1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 133 просмотров

Ловля на пружину

Пружина для ловли рыбыПружина – известная всем проволочная конструкция, напоминающая по форме и размеру классическую кормушку. Здесь каша (или другой прикорм) забивается в витки спирали, крючки произвольно заталкиваются внутрь. Количество крючков может варьироваться от 2-4 до 8-10шт. Большее число крючков на одной снасти запрещено Правилами рыболовства, да и ни к чему.

Полученная «супербойла» довольно тяжела, поэтому точно и далеко летит. Существенный недостаток – не слишком надежное сцепление каши с конструкцией. Поэтому каша должна быть сварена круто. Заброс такой снасти следует производить очень осторожно и четко, с оттяжкой, чтобы пружина входила в воду по пологой дуге с наименьшим всплеском.

Да и во время вываживания либо просто перезаброса кормушка волочится по дну, цепляя все подряд (однажды вытащил маленький полиэтиленовый мешочек, в котором сидел небольшой рак). Поэтому при ловле на пружину крайне важно знать характер дна на месте лова и ориентироваться на его особенности при рыбалке.

Снасть рыболовная пружинаИ еще, рыба, всасывая кашу, катает эту снасть по дну безбожно, так и норовит отгрызть кусок, обходя крючки. Довольно часто рыба хватает за поводки, которые невозможно как следует спрятать, вытаскивая их, чем вызывает ложную поклевку. Расход прикормки (каши) довольно велик, поэтому она варится с запасом из расчета 1.5-2 стакана пшена на день, при 3-4 снастях. Кстати, на такой рыбалке неплохо зарекомендовала себя самозасекающаяся удочка.

Плюс пружины – большая площадь доступного рыбы прикорма в кормушке, что позволяет применять крупные крючки. И как следствие ловится более крупная рыба. Кроме того, даже если перезабрасывать пружину скажем раз в час, то на дне остается немало прикормки, чего не скажешь о пробке.

И все же с появлением пробки пружина стала заметно сдавать свои позиции, хотя при ночной ловле она более уловиста. Возможно, это объясняется меньшей осторожностью ночной рыбы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика