1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 214 просмотров

Как ловить на кружки

Как ловить на кружкиРыбалка с кружками часто весьма добычлива и с виду довольно проста, но в ней так весомы маленькие тонкости и нюансы, от которых и зависит успех охоты на щуку, судака, крупного окуня -горбача, а то и на сома!

Нужна ли быстрая подсечка. В различной «кружочной литературе» частиком указывается, как важно подсечь рыбу, дескать, греби, сколько есть силы к перевертке, чтобы успеть быстрее подсечь.

В реальности же нужно признать, что этот способ ловли с полным заглатыванием хищником живца (так же как и на жерлицах), где быстрая подсечка мало что решает. Если же на снасти установлена растяжимая монолеска, то подсечка не имеет и «физического» смысла даже в том случае, когда слабина лески выбрана почти полностью, ведь подсекать приходится рукой с малой амплитудой, а не удилищем.

Да, часто от подсечки и вреда нет, но не всегда, особенно при ловле судака, когда при мощной подсечке в попытках пробить крючком рыбе «железобетонную» челюсть все может закончится весьма плачевно. Вредной может стать подсечка и в том случае, если крючок не заглотан, а зацепился за самый край пасти, что бывает при применении излишне крупных крюков.

Скользящее грузило или глухое. В обычном варианте оснастки грузило скользящее, и задача его вроде бы ясна и понятна. После хватки кружок переворачивается, и хищник начинает сматывать леску. В этом случае скользящая оливка ложится на дно, и леска проходит сквозь нее – хищная рыба не чувствует веса грузила и не настораживаясь спокойно себе заглатывает живца. Но в это хорошо в теории.

Оснастка рыболовного кружкаА давайте проведем маленький эксперимент со своей полностью оснащенной снастью на мелководье. Опрокидываем его, груз-оливка (стандартный вес от 5 до 15г) падает на дно. Теперь беремся рукой за поводок или тройник и тянем в сторону. И так, хорошо проходит стандартная «кружочная» леска 0.3-0.35мм через отверстие оливки?! Где тут свободное скольжение? Но еще существеннее иное: скользящий груз не дает возможности удержать малька у дна, если тот стремится подняться значительно выше.

И плотва, уклейка, красноперка поднимаются при желании, выходя из рабочей глубины ловли. Да еще при этом отлично запутывают оснастку. Поэтому с годами практически полностью отказался от скользящих грузов, перейдя на глухие – та же оливка, но зажатая с двух сторон кембриками, плотно скользящими по леске. То есть при желании такой груз просто превратить с скользящий, передвинув выше верхний кембрик.

Поводок с крючком. Это весьма ответственное соединение во всей оснастке. Перебрав и опробовав немало вариантов, пришел к выводу, что проще и лучше всего соединять поводок с крючком через классическое небольшое заводное колечко, около 3-4мм в диаметре. И надежно, и сам крючок получается быстросъемный, а главное, данное соединение сохраняет подвижность живца, минимально сковывая его движения. Да в процессе вываживания хищника такой «шарнир» работает отлично.

Что касается поводка, то тут чем мягче, тем лучше для щуки. Пускай уж будет толще, но мягче. Попытки ловить зубастую с кружками без поводков очень уж стремные. Раньше ставил поводки длинной 25-30см, но после того, как случилось два обидных обреза очень крупными щуками, удлинил поводки до 60см – самое то.

Сохраняем живца. В летний зной до чего же обидно приехать на долгожданную рыбалку с погибшими живцами! Раньше возился с самодельными аэраторами, обогащая воду кислородом. Но в последние годы использую другой способ. Предварительно замораживаю кусочки льда, которые храню в морозильнике. Непосредственно перед самым выездом на водоем несколько кусков опускаю в саму канну с живцами – холод хорошо и надолго сохраняет мальков живыми и подвижными.

Правильный кружок – гладкий. За свою рыбацкую жизнь не раз встречал на реках и озерах самодельные кружки, качество которых было выше заводских. И это превосходно, когда рыбак горд собой, что обладает качественными снастями, причем сделанными собственными руками. Но самому приходится пользоваться заводскими моделями, правда, кое-что постоянно приходится переделывать – подгонять. Большинство промышленных кружков сделаны из пенопласта. Литые гранулированные изделия несколько похуже – и хрупкие, и тяжеловаты на ходу. Вырезанные из цельных плит пенопласта лучше, надежнее.

Желоб рыболовного кружкаНо все же, материал менее важен, чем само качество изготовления. К примеру, желоб для намотки лески крайне редко бывает идеально гладким, а обязан. Значит, берем в руки наждачку и убираем даже микрозаусенцы по краям желоба, дабы ничто даже в малейшей степени не препятствовало сматыванию лески после поклевки-перевертки.

Это очень важно, ведь малейшая задержка лески, и хищник может бросить живца. Если же края кружка имеют выщерблины, то кружок просто не готов к использованию. Придется или выбрасывать его, или попытаться зашпаклевать выщерблину подходящей шпаклевкой, затем тщательно зачистить, заполировать.

Другая беда на теле кружка – плохой вырез, который не доходит до желоба, и поэтому леска плоховато держится в заряженном состоянии. Поэтому ножом вырезаю кусок края желоба на 1/3 часть заводской зарубки. Теперь осталось шкуркой хорошенько отшлифовать переход от зарубки к краю кружка.

И еще, обязательно стоит проверить вырез для лески на вершине антенны-мачты. В этот вырез леска должна ложиться свободно, ни в коем случае не зажимаясь. Иначе после перевертки рыба может почувствовать сопротивление и выплюнуть живца.

Польза правильной окраски. За снастями приходится наблюдать достаточно долго, часто со значительных расстояний, поэтому окраска имеет особое значение. Красной стороне желательно быть покрашенной в яркий флуоресцентный цвет, который хорошо заметен даже в сумерках. Кроме этого, и сам желоб до половины желательно сделать красным. Это важно, ведь белый цвет для рыбака – кружочника – цвет «встряски», то есть поклевки. И когда весь желоб для намотки лески белого цвета, то довольно часто возникает ложное впечатление, что произошла поклевка-перевертка.

Верхнюю же часть белой антенны окрашиваю в черный цвет – бывает, что красного кружа практически не видно, и следишь за снастью именно по черной «шапке» антенны.

Заслуженные кружки. Немного о «потусторонних» силах в такой ловле. Известно, что свои снасти полезно пронумеровать – легче ориентироваться. Скажем, №2 и №4 заряжены окунем, опущенным ко дну, а на №1 и №3 стоит плотва вполводы. Или на №5 стоит крупный живец (спешить некуда, пусть надежнее заглотит щука), а на остальных снастях пескарики – греби скорее да тащи добычу. Но обратил внимание на более интересную вещь: отдельные кружки ловят намного лучше других, казалось бы, совсем одинаковых, с одной и той же оснасткой. Может здесь какая-то мистика, но у меня и друзей именно так – есть кружки выдающиеся (рыба клюет чаще и крупнее), есть так себе, а есть вообще чуть ли не «нулевые», хоть ты их не выставляй.

Гусь-кружок. И в заключение о разнообразии кружочной рыбалки. Как-то еще в детстве читал Сабанеева и вычитал, что за границей ловили щуку на живца, привязывая леску к лапе обычного гуся. Загорелся идеей, на следующее утро скрутили с другом еще вялого домашнего гуся и понеслись быстрее на озеро.

Двухметровую веревочку с тройником и карасиком привязали к гусиной лапе и загнали его в воду. Тот больно ущипнул меня за руку, но бодренько поплыл. Смех смехом, но в метрах 15 от берега щука схватила живца! Наш гусь орал и греб к берегу что есть мочи, мы на берегу кричали еще громче, и вскоре сбежались соседи-рыбаки. Птица вытащила щуку на мелководье, но та сделала красивую свечку и сорвалась! Я же получил капитальный нагоняй от родителей, но зато уже тогда, на всю жизнь, заразился красотой кружочной ловли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика