1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 071 просмотров

Челюстной захват для рыбы

Челюстной захват для рыбыНа страницах многих рыболовных изданий и в Интернете можно часто увидеть как именитые рыболовы держат свои трофеи с помощью специального захвата – липгрипа. А вот насколько полезна такая штука на любительской рыбалке?

Название «липгрип» произошло от англоязычного lip grip. Первое слово можно перевести как «губа» или «челюсть», второе – как «хватка» или «захват». Поэтому иногда его так и называют – челюстной захват для рыбы, но все же изначальный англоязычный термин прижился и употребляется нашими рыболовами чаще.

Механика действия липгрипа следующая. Нажатием специального рычажка или курка разводим половинки захвата, надвигаем их на нижнюю челюсть рыбы, отпускаем рычажок-курок, половинки сразу сдвигаются и разжать их (как минимум, так считается) рыба уже сама не может. Это все возможно благодаря тому, что передняя кость нижней челюсти многих рыб – мощная и толстая, тогда как позади нее губа утончается.

Разговор идет главным образом о хищных рыбах. Как правило, у нас это щука, судак, жерех, сом, крупный окунь. В основном липгрипы находят свое применение в спиннинговой ловле. В наше время существует огромное количество разновидностей липгрипов, которые отличаются размерами, механикой работы, материалами, наличием дополнительных опций – встроенных весов или линейками.

Липгрипы для рыбалкиПрактически все эти захваты снабжены элементами, призванными подстраховать пользователя от возможности быть потерянными вместе с трофеем. Одни модели имеют пластмассовый спиральный шнурок (по типу провода от старых телефонов) с карабином на конце, который цепляется, к примеру, за специальное колечко на рыбацком жилете. Другие – затягиваемый шнурок, фиксируемый на запястье.

Следует отметить, что когда мы ловим с лодки, втащить в нее крупную рыбу легче с помощью подсака, нежели посредством челюстного захвата. Но вот при ловле, например, на небольшой реке, когда то и дело приходится продираться сквозь кусты, подсак только проблемы создает, а липгрип совсем не мешает и в нужный момент придет на помощь.

Захват может быть и хорошим дополнением к подсаку. Взяла, например, крупная щука на воблер или блесну, завели ее в подсак, так зубастая, все что можно накрутила на себя. И очень трудно, бывает, потом извлечь трофей из сетки подсака с торчащими крючками. А вот процесс освобождения рыбы заметно проще, если зафиксировать ее, взявшись за нижнюю челюсть липгрипом.

Да и самый приятный процесс – фотографирование с трофеем, липгрип здорово облегчает. Воспользовавшись захватом, мы можем вообще не прикасаться к рыбе или прикасаться минимально.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика