1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 481 просмотров

Фидерная оснастка для течения

Фидер на теченииУже минуло более 20 лет, как приобрел свой первый фидер, который на протяжении этого времени является моим неизменным спутником в рыбацких путешествиях по рекам. Первые два сезона ушли на освоение элементарных вещей. Многие приемы ловли, монтажи разрабатывал сам, не подозревая, что изобретаю прописные истины. Позже появился доступ к современной доночной информации в рыболовных журналах и Интернете. В результате уловы увеличились значительно, и ловить мелочь стало неинтересно.

Предлагаю вариант фидерной оснастки, который применяю на течении, когда ловлю на больших реках вроде Днепра. Данный монтаж особенно эффективен, когда рыба стоит на достаточно удаленном от берега фарватере с сильными струями, что часто бывает при летнем низком уровне воды. По сути это комбинация нескольких распространенных вариантов сборки оснастки, хотя именно в таком виде мало кто из доночников ею пользуется. Возможно, кому-то она покажется излишне замысловатой, но смею уверить – при правильной сборке работает как часы! Состоит такая оснастка из кормушки массой 15-20г, двух-трех мелких плоских грузил весом примерно 1/3 от массы кормушки, оливки 1-2г, силиконового стопора, мелкого вертлюга и поводка с крючком. Давайте рассмотрим всю последовательность действий.

Фидерная оснастка для теченияНа основную леску надеваем вертлюг и кормушку, после чего вяжем глухую петлю. Натягиваем петлю, держась одной рукой за вертлюг, а второй за узел у основания петли и в 2-3см от вертлюга вяжется двойной ограничительный узел. В нижнюю часть кормушки с подгруженной стороны продевается отрезок жесткой лески, на который крепится дополнительный якорь-подгрузка. Первый от кормушки грузик самый мелкий, далее – по возрастающей (а не наоборот). Свободный ход кормушки на петле ограничивается еще одним узлом.

Внимание! При вертикально весящей оснастке нижняя часть дополнительного груза должна находиться на 2-3см выше вертлюга. Иногда участок сдвоенной петли между вертлюгом и кормушкой во избежание запутывания в нем дополнительного груза еще раз фиксирую узлом или кусочком радиоизоляции.
Длина поводка обычно около 70см. Особенность состоит в том, что на поводке установлена маленькая оливка и силиконовый стопор, на дающий ей сползать на крючок. Расстоянием от оливки до крючка регулируется подвижность насадки на течении.

Если клев плохой или сознательно намерен ловить мелкую рыбу, то оливку поднимаю к вертлюгу или временно снимаю совсем, а когда высиживается крупная рыба, например, лещ, то лучше установить ее в 10-15см от крючка. Описанная оснастка довольно легкая, поэтому ставить жесткие вершинки не советую. В случае, если ее все же будет немного сносить, грубый кивок, распрямляясь, еще выше поднимет оснастку в толще воды, чем увеличит снос.

Ну а если вам кажется, что изогнутая течением вершинка плоховато показывает поклевки, то чувствительность снасти можно улучшить, увеличив размер петли, по которой скользит кормушка. У меня она обычно составляет 15-20см. При большой петле поклевка видна лучше, но вероятность самозасечки практически равна нулю. Оптимально выбрать что-то среднее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика