применяем с приятелем поплавки – лодочки, которые очень устойчивы на любом сильном течении. При этом они очень легкие, податливые – не они куда-то тянут наживку, скорее следуют за ней, когда та кружится в хитросплетениях придонных струй. Раньше такие поплавочки делали съемными да еще подпирали их стопорным узлом.

Но практика ловли заставила многое переделать. Во-первых, более надежным оказалось ставить поплавочек на леску стационарно – в съемном варианте нет особого смысла, а неудобства присутствуют. Во-вторых, стопорный узел оказался излишним. Поэтому начали делать лодочки более простой конструкции. В верхней части вклеено три проволочных колечка – по краям маленькие, в центре более высокая проволочная дуга. Леска пропускается через одно колечко, затем пускается поверху (!) дуги, потом через второе колечко. Никаких стопорных узлов ни выше, ни ниже на леске не вяжем. Лодочка получается скользящей, но не совсем…

Оснастка довольно проста – сам поплавок, грузик, крючок, а ловля им на течении выглядит так. При забросе он упирается в грузик, соответственно, спуск короткий, забрасывать удобно. После приводнения грузик скользит ко дну, только коснулся, как проход лески через само тело поплавка прекращается, пошл проводка. Обычно делаем ее внатяжку, сохраняя определенный натяг лески, рабочий спуск самопроизвольно не меняется. Этому помогает центральная дуга на теле лодочки, где леска идет не прямо, а этаким изломом. И при поклевке рабочий спуск не сбивается – легкий поплавок ныряет или идет в сторону.

Лишь при очень резкой потяжке леска проскальзывает через колечки на его теле. Но это и неплохо – лодочка не оказывает рыбе никакого сопротивления, поклевка хорошо отдает прямо в удилище. Иными словами, наша лодочка получается «полускользящей», и сделано это сознательно. Конечно, при желании нет проблем выше такого поплавка поставить стопорный узел, но нам этого не требуется. Ведь одно из главных достоинств вышеописанной оснастки – рабочий спуск выставляется сам, причем очень быстро и точно. А это так важно при ловле на реках, где на мелководных участках приличная по размерам бель жмется в самое дно и клюет лишь при придонных проводках. Поплавки для течения

На фото деревянный и пенопластовый поплавки, оба материала хорошо подходят для изготовления и ловли. В любом случае свои лодочки не красим яркими красками, чтобы не отпугивать рыбу, что реально сделать по быстрой и прозрачной воде.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Поплавок для течения”

  1. А красить их можно?

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика