1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 415 просмотров

Ловля щуки на джеркбейты

Ловля щуки на джеркбейтыВ этой статье поговорим о джерковой рыбалке. Некоторые утверждают, что не в ракурсе, мол, это такая уловистая приманка, ловит только огромных щук. Кому-то она не нравится, кто-то любит эти воблеры именно за это качество – длительное изучение каждой модели, это как внимательно прочитать от корки до корки интересную книжку, лишь затем можно приниматься за следующую. Нет универсальных моделей, у каждой своя узкая специализация, и нужно просто дождаться звездного часа конкретной приманки.

Есть и необъяснимые вещи: почему-то конкретная модель джеркбейта перестает работать осенью, а вот летом супер – необъяснимый факт и для производителей, и для экспертов, тестирующих эти приманки. Взяв в руки любой незнакомый воблер, невозможно сказать, как он будет работать, какая проводка окажется лучшей, в каких условиях сработает, ведь огружают приманку по-разному. Классические движения, когда джеркбейт двигается влево-вправо, далеко не всегда нравятся щуке.

Клевые проводки бывают совсем другими. Приманку заставляют вертеться хаотично, извиваться. Очень хорошо может сработать прием, когда ведем классической медленной елочкой, затем на паузе разворачиваем приманку – сигнал к атаке щуке. Проводка джеркбейтаИногда хищнице нравится хаотичность рывков. Или двойной рывочек, затем пауза. Бывает, работают лишь приманки, которые на рывках сильно покачивают боками, а иной раз подавай ей джерк, который сыпется легкими колебательными движениями.

Джеркбейт на щукуПоздней осенью чаще отличаются крупные модели, идущие широкими галсами, но иногда в лидеры вырываются небольшие воблера. Есть приманки с четко заданным красивым ходом, который невозможно сбить, а есть «ранимые», дающие сбои. Казалось, приманка некачественная, но именно такая часто и провоцирует щуку на атаку.

Встречаются модели с простейшей игрой, с невнятными движениями, но часто они и есть самые уловистые, когда рыбак вложит в них душу – погоняет разными галсами, покрутит на месте, подберет силу рывков, наловчится выдерживать горизонт проводки.

Джеркбейт для глубинной ловлиМир джеркбейтов не ограничивается приповерхностной ловлей. Есть большие любители этих приманок, идущих на приличной глубине – крупных, массивных, быстро тонущих. Огружены они так, что при паузе на дно падает лишь передняя часть приманки, задняя плавает, поднимая и задний тройник. Проводка – плавная ступенька. Для сильного течения и больших глубин такие приманки не подходят, но до 4м на озерах – самое то.

Джеркбейты поверхностныеИ неправда, что все джеркбейты требуют мощной, грубой снасти, резко снижающей удовольствие от ловли и вываживания. Есть некрупные модели, которые легко разворачиваются, и реально применять достаточно легкое удилище (с верхним тестом 20-30г), получив море приятных впечатлений от процесса вываживания. При этом ощутив себя настоящим рыболовом-джерковиком.

Подходят они и в качестве разведчика стоянок рыбы, хотя большей частью это приманка для хорошего ровного клева. Когда щука активна, нормально берет другие приманки, самое время перейти на джеркбейт. Поклевки тогда идут еще более агрессивные, зрелищные, плюс есть хороший шанс зацепить и по-настоящему крупную зубастую. Будет повод похвастаться перед друзьями настоящим  полновесным трофеем!

Но стоит заметить, что любой джеркбейт не является инструментом для набивания кукана щуками, для этого есть иные, более простые и уловистые вещи. Эта приманка стремится устроить интересный мини-спектакль, в котором участвуют спиннингист и равный ему соперник, это рыбалка для души, для собственного удовольствия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика