1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 208 просмотров

Снасточки для ловли щуки

Снасточка Миткевича для щукиНекоторые рыболовы полагают, что как ни хороши бывают искусственные приманки, но все же снасточка с рыбкой гораздо эффективнее при ловле крупной щуки, ведь как ни говори — это ее натуральная пища. И с этим мнением многие согласятся.

Снасточкой называют приспособление из проволоки для закрепления мертвой рыбки. Мертвую рыбку на снасточке щука берет гораздо охотнее и решительнее, чем плохо имитирующую добычу воблер. Более того, зубастая не сразу ее «выплевывает» после атаки. Следовательно и от рыболова — спиннингиста не требуется мгновенной реакции, как при ловле на искусственные обманки. Но все же подсечка при ловле на снасточку должна быть помощнее, чем на резину, блесну или воблер.

Издавна пользуется успехом у щукарей классическая снасточка Миткевича, крепление рыбки показано на рис. 1. Грузик обычно применяется весом 10-30г. Удилище подбираются соответствующего строя. Катушка может быть как обычная «мясорубка», так и подходящая инерционка.

Снасточка Нефедова на щукуЧасть спиннингистов считает снасточку Нефедова (рис. 2) более совершенной, по сравнению с предыдущей оснасткой. Тут рыболову не нужно иметь дело с нитью и иголкой. С помощью центрального стержня прокалываем рыбку под нижнюю губу и вводим его в рот.

Затем укладываем голову рыбки в специальную проволочную петлю и втыкаем в голову концы небольшой пружинки. Одно из жал тройника вводим в бок рыбки. Проволочной петлей плотно прижимает жабры мертвой рыбки с обеих боков, а центральным стержнем сжимаем ей рот, в итоге при проводках вода не попадает внутрь нашей рыбки и не повреждает ее.

Приманка на снасточке Нефедова держится достаточно прочно и позволяет делать большое количество спиннинговых забросов. Неспроста такая конструкция весьма популярна у многих рыболовов и считается лучшей.

Универсальная щучья снасточка Почитателям ловли щуки на снасточку можно порекомендовать еще одну уловистую модель (рис. 3). Ее можно назвать универсальной. Сделать ее несложно и самому, но для изготовления булавки нужно будет немного поработать паяльником. В такой конструкции рыбка фиксируется двумя булавками. Одна из них плотно прикрывает рот рыбке и удерживает ее за голову. Другая удерживает с боков и плотно закрывает жабры. Как и в снасточке Нефедова, тройник одним жалом вводится в бок рыбки.

С такой конструкцией также можно совершать большое количество забросов без замены приманки. А если использовать в качестве насадки рыбок с жесткой шкурой (ерша, окуня), то можно поймать несколько щук на одного малька. При подсечке он обычно вылетает из щучьей пасти и висит сбоку, а в хищник засекается тройником. Это обстоятельство и дает возможность использовать одну мертвую рыбку многократно.В качестве арматуры для снасточки подойдет стальная проволока (рояльная) марки 65Г диаметром 0.5-0.6мм.

Снасточка для силиконовых приманокСуществует немало конструкций снасточек для силиконовых приманок и мертвой рыбки, на фото одна из простых и надежных. Изготовлена из нержавеющей пружинной проволоки, оснащена двумя тройниками и имеет свинцовую подгрузку в передней части. Оснащается просто. Снимается с зацепа поперечная монтажная проволочная шпилька. Продолговатый конусный груз вводится в переднюю часть риппера, твистера или рыбки.

Далее снасточка сжимается, монтажная шпилька пропускается поперек приманки и защелкивается на проволочном поводке. Если применяется мертвая рыбка с жесткой чешуей, то могут возникнуть проблемы с проколом монтажной шпилькой, тогда предварительный прокол делается шилом или иным подходящим отбойником. Осталось зафиксировать тройники в теле приманки. Применяют два варианта. В первом крючки расположены сверху и снизу приманки. Во втором – по бокам.

Снасточка с одним тройникомЕсть также снасточки и с одним тройником, они более компакты, дают меньше зацепов в крепких местах, при этом достаточно надежно подсекают рыбу, особенно если сама приманка небольшая.

Подобные снасточки допускают разнообразные проводки, в том числе и плавные ступеньки, в чем помогает передняя свинцовая подгрузка. При желании нет проблем дополнительно догрузить снасточку подходящей «чебурашкой» для ловли на любых глубинах и сильном течении.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика