1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 139 просмотров

Прикормка для карася в домашних условиях

Прикормка для карася домашняяМожно ли приготовить универсальную прикормку для ловли карася, причем растительную, да и еще дома, обходясь своими силами? Или для крупной и мелкой рыбы она должна быть разной? Логические умозаключения, дополнительно подкрепленные многочисленными экспериментами на практике, меня убедили, что для крупного карася корм должен быть несколько специфическим. Ведь крупная особь, умудренная опытом (нередко горьким), намного привередливее относится к разного рода слагаемым качества прикормочной смеси, и в первую очередь, это касается ее вкуса. Во-первых, потому что у крупных экземпляров выбор пошире.

Килограммовый экземпляр мало озабочен, что кому-то может достаться на обед, он не спеша и основательно будет проверять все речное или озерное «меню». В то время как «спортивные» мелкие собратья постоянно начеку, ведь их может схватить кто угодно и когда угодно, к тому же их отгоняют от кормных мест более крупные родственники. Поэтому часто мелочь вынуждена питаться чем попало, и это ее вполне устраивает (пока не вырастет). Есть еще один небольшой нюанс.

Потери энергии у крупняка гораздо меньше, чем у мелочевки, поэтому и питается крупная рыба намного реже. Солидный «лапоть» еще поглядит на погоду, луну, на прозрачность и уровень воды в водоеме и только тогда решится покушать или нет. А если решит поесть, то еще подберет под себя комфортное время дня или ночи, например на заре, по холодку знойным летом или же наоборот теплым полуднем по осени. Мелкий карасик будет хватать все подряд весь день. Возвращаясь к нашей прикормке, уверен, что львиная доля мелкомолотых магазинных смесей отлично собирают именно мелочевку.

А почему так происходит? Да потому, что обычно это низкокалорийные залежалые корма, произведенные для домашнего скота. Причем низкокалорийные до такой степени, что даже не востребованы даже в сельском хозяйстве. Безусловно, имеются у нас в рыболовной продаже качественные французские и польские смеси, но они недешевы, к тому же это совсем не универсальные прикормки для крупной рыбы, а попросту хороший компонент для изготовления прикорма на конкретном участке реки или озера, и для конкретной рыбы.

Но все же уверен, что охотнику за крупным хитрым карасем нужно заняться экспериментами с прикормками, в том числе варьируя различные их компоненты. Это совсем недорого, увлекательно и гарантировано рано или поздно отзовется приличными уловами. Для активного рыболова – поплавочника или доночника покупать ингредиенты и готовить корм для каждого выезда на рыбалку весьма муторно и дороговато. В наше время хватает мелкооптовых торговых объектов, где без труда можно приобрести на порядок дешевле, да и самому гораздо спокойнее, когда знаешь, что все для хорошей смеси лежит дома, причем с запасом

С чего же начать? Сначала можно завернуть на ближайший колхозный рынок, где есть торговцы кормом для домашней скотины. Первоочередное, на что стоит обратить внимание, так это на совсем дешевую гороховую муку, она имеет прекрасный запах и вкус (для карася). Кроме этого, гороховая мука достаточно клейкая, это позволяет регулировать с ее помощью вязкость всей прикормки. На рынке можно отыскать еще несколько превосходных муки: соевую и кукурузную. Это вещи, от которых карась без ума. А вот все жмыхи, которые продают на рынках, я забраковал.

Комбикорм для ловли карася Эти отжимки, практически лишенные консервантов и непонятно, сколько лежавшие на хранении, гарантировано отпугнут крупного карася. Причем не столько запахом (пахнут они неплохо), а именно прогоркшим вкусом. Если выпадает возможность достать свежего жмыха прямо с маслобойни, то это совсем другое дело, но его не стоит хранить более 10 дней. По этой же причине не рекомендую приобретать на колхозном рынке зачастую предлагаемый в мешках самопальный прикорм «для рыбы».

В таких смесях обычно содержится, в приличном количестве, именно замшелый жмых из семян подсолнечника, льна, конопли. Причем свой вкус жмых передает и прочим компонентам прикорма. Такие продукты способны мгновенно собирать уклейку, мелкую плотвичку или подлещика, но никак не крупного карася. По этим же причинам не стоит покупать разного рода комбикорма, если не разбираетесь в них достаточно профессионально. Потому как комбикорма весьма разнообразны по качеству компонентов, с множеством марок. А маркировка мало что скажет.

Можно взять за ориентир цену – хороший качественный комбикорм дешево не будет стоить, пускай он хоть и ворованный. На крайний случай можно взять, так называемый «цыплячий» корм для молодых птиц. Что же касается, специализированного «рыбьего» комбикорма, который применяется для корма рыбы в рыбхозах, то на «диких» водоемах он может принести хорошие результаты по карасю, но только после продолжительного приваживания. На рынке можно приобрести по схожей цене некоторые полуфабрикаты для приготовления качественного прикорма: перловку, пшено, семена льна, укропа, подсолнечника, тмина, аниса, кориандра. Особенно эффективен сухой чеснок.

Просеивание домашней прикормкиКупленные на рынке компоненты желательно в домашних условиях просеять через мелкое сито, ведь в них могут оказаться мышиный помет, ржавый гвоздь, окурки сигарет – крупный озерный хитрец такие «добавки» не любит.

А чтобы мы сами с большим удовольствием скушали? Сыроватое да и еще старое зерно (муку) или все же вкусную ароматную мучную выпечку из муки высших сортов? Вот именно. Килограммовый «лапоть» тоже не дурак. Заглянем в ближайший гастроном.

Превосходные панировочные сухари можно без труда отыскать за сущие копейки. А сколько в наше время производят разных сортов печений, стоимость которых пустячная?! А ведь это отличный компонент для любой карасевой прикормки, особенно нравится этой рыбе сорт «Песочное». Также эффективнейшая добавка – вафли, но без начинок. Этот компонент, добавленный даже в мизерном количестве, сделает любую прикормку суперпривлекательной.

Печенье для прикормкиЕстественно вафли и печенье нужно измельчить на мощном миксере или же в мясорубке. Причем мясорубка предпочтительнее, на ней хотя и «подкачаешься», но зато не будет объемных кусков. В гастрономе можно купить и геркулес – превосходная вещь, и за плевую цену. Это настоящий калорийный корм, его и сравнивать смешно со старыми отрубями, которыми любят набивать промышленные (самопальные) прикормочные смеси, и с помощью которых, можно, разве что, собрать вечно голодную уклейку.

В заключение скажу, что потратив совсем немного времени, мы можем приготовить качественную прикормку на карася, уложившись всего лишь в пару долларов. А по эффективности она ничем не будет уступать (а то и превосходить) дорогим импортным прикормочным смесям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика