1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 294 просмотров

Прикормка для фидера

Прикормка для фидераДавно подсел на фидер, много рыбачу этой снастью на реке и озере, участвую в соревнованиях, постоянно экспериментируя с прикормом. По моему разумению, важно правильно расставить приоритеты достоинств прикормки в деле привлечения и удерживания рыбы. Главное – механика. Запах – это второе. И лишь третье – вкусовые качества. Почему именно так, ведь обычно основное внимание заостряется на «особых вкусностях» составов и, соответственно, цене?

Отвечаю: практически нет никакого толка в самом дорогом подходящем (по вкусу) к сегодняшнему дню прикорме, если он плохо вымывается из кормушки. Или наоборот – мигом размоется и далеко уносится сильным течением из-за легкости кормовых частиц, на озере такая прикормка может быть идеальной, на реке – нет. Механика – это главное! Ведь фидер ловит по нарастающей. Закормился очень точечно, собрал рыбу, прикормкой удержал ее на месте, потом отсек мелкую и начинаешь выходить на крупную.

И уж сколько раз убеждался: для того, чтобы эта последовательность радовала, необходимо закормиться очень кучно. Для этого и забрасывать стараюсь всегда в одну и ту же точку, и прикормка должна из кормушки вымываться достаточно быстро, но не относиться далеко. Чем меньше пятно прикорма на дне, тем больше конкуренция у рыбы, соответственно, лучше клев. Если же его практически нет, то переход на компактные наживки на маленьких крючках, тонкие поводки, в общем, сбалансированная снасть дает понять, что рыба стоит плотно на прикорме и ее все же можно поймать.

Фидерная прикормка на днеВажно, что при компактном прикармливании кормушкой не надо дополнительных шаров кидать, расход корма небольшой – на пять часов активной рыбалки хватает килограммовой пачки смеси – меньше, чем в поплавочной ловле. И что получается. Если точно рыбачить на компактном прикорме, можно поймать очень хорошо применяя простую землю с добавлением сухарей и жмени распаренной перловки. А кто-то рядом будет сидеть с пустым садком, пусть даже у него самая расчудесная очень дорогая прикормка для фидера – он подал ее неправильно, размазав рыбу по большой площади.

Запах корма поставил на второе по значимости место потому, что он хорошо тянет рыбу издалека. И если, скажем, практиковать тактику ходовой ловли (здесь пару-тройку рыбин выхватил, дальше пошел), то распрекрасно можно рыбачить вообще с «никакой» прикормкой, грамотно подавая ее рыбе. Фирменные «вонючки» уже применяя несколько лет, летом результат отличный, а по холодной воде все сложнее, далеко не всегда и все получается. Можно было бы вообще отказаться от этих запахов осенью, но не хочу все упрощать, ведь иногда мощные ароматизаторы дают сильный прилов ранней весной и поздней осенью.

Что касается вкусовых качеств прикормки, то они выходят на первый план в деле удержания уже подошедшей рыбы – на некачественном корме, который рыбе не понравился, она не будет долго стоять, просто уйдет, особенно если кто-то рядом ловит с хорошим прикормом. Что значит хороший? Всегда учитываю, что рыбе понравится необязательно то, что нравится мне. Вот шоколад люблю, но не факт, что он всегда рыбе по душе. Или не нравится мне вкус кориандра, а лещ часто на него отлично реагирует.

Свою прикормку обычно делаю на основе ржаных панировочных сухарей. Для скрепления идут молотые овсяные хлопья. Плюс подсолнечные семечки поджариваю и затем перемалываю вместе с шелухой. Последняя хороша, буквально «взрывает» прикормку и, уносясь далеко вниз по течению, подманивает запахом рыбу к кормовому пятну основного корма.

О прикорме для мелочи, рыбы средних размеров и для крупняка. Здесь практически прямая зависимость – чем крупнее рыба ловится, тем выгоднее кормится крупными частицами корма. Хотя, конечно, по заказу не заставишь ее брать, и ловлю, что ловится. Так, этим летом произошел сбой лещовой фидерной темы на большом участке Днепра – активно посещаем эти места. Леща много, вроде и активный был, быстро собираясь на прикормку (особенно «траппер» красного цвета хорошо работал), но регулярно подходил сазан, отгоняя леща, и рвал тонкие поводки! Тогда быстро менял поводок, ставя из отборной лески 0.2мм, беру сазана-другого, стайка отходит, и опять ждешь леща, вернув на место 0.16мм.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика