1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 674 просмотров

Зачем нужен шок лидер для фидера

Ловля на фидер с шок лидеромМощные фидеры многие речники хвалят за удобство при забросе и вываживании крупной рыбы через крутую глинистую бровку, когда леска режет глину, но следом намертво вязнет кормушка. В результате сход рыбы или обрыв поводка с тем же сходом, хрен редьки не слаще. С длинным мощным удилищем проблем намного меньше – удерживая вертикально, обычно удается перевалить без особого труда рыбу через бровку. Хуже, когда бровка ракушечная, это просто бритва какая-то для относительно тонких лесок, необходимых для дальних забросов. Получается заколдованный круг?

Вовсе нет, если в оснастку фидера вводят доночный шок лидер – отрезок более толстой, чем основная, лески длиной раза в 1.5-2 больше удилища. С одной стороны крепится монтаж с приманкой, к другой вяжется леска основная («лидер» — впереди основной лески). Эта конструкция имеет два предназначения. Первое – снижать до минимума вероятность обрыва тонкой лески при сверхдальних забросах, когда каждый элемент снасти испытывает серьезные нагрузки («шок»). Ведь без усиления оборвать груз при мощном броске проще простого – достаточно чуть более чем нужно резкого движения, не говоря о возможном захлесте лески за тюльпан удилища или неожиданном закрытии дужки лесоукладывателя.

Шок лидер карповый для фидераВторое – шок лидер хорошо показывает себя при ловле по ракушечному и каменистому дну, спасая более тонкую основную леску от повреждений. Особенно выручает на реке, когда удачно подсеченный крупняк уходит в сторону вдоль «острой» бровки. И озерные карпятники хвалят эту конструкцию: карп любит обмотать леску вокруг корча и оборвать, обмотав же прочный шок лидер, рыба быстро успокаивается и через какое-то время обычно сама распутывается и выходит на чистую воду.

Но как вычислить достаточную прочность этого приспособления? Ведь излишняя толщина не нужна, она увеличит размер узла в месте крепления с основной леской, а этому узлу при забросе еще нужно проскальзывать через все пропускные кольца нашего удилища. Есть проверенные цифры, своеобразная формула, вычисленная при сверхдальних бросках: на одну унцию (28г) веса груза приходится десять фунтов (4540г) разрывной нагрузки. Легко подсчитать, что при весе груза 84г «шоку» на разрыв достаточно держать 13.62кг; при грузе 112г – 18.16кг и т.д.

Из чего же делать подходящий шок лидер? Есть специальные материалы из современной карповой «кухни». Чаще применяется обычная монолеска или спиннинговая плетенка. К достоинствам последней относят большую прочность, что позволяет сделать конструкцию тоньше, и соответственно компактнее узел. Достоинство тонкости существенно и при ловле на течении – меньше выдувает дугу. Как вязать шок лидер Противники плетенки указывают на ее недостатки – режет палец при забросе (противодействие – фрикцион катушки полностью затянут, палец обмотан лейкопластырем, или надет кожаный напальчник), а самое главное – имеет свойство непредсказуемо рваться при быстро нарастающей нагрузке, которая именно такова при силовых забросах. Поэтому плетенку лучше брать с небольшим запасом по реальной прочности на разрыв. Если шок делают из лески, то для распространенных речных грузил массой 100-120г предостаточно диаметра 0.6-0.7мм, хороша леска эластичная, с небольшой остаточной памятью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика