1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 869 просмотров

Ловля щуки в ноябре на озере

Ловля озерной щуки в ноябреОзерный спиннинг – основная снасть для щуки, даже многие кружочники в октябре-ноябре берут в руки эту богатырскую удочку. В первую очередь выезжают на мелкие озера (основные глубины около метра-двух), которые летом практически не облавливаются из-за сильного зарастания. Поздней осенью трава садится, вода очищается, и идет нормальный клев. Щуки на таких озерах в основном некрупные, но попадаются и по 5-6кг.

Ловят ноябрьскую щуку на разные приманки, чаще всего на колебалку – дальнобойная, оперативная приманка, которой легко менять глубину проводки, варьируя скорость подмотки и положение спиннинга. Хороша колебалка и тем, что не надо сильно мудрить с выбором цвета – коричневая или прозрачная вода, все равно работает одна и та же белая блесна, лишь иногда может желтая лучше сработать. Правда, иногда бывает, что летом колебалки на многих озерах срабатывают из рук вон плохо, но это не значит, что не выстрелят осенью – такие сезоны нередки.

Даже дорожечники уважают возможности блесны – «знаю, что на колебалку можно взять крупную щуку, поэтому на осеннем озере у меня всегда два спиннинга. На одном постоянно одна и та же колебалка, на втором все время меняю воблер, пока не найду, на какой клюет. Колебалка может целый день болтаться и не работать, а под вечер какая-нибудь дурра на пятерочку хапнет. Вообще-то летом воблер лучше ловит, но осенью в ноябре день на день не приходится, можно на воблер вообще ничего не взять, или лишь мелких щучек, а на тяжелую колебалку длиной 12-15см хорошую щуку поймать. Но не всегда осенью выгодно переходить на крупные колебалки, может лучше сработать небольшая, особенно ближе к зиме».

Как только осень хорошо наберет обороты, спиннинговые и дорожечные охотники за щучьими трофеями (от 5кг) выбирают глубокие (хотя бы до 5-7м) и относительно крупные озера. В это время к мягким водорослям щука уже не привязывается, ведь они начинают гнить, и хищница выходит по чистому к ямкам.

Озера с глубоченными ямами также очень перспективны, но щука будет клевать лишь на средних глубинах – на двадцатке редко удается поймать, вся щука идет на 5-8м. А вот летом практически не берет, вполне возможно, что отстаивается на глубинных плато, питаясь соседями-лещами. Ловят в предзимье и на средних озерах (до 7-10м), где летом вся приличная щука сидит в траве, но со значительными похолоданиями крупняк начинает выходить поближе к максимальным глубинам.

В любом случае, на любом озере с конца октября и в ноябре перспективна лишь придонная проводка в 30-50см от дна (отдельные поимки вполводы редкое исключение), и нужно тщательно подбирать приманки, работать с проводками. Чаще приходится подбирать и цвет воблера. Если в августе-сентябре у щуки настроение меняется не так часто, может с неделю преотлично клевать на естественные цвета, потом на эти приманки обрубит и полмесяца берет на что-нибудь ярко-зеленое. Осенью же в порядке вещей суточные «бзики» щуки: с утра берет лишь на «ядовитые» воблеры, а с обеда или ближе к вечеру подавай ей естественные или блестящие приманки.

Щука на спиннинг в ноябреПоздней осенью в ноябре щука нередко стоит этакими пятнами, косяками – эта важная особенность всегда учитывается в первую очередь. Если летом вдоль той же трости щука рассредоточена более-менее равномерно, то сейчас другая картина – «двое поплыли в одну сторону и наловили капитально, двое в другую – вообще ничего не видели или одну-две вымучили, просто там рыбы нет, причем все хорошо знают озеро, не первый год здесь рыбачат».

С одной стороны, стайность хищницы это хорошо – нарвешься и будешь с хорошим уловом. С другой – такое кучкование зубастой сильно осложняет ее поиск. Надежная привязка — к мальку, которого можно вычислить как визуально на мелях, около малька всегда кто-то будет с зубами, так и по эхолоту (на глубинах). Вторая привязка – выловленная щука, вернее район ее поимки, который основательно обрабатывают, даже если сразу повторных хваток нет.

В ноябре щука клюет практически при любой погоде. Только при ярком солнце может снизится число поклевок на мелких участках вдоль трости, где некрупная хищница стоит до самого ледостава. При сильных похолоданиях клев усиливается – чем ближе зима, чем крепче становятся ночные заморозки, тем агрессивнее становятся щуки. Особенно заводит зубастую первый снег – в таком случае 99%, что будешь с крупной щукой, конечно, если не сачковать налегке, а как следует отработать весь короткий ноябрьский день.

Если озеро станет перволедком, постоит дня 3-4, а затем пришедшая оттепель слижет лед, то знающие спиннингисты обязательно выезжают на охоту за крупной щукой- опыт говорит о том, что в это время можно выловить именно самый крупный трофей в году, но только на достаточно глубоких (от 5-6м) озерах, а на мелких клев также хорош, но трофее помельче.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика