1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 065 просмотров

Ловля плотвы в ноябре

Ловля плотвы в ноябреПоздней осенью при ловле на удочку влетает самая различная рыбешка, в том числе и плотва. Что касается целенаправленной ловли серебряной красавицы, то, видимо, так и не научился ловить ее на осенних реках – вглядываюсь в прибрежные отмели, где летом хороводят стайки плотвиц, но сейчас вижу только шевелящиеся на струе побуревшие водоросли да чистые пятна донного песка. Лишь на фидер по предзимнему днепровскому руслу пару раз влетали очень крупные плотвицы. А вот на удочку никак! Поэтому в ноябре за плотвой езжу на озера, где чувствую себя уверенней.

Вообще, основной плотвичный жор выпадает всегда на сентябрь, захватывая лишь начало октября, затем, то ли рыба отходит от берегов, то ли просто перестает нормально питаться и клевать. Но каждый год, еще с далеких детских пор, старался не пропустить предзимний жор плотвы. Прорвать может начиная с начала ноября и чуть ли не перед самым ледоставом.

В относительно погожие деньки приличных размеров плотвицы обязательно подходят к берегам и активно жируют среди поникшей травы, зачастую на глубинах около полуметра. Всякой живности здесь предостаточно, здорово прореженные холодами водоросли уже не служат ей хорошей защитой, видимо, поэтому плотва и делает регулярные набеги. И если удается вырваться осенью на озеро, то обязательно проверю прибрежную зону – можно неплохо оторваться. А назавтра клев как по команде может замереть, значит, вновь стаи отошли на свои глубокие ракушечники, и тут без лодки никак. Когда случится очередной плотвичный подход к берегам, только она и знает.

На такой рыбалке прикормкой не пользуюсь, толку от нее не видел, часто один вред. Если нарываюсь на подход, то стою тихонечко в забродниках и при затихании поклевок места не меняю, не топчусь, поджидая подход очередного косяка. Конечно, плотва не подходит сплошной массой ко всем берегам, и пытаюсь выбрать толковое место. Очень хорошо, если от уреза прибрежных водорослей отходит свал на глубину хотя бы метра полтора. Если ловить со дна, то замучают зацепы за полегшую траву. Но плотва хорошо берет с вполводы, иногда вообще совсем близко к поверхности. Приходится лишь почаще менять рабочий спуск, когда начинает затихать.

Поклевки в этот период не то что осторожны, просто какие-то совсем деликатные, малозаметные поэтому плохо огруженный поплавок может их вообще не показывать. Но это и прикольно – четко настроить снасть, чтобы видеть малейшее прикосновение рыбы к насадке. По штилю нет проблем, но в ноябре обычен ветерок – колючий, холодный, не дающий возможности ловить на маленькие чуткие поплавки. Приходится иметь запас оснасток разной грузоподъемности, отыскивая в процессе рыбалки золотую середину – чтобы поплавок и устойчив был при разгулявшемся ветерке, и излишне тяжелым не был. Маховая удочка здесь идеальна – на мотовильцах храню оснастки разной грузоподъемности, и сменить их дело недолгое.

Сталкивался в ноябре и с такой оказией – плотва как держится у берегов, но берет слабовато, как будто у нее несварение желудка какое-то. Или уже отъелась от пуза казары и прочей вкуснятины? Применение самых тонких лесок, легчайших оснасток, миниатюрных крючков толку особо не давало.

Личинка репейника на плотвуВыручала лишь «зимняя» наживка – репейник, особенно хорошо работает личинка, живущая в стеблях полыни-чернобыльника. Крючок №16-18, из тонкой проволоки, с маленькой бородкой, что позволят наживлять репейника, не сильно травмируя.

Цепляю 3-4 личинки, затем осторожно сдвигаю эту гирлянду, упирая в бородку. Крайний репейник прикрывает жало, но не сваливается с крючка – бородка не дает. Такой прием наживления ведет к более уверенным поклевкам капризной плотвы, нередко влетает и приличная красноперка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика