1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 4,80 из 5)
Загрузка...
14 423 просмотров

Рогатка для рыбалки своими руками

Рогатка для рыбалки своими рукамиИзготовить рогатку своими руками меня натолкнула одна рыбалка, которая была в прошлом сезоне. В тот день дул умеренный ветер, который часто менял направление. Ловил на озере с лодки и прикармливать при ветре, дующим в спину, не представляло особой сложности. Но как только он менялся на боковой или встречный, точно подкормить было невозможно. Прикормку сносило в сторону или она ложилась перед лодкой, не долетев даже метра до поплавка. Вначале, когда ветер подул сбоку, попробовал переплыть и стать по ветру, предварительно пометив место ловли пенопластовым буйком, но распугал всю рыбу, и клев начался часа через полтора.

Возвращаясь с рыбалки мимо деревни, увидел, как ребятишки на улице стреляли с рогаток по консервным банкам. Тут же пришла мысль об использовании рогатки для прикормки. После нескольких пробных вариантов и экспериментов нашел наиболее приемлемую для себя конструкцию, о которой и хочу рассказать.

Металлическая заготовка для рогаткиРогатку изгибаю из мягкой железной или латунной проволоки диаметром 6мм, чертеж ее на рисунке 1. На рукоятку одеваю кусок тонкой резиновой трубки. Внутрь трубки забиваю деревянную вставку, рисунок 2. Она предотвратит сгибание проволоки рукоятки и создаст ей объемность (удобно держать в руке).

От баночки витаминов «Ундевит» отрезаю стаканчик высотой 40-45мм, по центру донышка которого сверлю отверстие диаметром 3мм.

Чертеж рыболовной рогаткиИз мягкой кожи вырезаю три полоски. Одна размером 150х20мм – для крепления стаканчика к резинке, и две размером 50х20 – для крепления резинки к рогулькам. Кожу для этих целей взял от голенища старого сапога толщиной 1.5мм. Применение более тонкой кожи приведет к тому, что через некоторое время она порвется, а более толстая – довольно жесткая и грубая.

По центру длинной полоски кожи шилом делаю отверстие и с помощью короткого болта, двух шайб и гайки с резьбой М3 соединяю со стаканчиком, чертеж на рисунке 3. При этом необработанная поверхность кожи (внутренняя) должна быть снаружи стаканчика.

Чертеж рукоятки рогаткиЭто необходимо для того чтобы создать дополнительное трение для пальцев руки, что позволяет с меньшим усилием сжимать стаканчик при стрельбе. Затем эту полоску кожи, прижав к стенкам стаканчика, плотно обвязываю (6-10 слоев) тонкой капроновой ниткой. Капроновую нитку перед этим желательно «провощить» смесью битума и пчелиного воска, взятых в равных соотношениях. Их расплавляю, помешивая на малом огне в консервной банке, и затем выливаю в холодную воду. После того как смесь немного остынет, ее достаю из воды и, обжимая рукой, придаю форму шара.

Этим составом нитку хорошо натираю. Теперь из оставшихся кусочков кожи делаю крепления для резинок к рогулькам рогатки. Для этого кожу складываю пополам и прошиваю капроновой провощенной нитью таким образом, чтобы она могла плотно надеваться (с небольшим усилием) на рогульки, рисунок 4.

Обмотка рыболовной рогаткиРезинку для рогатки изготавливаю из 5-6 отрезков «лапши», которую применяют для донок в качестве амортизатора. Она эластичная, хорошо растягивается и достаточно крепкая.

Кончики резинок осторожно продеваю в предварительно сделанные небольшие прорези в коже с помощью тупой отвертки и обвязываю 10-15 витками провощенной нитки. При этом стараюсь не передавить резинки в этом месте. Оптимальная длина резинки – 150-170мм.

Делаем рогульки рыболовной рогаткиПри связывании «лапши» необходимо следить за тем, чтобы все кусочки в пучке были одинаковой длины, без провиса одной из них. Это влияет на точность стрельбы. Теперь надеваю кожаные хомуты на рогульки, и рогатка готова к работе.

При использовании рассыпчатой прикормки (сухари, комбикорм, пшено) необходимо из газеты сделать небольшой конусный кулечек, в который засыпают прикормку. Края газеты загибаю внутрь. Затем, поместив его острым концом внутрь стаканчика, слегка вдавливаю внутрь. При этом необходимо следить за тем, чтобы он не сидел плотно в стаканчике. Оттянув стаканчик и прицелившись, стреляю по поплавкам. При ударе о воду кулечек раскрывается, и прикормка высыпается в воду. При стрельбе такой рогаткой необходимо учесть одно важное обстоятельство.

Целиться и стрелять необходимо несколько дальше поплавков (1-2м). Так как различная прикормка имеет различный удельный вес, то и расстояние это будет различным. Чем легче прикормка, тем ближе к поплавкам нужно стрелять. Если часто ловить с одной прикормкой, то рогатка очень быстро «пристреливается» как надо. После рыбалки резинка со стаканчиком снимается и прячется внутрь стаканчика.

Размеры рогатки и стаканчика могут быть изменены по своему усмотрению. Но при этом нужно учесть, что расстояние между рогульками должно быть как минимум в 2.5-3 раза больше диаметра стаканчика. Иначе при стрельбе и неточной центровке стаканчика относительно рогулек, он будет ударяться в одну из них, и прикормка если не обсыпет, то ляжет под ноги рыболова.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Рогатка для рыбалки своими руками”

  1. Nomoskitset:

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы кое-где не правы. Хотя я не уверен. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим.

  2. Колян:

    А конкретнее?

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика