1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 692 просмотров

Как сделать воблер

Как сделать воблер ЧертПриманка, разговор про которую пойдет в этой статье, известна на территории нашей страны очень давно, во всяком случае, на «Черта» у нас ловили намного раньше, чем финны «изобрели» воблер. Мелькали короткие заметки о «Черте» и в рыболовных книжках середины прошлого века. Тот же Л.П. Сабанеев отмечал, что при ловле на небольших глубинах, когда хищник требует медленной проводки, идеальна именно многосоставная «деревянная рыбка».

Можно отметить, что воблер «Черт» — не есть окончательно и бесповоротно определенная, законченная приманка, требующая точнейшего копирования с уловистого образца. В «Черте» немало возможностей для творчества, по большому счету, у каждого свое видение как сделать воблер особым и уловистым. Как отмечал один опытный самодельщик: «В процессе ловли, если у кого-нибудь из компаньонов оказывается более удачная модель «Черта», то она нещадно копируется, несмотря на протесты владельца».

Так почему эта приманка такая уловистая? Может быть потому, что эта самоделка, а которую вкладывается «душа», энергия рук рыбака? Или все прозаичней: «Черт» относится к славной когорте воблеров-составников, которые многие спиннингисты считают лучшими из всего многочисленного воблерного семейства, и даже больше- лучшими из всех спиннинговых приманок.

Отмечу не для рекламы, а справедливости ради, что более уловистой и стабильно работающей спиннинговой приманки чем «Черт» не знаю. Если не ловится на джиг, нет ни одного удара по обычному воблеру и даже от живца щука воротит морду, то на «Черта» возьмешь всегда, и это не пустые слова, попробуйте – узнаете!
В свое время, когда продемонстрировал работу этой приманки в Карелии, то успех был потрясающий. Заезжие финские туристы – рыбаки за десять «Чертей» предлагали поменять пятилошадный мотор «Меркурий», а старые карелы, у которых и так дел невпроворот в короткое лето, бросали все дела и напильниками на берегу озера пытались сделать что-нибудь подобное на «Черта». И эти люди, поверьте, цену «умеющей» ловить снасти знают.

«Ну так то в Карелии!» — скажете вы и будете неправы. Знаю рыбака, которому за его самодельных «Чертей» столичные рыболовы подарили резиновую одноместную лодку. Вот так. Удивительно, но «Черт» ловит даже если на него нависла трава! Данное изобретение, конечно, не мое, такими снастями у нас ловят давно и очень успешно.

Изготовление. Для производства приманки понадобится кусок древесины плотных пород, хороши береза, яблоня, ясень, бук, дуб, вишня. Обычно делаю трех- или четырехсоставные, хотя видел и пяти – и даже семисоставные. Но это на усмотрение мастера — самодельщика.

Заготовка для самодельного воблера1. Выпиливаю из дощечки заготовку приблизительно такой формы, как указано на рисунке. Не забудьте накинуть несколько лишних сантиметров в длину, так как в процессе обработки модель станет короче из-за врезок в пазы звеньев.

Резка заготовки самодельного воблера2. Далее режу заготовку на звенья. Предположим, на три звена. Не забыв накинуть, как уже говорил, по сантиметру в длину на каждое звено.

Сочленение звеньев самодельного воблера3. Теперь самый важный момент изготовления, от него зависит, будет наш «Черт» работать или нет. На наждаке с мелким камнем делаем сочленения звеньев, паз в паз. Каждое последующее звено несколько короче первого. От того, каким сделаешь угол врезки зависит амплитуда создаваемых колебаний, так как «Черт» во многом играет за счет циркуляции воды, проходящей между звеньями – чем угол острее, тем дрожь будет мельче.

Делаем пропилы в звеньях воблера4. Далее в каждом звене делаем пропилы, чтобы соединить звенья. При этом не забываем про соосность. А в первом звене еще надо просверлить отверстие под груз (в рабочем положении голова «Черта» должна быть с небольшим наклоном вниз. Если желаете сделать тонущую модель, то огрузить придется каждое звено, или же для заготовки возьмите тяжелую тонущую древесину.

Соеднинение звеньев самодельного воблера5. Теперь предстоит не менее аккуратная и кропотливая работа – сверление отверстий как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости (выполнять лучше на стационарном станке – меньше брака). Эти отверстия понадобятся для соединения звеньев приманки, а также для крепления тройников. Их жесткой проволоки крутим петлю, свободные концы протягиваем через звено, загибаем скобой и забиваем в древесину. Звенья между собой соединяем тонкой жестяной пластиной.

Последний штрих. Вот и все, осталось дело за раскраской, тут уж есть где разыграться фантазии, но преимущество лучше отдавайте расцветкам, работающим в вашем регионе. Лично у меня на лучших моделях вообще нет краски, которая из-за большого количество щучьих хваток давно стерлась, а сам «Черт» на ощупь напоминает терку, только щуке это все равно, она его хватала, хватает, и будет хватать.

Рабочие образцы. Представляю вам две свои модели «Черта». Один поменьше – тонущий вариант длиной 9.5см и массой 25г. Этой приманкой ловлю в заброс. Воблер сделанный своими рукамиЕсли поменять тактику неравномерной проводки с остановками, потяжками и одновременно раскачивать спиннинг как маятник влево и вправо, то работа «Черта» похожа на движения испугавшейся и растерявшейся рыбки, которая при виде хищника не знает, куда ей деться и тем самым сто процентов провоцирует хищника на хватку. Если тихонечко подергивать кончиком удилища и подматывать, то «Черт» выписывает такие кульбиты, что ни джиг, ни воблер не повторят, а «Черт» даже сальто-мортале делает в воде.

Вторая модель 16см, 50г – типичный «паликовский» дорожечный плавающий «Черт». Хорошо себя зарекомендовал на крупных озерах и реках, особенно в осеннее время. Самодельный воблер ЧертИ не смотрите, что он велик, большому рту – большой кусок. Крупные щуки –мамки в предзимье его просто обожают.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика