1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 692 просмотров

Ловля красноперки осенью на спиннинг

Ловля красноперки осенью на спиннингВ этой статье поговорим о спиннинговой красноперке – активнейшем хищнике, по сравнению с которой язь и голавль вообще безопасные «травоядные». Рыболовы давно заметили, что красноперая до поздней осени вовсю бьет малька, крупная так вообще жрет головастиков и мелких лягушат. Неудивительно, что спиннингисты все чаще специально настраиваются на ловлю красноперки, и поимка этой рыбы выглядит вовсе не случайной. Сегодня даже на многих спиннинговых соревнованиях красноперка «официально» признана хищной рыбой, идя в зачет, и рыбакам-спиннингистам зачастую проще выйти «из ноля» именно на этой рыбе, а не на окуне.

Стандартная ультралайтовая снасть с леской 0.18-0.2мм без проблем позволяет вытащить любую красноперку, хотя сопротивляется она будь здоров – похлеще плотвы и даже окуня! Правда, щука часто хапает красноперку, уже севшую на крюк, и режет леску, но это «издержки производства». Самое главное – где ловить и чем. По приманкам перепробовал все возможное и убедился, что маленькие воблеры, отлично собирающие окуней, красноперку ловят хуже, зато дают малый процент холостых хваток, и именно на воблер ловил самых крупных рыбин (под 800г), но это были единичные поклевки.

Воблеры на красноперкуПрименял воблеры длиной 3-4см, чаще тонущие модели, которые и забросить проще, и провести при необходимости можно глубже. По цвету воблера не сказал бы, что красноперая была слишком разборчива, по крайней мере, по тому же окуню выбор верного на сегодня цвета был более важен. При равномерной проводке воблера хваток красноперки было меньше, зато засекалась рыба надежнее. Если же при проводке делал остановки, те или иные варианты твичинга, то можно было добиться большого числа хваток, вот только результативных подсечек становилось меньше.

Вообще, увлекшись охотой на красноперку, убедился, что «клюнуло» — вовсе не обязательно «поймал». Тычков может быть очень много, но все никак не подсечь. Но чаще всего это проделки небольших рыбешек.

Лично у меня легкий джиг – самая результативная вещь. Головки использую 0.5-5г. Небольшой одинарный крючок головки отлично цепляет рыбу. Кроме того, джигом можно обловить всю толщу воды – от дна до поверхности, работая удилищем и варьируя скорость проводки. А ведь именно осенью крупная красноперка бывает не очень-то легкой на подъем, и приходится выбивать ее именно придонной ступенькой. Ладная, увесистая красноперая обожает твистер!

Твистер для ловли красноперкиЛично у меня в фаворитах приманка лимонного цвета, длиной 3-4см. Тело укорачиваю так, чтобы крючок выходил у самого основания хвоста твистера – меньше пустых поклевок.

Работает и блесна вертушка небольших размеров. Красноперка – рыба, конечно, хищная, но вот рот у нее небольшой. Поэтому самый ходовой размер блесен №0-1. Для рыбы массой под 300г и более осенью отлично может сработать блесна и второго номера. Смело атакует красноперая и вертушки №3, гоняется и за «четверкой», но вот подсечь ее проблематично. Ведь даже тройник «двойки» часто слишком крупный. Как-то ну никак не мог успешно подсечь, хотя поклевок много было именно на «двойку»! Тогда попросту обломал плоскогубцами два крючка тройника и на этот импровизированный одинарник поймал полтора десятка приличных хвостов.

После этого случая на самых рабочих вертушках крючки сделал съемными, и теперь ставлю подходящий, подобрать который не всегда просто. Так, если просто вместо родного тройника поставить более мелкий, то жала крючков окажутся очень близко к вращающемуся лепестку, и результативность подсечек может даже снизиться, по сравнению с родным тройником. Зато отлично работает маленький тройник с длинным цевьем, в этом случае лепесток не мешает подсекать рыбу.

Но в последнее время просто перемонтировал некоторые свои «красноперочные» вертушки, удлинив проволочный каркас, на котором собрана вся блесна.

Блесны Аглия на красноперкуЛепесток блесны-вертушки достаточно широкий, чтобы при медленной проводке девал необходимую частоту вращения, позволяющую постоянно ощущать ход приманки, иначе поклевки будут плохо слышны. Поэтому чаще всего применяю блесны «Аглия», реже «Комет». Серебристый матовый цвет лепестка считаю универсальным для красноперки, причем на всех водоемах при любом освещении и любой прозрачности воды.

Но вот при ловле на затопленных торфяниках лучше работают черные лепестки с желтыми точками. А в общем, результативность вертушек так себе – за одну проводку может быть до десятка поклевок, но не подсечь – рыба бьет по блесне, не засекаясь. А если и засекается, то очень часто с наружной стороны губы.

Против пустых хваток нашел лишь одно противоядие – ровная проводка с медленной скоростью, которая дает максимальный процент удачных подсечек. Но не факт, что такая примитивная проводка даст больше всего поклевок. Наибольшее количество ударов происходит после остановки подмотки и падения твистера на дно, но подсечь было непросто. В результате из двух зол выбираешь меньшее. Зато если рыба подсечется, то, как правило, надежно, ведь губы у красноперки мясистые. Попав на крючок, рыба упорно и шумно сопротивляется – веселая рыбалка!

Теперь о том, где ловить красноперку осенью. Подметил, что этой порой года рыба начинает сбиваться в стаи, состоящие в основном из особей одного возраста, поэтому если нарываюсь на мелочь, то обычно ухожу искать другую стайку. Стая этой рыбы не такая плотная, как у плотвы или окуня. Кроме того, осенней порой красноперка может и не атаковать приманку, идущую от нее на расстоянии в полметра, тем более дальше.

Интерес у рыбы появляется, когда приманка идет на расстоянии не большем, чем метр. Учитывая же, что рыба может стоять в разных горизонтах воды, мало шансов, что на двухметровой глубине она «выстрелит» со дна за приманкой, идущей поверху. И наоборот, рыба, «бодяющаяся» где-то поверху, скорей всего не среагирует на придонную проводку, хотя со щукой и окунем такой номер часто проходит.

Крупная красноперка на спиннингИнтересный момент – вычислить «мамку» при ловле в большой осенней стае. Несмотря на то, что большая часть рыбы схожа размерами, все равно где-то здесь есть «мамка», которая вовсе не спешит на крючок, уступая место мелким рыбинам. В этом случае можно перейти на более крупную приманку, ведя ее медленно и равномерно – специально для «мамки».

Иногда видно, что приличная красноперка идет за блесной, но даже не «тыркнет». Выручает тогда такой прием: поднимаю спиннинг практически вертикально, выводя приманку почти на поверхность воды, скорость подмотки увеличивая, но чуть-чуть. Если же снижал скорость проводки, то, как правило, рыба теряла интерес к приманке.

Заметил, что осенью, с начала октября красноперая красотка уже не привязана к траве, а часто ходит по чистой, свободной от растительности воде максимум в полусотне метров от берега. То есть рыба почти не стоит, задерживаясь возле упавших в воду деревьев, островков травы или коряжек, где и пытаюсь ее перехватить.

Вот такая красноперка поздней осенью – настолько красивая рыба, что рыболов, прежде чем положить ее в садок, обязательно полюбуется ее огненно-красными плавниками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика