1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
8 206 просмотров

Рыбалка на Вилии

Рыбалка на ВилииКуда у нас в Беларуси поехать на рыбалку? Вопрос вопросов! Ответ подразумевает разное, и не только желанный улов и интересную ловлю. Хочется хорошего отдыха на душевном месте. Где дышится легко, ничего не напрягает, не мешает отдыхать душой и телом. Конечно, экспресс – рыбалки хороши практически всюду. Всюду на зорьку к ближайшему водоему, порыбачил пару-тройку часов, отвел душу, и все замечательно. А вот если с ночевкой, а то и с несколькими? С друзьями или семьей, чтобы всем понравилось. Куда?

Поездив по Беларуси, видел много рыбных мест. Но именно здесь, как правило, и людей много. Припять, Днепр, Неман, Березина- как красивое место с хорошим подъездом, так стать буквально негде, особенно летом. Конечно, старые места я не забываю никогда- если где-то понравилось, периодически туда и езжу. Но рыбалка в любой момент может сорваться, ведь там, где еще несколько лет назад было «мое» место, где царила тишина и покой, сейчас в любой момент может приехать шумная компания, включив на всю катушку музыку, хотя можно было чуть дальше проехать по нормальной дороге к свободной поляне…

Окунь пойманный в ВилииПрипять так вообще начала раздражать в последнее время, честно говоря. Эти вереницы машин в катерами на лафетах, тянущиеся от столицы. Этот «припятский психоз», мол, сомы, судаки пудовые, троллинг отличный, шумные моторные гонки по реке, давай быстрее, дальше, мусор на берегах и пр. Да и вообще, на мой взгляд о Припяти много рыбацких сказок сложено, хотя рыбы там ничуть не больше, чем в других реках. Может быть, где-то на глухих старицах действительно много, а так сама река часто почти пустая.

Двина? Да! Шикарная речка. Но два минуса для меня- далековато от дома, и самое главное – подъездов мало к воде. Зато много отличных безлюдных мест. Но все же ездить далеко.

Река ВилияК потайным уголкам Вилии пришел случайно. Вообще-то на этой реке раньше был два раза – в Рыбаках, недалеко от Сморгони. Там много рыболовов, тем не менее, мне там понравилось. Река была чистая, и много белой рыбы отличных размеров. Местные ходили по берегу с удочками, ловили на кузнечика поверху. И мы решили на поверхностной рыбалке на Вилии испытать медведку – товарищ насобирал на огороде, готовясь к поездке. Раньше на медведку никогда не рыбачили, а оказалось просто чудо! Насекомое это как бы воском покрыто, не тонет, при этом очень долго остается подвижной на крючке, отлично привлекая разную крупную бель.

Ловили мы просто. Идем сплавом по тихому течению, практически не притормаживая. Обычная маховая удочка. Оснастка без грузиков, лишь крючок на поводке. Поплавок поднимал ближе к кончику, чтобы не отпугивал рыбу, но показывал поклевки. Хотя можно было и без поплавка – рыба бросается на наживку с таким всплеском, что подсечку не прозеваешь. И что самое интересное, рыба без проблем берет буквально в 3-5м от лодки, совершенно не опасаясь ее. Попадались отличные язи, голавли и приличная плотва.

Жерех на ВилииТрехкилограммового жереха, что на фото, поймал я спиннингом также всего в метрах пятнадцати от борта лодки. Но это было на другой вилейской рыбалке. Место вычислил случайно – просто разложил карту, посмотрел, где меньше всего населенных пунктов, а это как раз Гродненская область, там уже хуторская система поселений пошла. Рванули туда в конце лета на 3 дня.

Заехали со стороны деревни Андреевцы. Немало километров блуждали, навигатор раз за разом приводил… в ручьи разлитые. Оказалось, что их бобры запрудили, а дороги-то нет! Тем не менее уазик позволил добраться до шикарного места неподалеку от Хотилович. Сложности подъезда касаются дождливого периода. В сухую погоду можно проехать и на обычной легковушке. Безлюдно, по дороге лишь одну прибрежную стоянку переехали, и она культурная, ухоженная. Река понравилась. Проехали выше по течению в сторону Дубков, жена первая увидела сквозь деревья замок какой-то, остановились – ворота старинные, каменная ратуша.

Вроде и дороги практически никакой нет, но удивительная штука. Поехали дальше, крест старинный на берегу стоит, а за ним криничка. Тоже удивительное место! Ради любопытства набрали оттуда воды, немного отдающей сероводородом, но оказалось целебной. У матери была рожа на ноге, так поделала примочки этой водой, и через три дня вышла на работу. Отец мучается подагрой, которая ничем не лечится, тоже попробовал, просто прекрасно облегчает боль.

Язь на ВилииИ с рыбалкой на Вилии все сложилось хорошо. Подходил местный, говорил, что только по весне хороший клев бели. Но у нас и поплавочная ловля сложилась, вернее, у жены (я по жизни спиннингист) – трех отличных язей подняла, каждый за килограмм. Ловила под берегом возле травы. Кстати, эти прибрежные водоросли значительно гуще по северному берегу, который на многих участках лучше прогревается, и рыбы больше.

Южный часто тенистый, скрыт деревьями. Спиннингуя с лодки, имел возможность одинаково тщательно облавливать оба берега, но с тенистого южного поднял всего лишь одну щуку, а так вся рыба «северная». Вообще, на Вилии, многое мне было непривычно. Скажем, отсутствие на поворотах больших глубин – по всем «речным» признакам должна быть поворотная ямка, а ее нет. Нередко на повороте глубина вообще никак не меняется, и более интересным может оказаться соседний ровный участок, где есть какая-то мини-ямка, корчик.

Удивила реакция местной рыбы на цвета приманок. По иным рекам в мутной воде обычно хорошо работают яркие расцветки. На Вилии это не проходило, рыбу давали только естественные серебристые приманки крупного размера. В реке много жереха, голавля, щуки, окуня, а вот судак не порадовал, лишь жене на удочку на червяка попадались небольшие особи. Этим летом попробую взабродку поискать судака по перекатам. Может там кормиться?

Сомик ни разу не попадался, глубины для этой рыбы не очень-то подходящие. Хотя кто знает. В общем и целом Вилия нас порадовала. Хорошие места, душевные какие-то. И не загаженные мусором. Где стояли лагерем, место чистое, аккуратное. Стационарный столик, лавочки. Мы оставили берег в том же первозданном состоянии. Чего хотелось бы и от других рыбаков.

Вот и все, до встречи на прекрасной и удивительной Вилии!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика