1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 755 просмотров

Рыбалка в Подмосковье озеро Долгое

Рыбалка в Подмосковье озеро ДолгоеВ среде столичных рыболовов сложилась парадоксальная ситуация, довольно много любителей рыбной ловли твердо уверены, что в Подмосковье нет нормальной рыбалки и в поисках хорошего клева нужно ехать на Волгу, Оку, Рыбинское водохранилище и т.п. Но это далеко не так. И рядом с Москвой хватает отличных мест, где можно получить прекрасный заряд эмоций и море удовольствия. Одним из таких местечек является озеро Долгое, расположенное в Дмитриевском районе Московской области, в 3км западнее села Озерецкое, что в  30км от МКАД.

Добраться туда, даже с наличие пробок, столичному рыболову можно за час-полтора. Озеро довольно крупное 60га, но не очень глубокое, максимальная глубина 5.2м. Средние глубины 2-3м. Рыба водится там самая разнообразная. Для доночника и поплавочника объектами охоты могут стать плотва, карась, налим, лещ, язь, карп, линь. Спиннингистам также найдется на ком испробовать свои силы и снасти, в первую очередь это щука, которой в озере немало, ну, и, конечно же, вездесущий окунь.

Рыбакам еще не бывавшим на Долгом, можно посоветовать взять с собой лодку, так как берега озера заросли тростником и камышом, и довольно топкие. С берега очень неудобно ловить, может поэтому водоем не очень популярен среди столичных рыболовов, что несет свой плюс – рыба не так сильно запрессована, как на других озерах Московской области, более доступных для береговой бесплатной рыбалки.

Щука в Долгом ПодмосковьеХорошо понятно, что любой «состоявшийся» рыболов даже при облове неизвестного водоема слепо не копирует чужой опыт ловли, а задействует на полную катушку «свою рыбалку», осторожно экспериментируя с «новым». Но есть и другая сторона «медали», где говорится о «своем уставе» и «чужом монастыре». Поэтому стоит рассказать, как ловят на озере Долгом удачливые рыбаки – завсегдатаи этих мест.

Вначале о тактике поиска рыбы – самого сложного момента для того же спиннингиста. Вся сложность заключается в том, что по признанию даже самых опытных спиннингистов на озере нет, и не может быть никаких «закономерностей» по удачным местам ловли. То есть на водоеме просто не существует таких мест, где та же щука хорошо берет и сегодня , и завтра, и «вчера». Одинаково хорошо берет и утром, и вечером, и днем. Вполне возможно, это говорит о том, что мелкая рыба на Долгом довольно подвижна, приходится быть подвижным и хищнику.

Вариантов действий при поиске «клевых мест» может быть несколько. Во-первых, можно «привязаться» к прибрежному тростнику: как растущему непосредственно вдоль берегов, так и тростнику небольших островков и травы. Вариант хороший и задействуется многими спиннингистами, даже хорошо знающими озеро. Здесь стоит учитывать следующее: для многих привычная проводка вдоль самой трости может стать не самой эффективной.

Щука озеро ДолгоеДело в том, что на многих участках щука ходит широко от трости и основные поклевки могут быть в 10-20, а то и большем количестве метров от тростниковых зарослей. Поэтому местными спиннингистами обычно выбирается такая тактика: лодка становится на якорь от трости на расстоянии заброса, бросают к трости и делают проводку к лодке.

Понятное дело, что тут нужна приманка позволяющая делать «ступеньку», ведь на свале и стоит крупная щука, а поклевки нередко случаются возле самой лодки. И думай тут- гадай: то ли стояла рядом, чуть ли не под лодкой, то ли шла за приманкой от самой трости?! Но это и не важно – главное, что поклевка состоялась!

На озере можно задействовать и дорожку – традиционно хороший способ в поисках рыбы. Но местный опыт подсказывает, что дорожка на Долгом может стать эффективной лишь при ловле на приямках, да и то, когда щука активная. При проходе же воблера через рыбные перепады дна, приманка вязнет в траве и дело дрянь. Максимально удачно ловля спиннингом «в заброс» по ровным «столам-мелям», именно так поступают самые опытные местные спиннингисты. Обычно мели довольно быстро проверяются по очереди.

Часто бывает и так: с утра мель «молчит», вернешься сюда к обеду (вечеру) и налупишь «картофельный мешок» рыбы. Бывает, что мель, отлично отработавшая сезон, «замолкает» на год-два. Многие мелкие места на Долгом покрыты зарослями рдестов, местами рдесты довольно густые, и рыбаки, уставшие от зацепов, избегают ловить в таких местах. Но опытные спиннингисты специально лезут в самый гущар водорослей, и ловят весьма успешно.

Окунь на озере ДолгоеПоказательно, что на этом озере спиннингисты –«травники» уже не используют всевозможные «незацепляйки», посчитав их недостаточно зацепистыми по рыбе. А как же трава? Все просто (с первого взгляда): четко облавливаются небольшие окна среди рдеста, границы травяного ковра.

Места, где возможна полноценная проводка, отыскиваются пробными забросами – местная щука не очень-то пугается неизбежных при этом «выгребаний» пуков водорослей. Такая ловля в траве, конечно, сложна, но именно она позволяет взять крупных щук и окуней, когда на «чистых» местах полный «глухач».

По приманкам: на что клюет? Абсолютных приманок-фаворитов на Долгом не существует. Обратные утверждения говорят лишь о чьих-то конкретных предпочтениях, о приманках, которые отличились. Регулярно наблюдается следующая картина: безрезультатно облавливаешь хорошо знакомую мель по полной программе джиг-головкой – поклевок нет. Вешаешь блесну- колебалку, и на первой же проводке «сидит». И здесь срабатывает далеко не только один эффект «смены приманки»! Просто, как часто это бывает, в конкретном месте в конкретное время может сработать что-то одно.

Переднеогруженные блесны на щукуПлохая новость для любителей ловли на вращающиеся блесны: вертушки на этом озере явно не фавориты, это подтверждают многие спиннингисты, знающие Долгое. Лишь по самой кромке камыша можно иногда неплохо «отвертушить» некрупную щуку и окуня.

С другой стороны, появились разговоры-сведения, что неплохо себя зарекомендовали последними сезонами переднеогруженные вращающиеся блесны (вес головки 8-12г), допускающие различные варианты ступенчатой проводки. После этого рыбаки стали подозревать, что дело все же не в вертящемся лепестке (который щука и окунь очень уважает), а непосредственно в проводке, которую здесь часто приходится выполнять по бугристому дну…

Лучшая резина для озераНе удивительно, что сегодня основная приманка на Долгом – это «резина». По сведениям местных спиннингистов в этом сезоне хорошо отловила резина следующих расцветок: перламутровая молочная с черной спинкой (фаворит при солнечной погоде), салатовая, темного чайного цвета с блестками и красной спинкой. Самые ходовые размеры резины не превышали 6-7см. Более крупная резина зарекомендовала себя много хуже – и поклевок меньше и хватает «холостых».

Даже самому разборчивому «джигиту» на Долгом хватит голов с диапазоном веса этих приманок 3-12грамм. Что же касается лесок, то многие настаивают на необходимости применения тонких прозрачных монофильных лесок – вода-то довольно прозрачная. Однако целый ряд спиннингистов, не вступая в спор, успешно ловят и плетенками 0.12
-0.15мм.

Блесна Шторлинг на щукуПопулярны на озере и колебалки, в первую очередь медные и черные, часто «отличались» приманки с красными наклейками. Нестареющие, отлично работающие на Долгом «Шторлинги» и однотипные с ними блесны оптимальны в 20-22грамма. Такие модели очень дальнобойны и с ними очень быстр проверяются большие площади.

Естественно, кто знает толк в воблерах, успешно ловит и ими. Отлично местная щука реагирует на всевозможные «кислотники», в этом сезоне настоящим хитом стала воблерная раскраска типа «клоун».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика