1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 480 просмотров

Багор для рыбалки своими руками

Рыбалка с багромРаньше очень часто были случаи, когда рыба засекалась, благополучно дотягиваешь ее до береговых водорослей, и все, что называется, «приплыли». Когда щука небольшая, ее еще можно приподнять над травой. Но, как правило, в этот момент она чаще всего и обрывается. И становится очень обидно! Начинаешь сам себя винить: вроде и поймал рыбу, но не дотянул до берега!

Поэтому долго размышлял, как избежать подобных неприятных случаев. Выбор стал между багром и подсаком. Остановился на багорике, имеющем свои преимущества. Он очень мобильный и компактный. Удобнее подсака в использовании – чуть показалась голова или туловище рыбы, уже можно забагрить, конечно, при определенных навыках и опыте, нарабатываемых на рыбалке.

Мой багор сделанный своими же руками постарался отобразить на рисунке-чертеже. Размеры соблюдать не обязательно, просто привел свой вариант. Толщина и длина зависят, в первую очередь, от найденного материала и от предназначения багорика (при ловле с лодки можно сделать покороче). Я же сделал для ловли спиннингом с берега. Длина багра в собранном виде 103см, в транспортном положении 55см.Багор рыболовный своими руками Итак, беру две трубки разного диаметра. Надо, чтобы одна (2-е колено) плотно входила в трубку большего диаметра (1-е колено). Ко второму колену подбираю электрод такого диаметра, чтобы плотно входил вовнутрь трубки. Вставляю, обвариваю. Затем гну крюк, в диаметре получится 40мм. Вымеряю длину жала, лишнее отрезаю, жало затачиваю. С противоположной крюку стороны (на 2-м колене) отступаю где-то 50мм и в одной стенке сверлом 8-10мм выбираю фаску для будущей фиксации болтом.

Итак, второе колено и крюк готовы. По длине 2-го колена с крюком отмеряю длину 1-го колена. Отступив от края 20мм, делаю отверстие в одной стенке диаметром 6мм. На это отверстие прикладываю гайку М5 (под ключ на 8) и привариваю. Теперь беру болт М5. В прорезь шляпки вставляю шайбу 20мм в диаметре или пластинку и завариваю. Вот и готов зажимной винт.

Осталось сделать рукоять. Для этого подыскал резиновый шланг длиной 140мм, чтобы плотно надевался на 1-е колено. Шланг можно посадить на клей, чтобы не проворачивался. И в торцевую часть 1-го колена (на ручку) накрутил подходящую пробку с резьбой, которая, как нельзя, кстати, подошла к багру. У меня еще была возможность покрыть свое изделие в заводских условиях хромом, чтобы не ржавел. Но если материал будет нержавеющий, то, конечно, багорик ничем покрывать не нужно.

Для своего рыболовного багра сшил чехол из брезента как на удочку. Положил его туда, затянул шнурок, и в рюкзаке он занимает минимум места, а вот польза на рыбалке от багорика огромная.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика