1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 815 просмотров

Голубиный помет как прикормка для ловли рыбы

Голубинный помет прикормка для рыбыКогда мы в школе получали какую либо оценку с плюсом, то на этот плюс обращали внимание все: и учителя, и ученики, и родители. И действительно, 4 с плюсом –практически то же самое, что и 5 с минусом. Есть свои плюсы и у рыболовной прикормки. Именно такими плюсами являются особо ценные добавки, могущие здорово улучшить рабочие качества даже самой заурядной прикормки.

Хороший плюс может сделать смесь с небольшой себестоимостью равноценной фирменной дорогостоящей. Конечно, это все относительно, но поверьте – «плюсовая» рыбацкая математика стоит того, чтобы плотно заняться ею.

Что именно можно причислить к плюсам прикорма? В первую очередь это животные добавки: мотыль, червь, опарыш, и об этом много сказано разными авторитетными рыболовами. Но больше всего туманных разговоров ходит вокруг других экзотических добавок. Выделяясь своей экстравагантностью, эти плюсы приковывают к себе внимание, и хорошо развитое рыбацкое воображение быстренько рисует набитые рыбой садки…

Как говорит старая рыбацкая поговорка: «Голубь в отхожее место сходил – рыбак не зевал и плотвы наловил». И нужно заметить, что поговорка имеет смысл. Голубиный помет – довольно распространенный плюс среди европейских поплавочников и доночников. У нас еще мало с ним экспериментируют, и совершенно напрасно.

Конечно, условия рыбалки часто меняются и бывает, что помет может уступать в эффективности животным плюсам – тому же мелкому мотылю или опарышу. Но нередко именно эта несколько экзотическая добавка способна здорово выручить при бесклевье. К тому же голубей кругом предостаточно, и неплохой плюс к прикормке для белой рыбы достается даром.

Голубиный помет лучше всего привлекает плотву, особенно в августе – сентябре. Неплохо реагирует на эту добавку и иная белая рыба, в том числе и лещ. Помет богат протеинами и другими полезными для рыбы веществами, хорошо усваиваемыми организмом. И по большому счету не какое это и не «г», а всевозможные зерна, семена «сваренные» особым образом в пищеварительном тракте птицы. Ценность именно голубиного помета заключается в том, что голубь быстро кушает и очень скоро… Ну сами понимаете, что затем делает.

Сразу стоит отметить, что хорошо «варить» для рыбы зерна может именно голубь, но никак не иная птица, к примеру, та же курица или гусь,- их «варевом» только отпугнешь рыбу.

Зерна для прикормкиНо не любая «голубятина» одинаково хорошо может привлекать плотву или леща, все зависит от питания птиц. Лучше всего применять жирный помет, который возможен, если голубь питается «ценным» зерном. Особенно хорош помет от птицы, которая питалась кукурузой, кориандром, подсолнечником и, особенно (!), зернами конопли. Обычно же дикие голуби питаются малопитательными зернами, и их помет нравится рыбе меньше…

Сколько «наложить»? Ценность «голубятины» заключается в том, что им кашу не испортишь. Ведь это природная сбалансированная вещь без всяческих сильных концентраций. В тоже время, стоит соблюдать некоторую меру, стараясь не закормить малоактивную рыбу этой очень питательной добавкой. Сколько точно вешать? Тут все зависит от условий рыбалки: сколько рыбы стоит на участке ловли, какова ее активность, средняя или крупная рыба должна подойти – все как обычно при применении калорийных добавок.

На крупной реке при достаточном количестве рыбы добавлял до трети помета к общему количеству прикормки. То есть на пять килограмм сухой смеси около полутора килограмм голубиного плюса. Были рыбалки, когда закатывал в плотные глиняные шары чистый помет без прикормочных компонентов, но рыба реагировала неважно.

Помет голубя для рыбалкиВ стоячей воде озер и водохранилищ добавлял не более 15-20% помета к общему количеству прикорма.
Как «наложить»? Существует два самых распространенных способа смешивания помета с основной прикормкой: «мокрый» и «влажный». Но перед смачиванием сухой помет очень желательно просеять через сито, избавившись от остатков перьев и пр.

При первом способе замачиваем на ночь килограмм помета в трех литрах воды, желательно теплой. Полученной смесью просто смачиваем основную прикормку вместо воды уже непосредственно перед ловлей.

При втором способе за день до рыбалки слегка смачиваем помет холодной водой, делаем это так же, как и со своей прикормкой перед ловлей. Перед рыбалкой добавляем помет в сухую прикормку и дополнительно смачиваем всю смесь до необходимого состояния. Важная деталь: замоченный перед ловлей голубиный помет лучше хранить в прохладном месте, но если жена обнаружит его в холодильнике – сами знаете, что будет…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика