1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 269 просмотров

Ловля сома на Припяти

Ловля сома на ПрипятиРыболов – всему голова, а пойманная крупная рыба – лишний повод счастливо улыбнуться, порадовавшись жизни. В подтверждение этому, данное фото, на котором Сергей Ласица с женой Оксаной из Солигорска, часто выезжающий на Припять за крупным сомом. Рыболов хорошо знает суровую правду ловли этого царя речных глубин – бесконечные пустые выезды. Вот и эта рыбина на 46кг – первый предвестник клева на падающей воде.

Сергей занимается доночной ловлей на безлюдных полесских речных просторах до глубокой осени. Сомы идут до активного листопада, затем клев затихает, но время от времени вваливаются усатые и холоднющими ночами, сопротивляясь еще будь здоров! Поклевки длятся до полного опадения листвы с деревьев, подтверждая старинную рыбацкую примету.

В основном Сергей забрасывает возле ям, где завалов побольше, стараясь положить оснастку на бровку. В качестве наживки предпочитает классического вьюна и… карасика. «Пятачок» лишь немногим уступает вьюну, добыть которого поздней осенью все сложнее. А карасиков можно без проблем наловить малявочником по мелким лужам, в крайнем случае, и купить можно. Закидуха Сергея оснащена прочным мягким капроновым шнуром диаметром 3мм, поводка нет, крюк привязан напрямую, груз глухой.

Раньше поводки ставил металлические – сом берет, но тут же бросает, чувствует железо. Снасть максимально проста, надежна, и настойчиво ждет рыболов сома своей мечты, чтобы побороться с ним голыми руками – без удилищ и катушек. И надо сказать, классическая донка – закидуха очень органично, красиво смотрится на диковатой Припяти, без лоска-блеска, присущего современным снастям, продолжает безотказно работать, напоминая о клевом времечке, когда наши отцы и деды натягались крупняка от души. При этом наглядно доказывает, что успешному охотнику за достойными трофеями вовсе не обязательно иметь охапку дорогостоящих снастей. Что можно получать от рыбалки огромное удовольствие с минимумом, если стремиться понять реку, относиться к ней с уважением, уметь ждать свою удачу, ну никак не сомневаясь, что она не обойдет стороной! Конечно, закидуха закидухе рознь!

Сомы на донку на ПрипятиБывает и такая «стратегия»: полсотни закинул абы куда и можно на стакан налечь, а утром домой уехать, позабыв половину снастей снять… Но речь об ином – четко выверенной доночной ловле простейшей снастью, в которой лишь необходимое. Вот таким макаром ловит сома Александр Курьянович с другом Владимиром, этих доночников из Лунинца также можно часто встретить на Припяти. Любят стоять они на левобережном пляже Требуховской ямы. Добираются к неподъездному месту пешком – 3км от дамбы.

Любимые наживки – пучки червя или черных пиявок. На обе может взять как сом, так и крупный лещ, причем приличные «лопаты» обожают пиявку. Как говорит сам Александр: «На припятской рыбалке приходится решать две главные задачи – вычислить клевые точки для закидух и время выхода рыбы. На этом месте с прошлого года не были и не сразу обнаружили, что основные глубины ямы сместились чуть ниже по течению.

Самое интересное местечко отыскали на боковой бровке ямы недалеко от стены подмытого прибрежного кустарника, где случилось несколько пустых поклевок. Перенесли ударную часть закидух на этот участок и стали ждать. Спать нельзя вообще, ибо опыт прошлых рыбалок говорит, что прорвать может и вечером, и днем, а как-то в полдень село такое бревно, что разогнуло прочный крюк, как тонкую проволоку!

Последние несколько рыбалок сомы расклевались на пучок червей буквально в течение получаса – после бессонной ночи, когда глаза просто слипаются. А лещи попадались днем по тому же сомовьему месту. Закидухи перезаряжаю круглые сутки. Если рыба интересуется наживкой, да еще мелочь беспокоит червя, то идет постоянная перепроверка снастей со сменой наживки – прошел, проверил десяток донок и снова к первой. Если полный молчок, то снасти, как правило, не трогаю – жду подхода рыбы. Когда прорвет где-то с фланга на одну-две, что часть закидух снимается с бесклевного места и переносится в район поклевок. Но донки, стоящие в потенциально хорошем месте (известном по прошлым рыбалкам или просто есть предчувствие, что здесь клюнет), остаются, сработать могут в самом конце рыбалки.

Донка закидуха на сомаЗакидуха имеет запас надежности – леска 0.7мм, поводок 0.45мм. Грузило глухое – отлито в столовой ложке, такое дно хорошо держит, внешне схоже с перловицей, и по идее, не будет отпугивать осторожную крупную рыбу. Крючки темные, с длинным цевьем, по международной нумерации где-то второй номер. Каждая донка намотана на мотовильце, и десяток снастей занимает минимум мест в рюкзаке. В комплекте к каждой закидухе имеется колокольчик.

Ловим «ручными» закидухами и по пляжам, ибо с обрывов не всегда удобно – без удилища сложно выводить рыбу, да и просто доставать оснастку для смены наживки. С песчаных кос вываживать крупняк просто загляденье – чувствуешь пальцами каждое движение рыбы, и ощущения эти непередаваемые — кто тащил щуку на 4-5кг под ставочной лункой поймет!»

Забросить с руки закидуху намного сложнее, чем с помощью удилища и катушки. Александр бросает далеко, точно, без захлестов, выработав сноровку в течение многих лет такой ловли. Во всяком случае, при броске метров на 40 попадает в квадрат 2 на 2м, а это очень хороший результат и для фидера. Перед забросом хитрым способом готовит снасть, избегая захлестов: скинул на песок пару-тройку колец лески, чуть отошел к урезу воды, еще скинул пару колец, вновь отошел, и так в пределах 1.5-2м. Забрасывает, разматывая оснастку «мельницей» в вертикальной плоскости, ухватившись за основную леску немного повыше груза.

Припять осеньюМестный опыт уверенно говорит, что если осенью вода сильно не поднимется, то сомовий клев будет, а лещовый тем более, причем до самых морозов. А Припять в октябре- ноябре на неподъездных участках от устья Случи и до Стахово еще краше чем летом – вообще глухомань полнейшая, красотища нереальная и надоедливого комарья уже нет. И все будет как обычно. Рыбаки, разбредаясь по реке, займутся любимым делом. Кто-то на моторе до самой предзимней шуги будет гоняться за судаком и щукой. Кто-то оторвется в стариках на окуне и красноперке. А кто-то будет ждать и дождется свое доночное сомовье счастье по фарватерным глубинам. Каждому свое.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика