1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 282 просмотров

Ловля щуки в ноябре на спиннинг

Ловим щуку спиннингом в ноябреЛовля щуки поздней осенью и даже в декабре-январе по открытой воде, рек, прудов, озер и крупных водохранилищ – новая тема в рыбалке, ведь еще лет 10 назад разговоры о глобальном потеплении климата казались делом далекого будущего. Но уже сегодня все чаще и чаще обсуждают рыбаки стратегии «летней» ловли щуки в ноябре, и даже в декабре, пока гулко не зацокают первые «тюк-тюк» пешни о серебристый лед.

Реальный опыт позднеосенней и зимней ловли «летними» снастями молод и бодр, накапливается практически с нуля – бесценными крохами, капельками свинцовых вод, пахнущих первыми снегами. Вести речь о каких-то глобальных выводах, пожалуй, еще рано – не все поймут, но уловы рыбаков- первопроходцев и неуемная жажда поклевки привели к тому, что все больше спиннингистов, кружочников, кивочников ловят «летними» снастями в предзимье, изучая повадки рыб, подбирая приманки и насадки, выдавая на гора новые клевые приемы рыбалки. И так уж повелось, что главным разведчиком холодных вод стал спиннинг, и это вполне понятно, ведь уловы с ним получаются более стабильные, а порой очень успешные.

Со спиннингом в руках был «открыт» и самый важный секрет: нужно просто выезжать на рыбалку, получая большое удовольствие! Именно так и поступают настоящие фанаты спиннинговой рыбалки: «Раз льда еще нет, то спиннинг в руки и вперед на реку или затоны – нечего дома сидеть да без конца точить пешню, которая и так уже остра как бритва».

Как только после первых заморозков упадут лопухи, опытные, знающие рыбаки рвут на пойменные озера ломать с берега щук. Если по заберегу схватится ледок, крошат его и ловят взабродку. Но для начала проверяют закраины: бросают на лед приманку, затем аккуратно стягивают в воду – в этот момент и происходит немало щучьих хваток. Если днем морозит, то кольца на спиннинге и шнур можно смазать силиконом (аэрозольные баллончики для автомобилистов).

Блесна на щуку AtomНередко перед ледоставом щука становится «атомной», лучше всего реагирует на советскую колебалку «Атом-2» — хорошая, уловистая блесна. Жалко только, что в наше время в продаже полно некачественных суррогатов этой клевой приманки! Но, бывает, что щука в предзимье лучше реагирует на резину. Желательно небольшую (5-9см), в основном ловит белая или зеленая с черной спиной, при равномерных проводках. В отличие от летней и раннеосенней, предзимняя щука не интересуется резиной «кислотных» расцветок, а также рипперами с блестками, и нет большой разницы – солнце светит или пасмурно, хотя весной и летом нормально реагирует на них.

В ноябре и теплой зимой речная ловля щуки существенно отличается от раннеосенней, тем паче от летней. К зиме в реке прибывает воды, и головы для резины нужны на 5, а то и 10г тяжелее, чем обычно. Щука чаще стоит в самом берегу (если он обрывист) – буквально в 1-2м (дальше можно не бросать), у ям с обраткой, где повалено дерево или куст, затишек какой или вымоина под берегом. Если есть и хочет взять, то берет с первой, максимум с третьей проводки. Резкие, сильные удары редки, хищница, как правило, просто мягко прижимает, чувствуется словно зацеп за куст.

Проводка, как и на озере равномерная, но чуток побыстрее летней – бывает, чем быстрее крутишь рукоятку катушки, тем лучше рыба берет. Но если по пути риппера есть ямка, то, конечно, ступенькой стоит простучать – смотришь, и судак сядет, этот тоже под берегами попадается, но не сильно крупный, до 2-х кило. Судаки в ноябре-декабре часто стоят в одних местах со щукой, только последняя любит стоять в самой ямке, а судак на выходе влетает – немного ниже по течению, обычно в метрах 10-15.

Если пошел снег и немного подморозило, все равно стоит выходить на реку- только бы не замерзла. Перед массовым ходом шуги случаеется, что щука хорошо проклевывается, но ненадолго – утром с 10 до 11 и под самый вечер с 15 до 16, и все. А днем что-то не хочет, редко когда в обед влетает, но чаще и 3-4 километра протопаешь – ноль. Поэтому если утром клев закончился, то проще просто отдохнуть – термос кофе с собой, сальца поджарим на костре да подождем предвечерних поклевок.

Самодельный спиннербейт на щукуДалее отправимся в речные щучьи коряги – большой успех найти их у самого речного берега, где под ним имеется хоть какая-то глубина, как правило, щука там стоит. В подобных местах зацепов может быть немало, но в предзимье спиннингисты успешно облавливают их с помощью небольших самодельных спиннербейтов. В верхней части коромысла крепят небольшой лепесток белого цвета, а на нижней устанавливают риппер сантиметров 5-6, на небольшой джиг-головке.

Ловят таким образом. Забрасывают вниз по течению вдоль берега – не далее метра-полтора от уреза воды. Так как именно под самым берегом лежат корни деревьев и кустов, упавших в воду, а в этих корнях и любит устраивать свои засады крупная щука. Благодаря проволоке-коромыслу спиннербейт хорошо проходит по корням, как отбойник, а щук цепляет надежно.

Но есть и другая стратегия. Поздней осенью важно определиться с темпом облова каждого места. Вначале считалось, что щука «должна» или отреагировать на приманку сразу, или просто проигнорировать, и нужно переходить – искать более «сговорчивую» рыбу. Но оказывается, что беготня не всегда идет на пользу, и часто выгоднее задержаться ни интересном месте – берет и на пятом, и на десятом забросе, и это может быть единственная поклевка за день! Такой вывод было непросто сделать, ведь все равно очень часто именно первая-вторая проводки самые перспективные, и важно при первом забросе не забросить приманку куда-нибудь на ветку или в куст трости – лишний шум снизит вероятность поклевки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика