1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 451 просмотров

Нахлыст спиннингу

Ловля рыбы на спиннингНынче я закоренелый нахлыстовик, но в свое время просто фанател от спиннинга, активно используя в нем и «мушиные» дела. И хорошо знаю, что неправильно противопоставлять нахлыст спиннингу хотя бы потому, что оба способа распрекрасно дополняют друг друга, повышая уловы и удовольствие от рыбалки.

Вот скажите, можно ли одну хорошую вращающуюся блесну всегда и всюду ловить успешнее, чем на пять хороших разноплановых блесен, отличающихся размером, формой, характером игры? Можно и нужно! Особенно если у человека есть проверенная очень ловчая блесенка. Но ей требуются помощники – водоемы все активнее заблесняются.

Была у меня самая любимая вертушечка, просто жуть какая ловчая – двойка «комета» с серебристым лепестком. И часто ездил на рыбалку лишь с одной этой приманкой, имея десяток таких же на случай обрывов или щучьих откусов. Плюс полсотни тройничков с различными мухами – на все случаи жизни, для любого хищника. И с таким набором, построенным, по большому счету, на одной блесне, чувствовал себя на многих водоемах очень уверенно. Тройнички быстросъемные, и могу мигом их поменять.

Джиговая мушка на щукуБерет окунь – поставлю его любимую мушку. Нарвусь на щуку – ставлю на блесну щучьи мухи, любимые цвета – черный, ярко-зеленый, желтый, подбираю лучший сегодняшний вариант. А еще щуки любят крупные приманки, зачастую просто гигантские – простейший ход поймать «неберущую» зубастую. С обычными крупными и, соответственно, тяжелыми, упористыми приманками надо переходить на мощный спиннинг, но я ловлю рыбу на спиннинг своим универсальным удилищем с тестом максимум 18г – просто прицеплю к небольшой блесенке здоровенный стример длиной под 15см.

Приманка получается объемной, аппетитной для щуки, при этом не заставляет менять снасть, что очень ценно при ходовой ловле, на которой не будешь тягать с собой охапку спиннингов. Да и проведу такую приманку на мели медленно, как часто любит щука. А увижу на поверхности воды красноперочные хороводы – мигом снимаю стример, привязываю к блесне лесочный поводочек в 15см с малюсенькой мушкой, связанной на одинарнике – при проводке тянется сзади блесны, активно атакуется красноперкой, отличная рыба для спиннинга!

Или пробегусь по речному берегу, хорошо зная, что голавли не стоят дальше метра от уреза воды, предложив им блесну с голавлиной мушкой. Не понравится – предложу вторую мушку, третью… Многие из них оригинальные, незнакомые голавлю, а не традиционные спиннинговые приманки, даже «самые японские» воблеры, ловится все хуже с каждым годом, хотя этой рыбы в реках не становится меньше, скорое наоборот.

Вообще, поверьте старому нахлыстовику – хорошая мушка на тройнике блесны дает 40-50% прироста поклевок хищников! Это усредненная цифра, на одних рыбалках прирост меньше, на других больше, но тенденция именно такая. Но только с хорошими, правильно связанными мушками. Если связана неверно, то плохого ничего не случится, но и хорошего тоже – рыба будет брать точно так же, как и на приманку с голым тройником.

И еще один совет. Часто бывает, что покупная вращающаяся блесна плохо заводится. Не спешите выбрасывать эту приманку, и не надо пытаться каким-то образом подгибать лепесток – может стать еще хуже. Чаще всего причина в излишне тонком и легком лепестке (экономят что ли некоторые производители на металле!?). Попробуйте просто утяжелить лепесток, это может сделать даже не разбирая блесну – работы всего ничего.

Зачищаем мелкой наждачкой наружную поверхность лепестка, смачиваем паяльной кислотой и наносим тонкий слой припоя. Ничего страшного, если не получится покрыть всю площадь (хомутик мешает), скорее всего, это даже лучший вариант, когда большая часть покрытия смещена к задней части лепестка? Пробуем. Поехала? Отлично! Если не получилось, можно еще утяжелить одним тонким слоем. Нет результата? Тогда совсем барахло эта блесна.

Немного о наклейках на лепесток. Все эти наклейки назвал бы сильно непечатным словом… В этом числе и на самых-пресамых фирменных блеснах. Да, наклейки могут дополнительно привлекать рыбу, но при малейшем задире многие лепестки уже не работают как надо, особенно это касается небольших блесенок. Лучше сразу снимать все эти наклейки! А если сильно хочется красиво раскрасить лепестки своих любимых блесен, то для этого есть доступный лак для ногтей всех цветов радуги.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика