1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 445 просмотров

Ловля судака в ноябре на спиннинг

Ловля судака в ноябре спиннингомПозднеосенний ноябрьский судак – настоящая легенда, ведь реально поднять на спиннинг рыбин под 8-10кг, которых в каждой крупной реке немало! Но для желающих взять эту рыбу наскоком шансов нет никаких. Даже для местных спиннингистов, знающих, как на дне лежит каждый камушек, нет такого, что захотел поймать – пошел и наловил.

Прожженные джиговые спиннигисты могут изо дня в день неделями ходить, ждать пока крупный судак подойдет, и это могут быть пустые рыбалки – вроде все нормально делаешь, и должен клев быть, а мертво, тихо все как в танке. Но рано или поздно что-то появляется. Если же пару раз без результата сходить и на этом дело закрыть, то успеха не будет – «надо было именно пойти третий и четвертый, десятый раз, тогда толк будет, если, конечно, на эти походы есть свободное время».

В ноябре как никогда важно знать, где кучкуется судак. Есть такие секретные «неказистые» места. На самом деле это выдающиеся точки, которые всегда чем-то отличаются от соседних участков реки, в первую очередь рельефом дна, пусть не сильно, но они иные и почему-то магнитом сюда притягивает рыбу. Места «добываются» двумя методами: или кто-то привел, показал –рассказал; или сам нашел. И немногие его отдадут просто так. Судак даже в предзимье разбросан «пятнами», длина которых может быть 100-300м, а между ними километры, где редко встретишь даже мелкого судачка.

Впрочем, нарваться на судачьи места не так и сложно, тем более их можно проследить по местным спиннингистам, хорошо знающим, где ловить. Да только поймать с наскока клыкастого архисложно, если только на большую удачу, ведь его можно безрезультатно бомбить джигом и пять, и десять дней, подавая приманку под нос, и лишь затем повадится рыба на обманку. Вот и весь «простой» секрет ловли огромных речных судаков, которые действительно много где существуют – уловы местных судачников тому доказательство.

Но даже по осеннему холоду судак может показывать свои места- просто сумасшедшие экземпляры на воду вылетают! Ловят их на узкие вертушки, еще чаще на воблеры, многие предпочитают риппер. Правда, по чистой прозрачной воде ноября крупный хищник мало интересуется искусственными приманками, более перспективно на небольшого живца судака половить. Зато по мутноватой воде соблазняются судаки на риппер, проклюнуться могут в течение всего осеннего дня, но больше всего ловят в 11-12 часов, когда прорывает капитально, причем вперемешку с клыкастым идут и щуки.

Но это по солнцу. Если же день ненастный, то размеренный, «неспешный» клев может продолжаться с утра до вечера, и неизвестно, где нарвешься – жирующий судак активно двигается. Бывает и так, целый день ни тычка, а проклюнется рыба лишь поздним вечером, когда и кончика спиннинга не видно толком, обычно сумеречный клев случается, когда к вечеру уже прижмет слабый морозик. Если тюльпан удилища начинает обледеневать, то не мудрствуя лукаво его обмазывают простым солидолом.

По ноябрьскому холоду активный джиговый спиннингист в поисках судака может нарваться и на другое счастье – крупных жерехов и голавлей. Если на реке яма-перекат, дно все каменистое, джигом на спиннинг ловить одно удовольствие, причем и с берега можно прекрасно управиться. И в районе омутов с обраткой всегда реально поднять жереха даже в предзимье. Причем рыба эта до самой зимы выгоняет наверх малька, стоящего здесь же по яме, так что места ловли вычисляются также как и летом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Ловля судака в ноябре на спиннинг”

  1. rt02:

    Поздняя осень-судак… жесть…

  2. Yuran:

    Ну че жесть-то? Как раз поздней осенью само-то, не рыбалка а песня!На берегах нет шумных отдыхающих, музыки, рева всякого, покатушек на лодках туда-сюда, комарья и мошек, жары и пекущего солнца и т.д. Берега пустые, рыбаков друзей-конкурентов на 10км три штуки. Чем не в кайф, я осеннюю рыбалку больше всех люблю и рыба не шугается шума не берегу, подходит близко, почти все свои самые крупные трофеи на спиннинг поймал именно в ноябре-декабре. Благо сча лед поздно становится, бывало что и в начале января с закраин спиннинговать доводилось.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика