1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 727 просмотров

Ловля плотвы зимой на чертика

Ловля плотвы зимой на чертикаЛет пять назад довольно сильно увлекся чертиками. Поначалу никак не мог приноровиться. Долго наблюдал как ловит мой товарищ, потом потихоньку и у самого пошло. Начал делать приманки сам. Пришлось помучаться с их отливкой, но это просто технический решаемый вопрос – решил. Но невозможно сразу сделать идеальную самоделку, с первого раза попав в яблочко. Особенно это касаемо искусственной обманки. Ведь по итогам рыбалок сразу видишь недостатки, которые хочется изжить в своем детище. И теперь считаю, что самым лучшим чертиком для плотвы является оловянный. Мастерить такие стал сам, потому как в магазинах не нашел подходящих.

В первую очередь нацеливаюсь на крупную озерную плотву, и поэтому со временем уменьшил размер тела, как длину (8-10мм), так и толщину (2-2.5). Уменьшение размера приманки сразу дало эффект, не скажу что «разорвавшейся бомбы», но приличный – рыба стала брать гораздо смелее, и уловы несколько выросли.

Кто-то скажет: «Слишком легкая приманка, чтобы ловить на приличных глубинах»! Но на 4м справляюсь уверенно. Ловил и на 7-метровой глубине одного водохранилища, в принципе, нормально, если леска тонкая. Просто «запихивать» в лунку приманку приходится подольше, по сравнению с более крупной, которой ловил раньше. Но быстрота важна лишь при хорошем клеве, когда ценишь каждую секунду. Много чаще приходится хитрить с осторожной плотвой, особенно когда речь идет о достаточно крупной рыбе. В этом случае скорость опускания приманки ко дну не принципиальна, главное – поклевки добиться. Да и плотва часто находилась под берегами на минимальных глубинах, где хорошо ловить вприглядку.

Резонен и вопрос – почему именно чертик оловянный? Ведь можно сделать из свинца и даже из более тяжелого вольфрама, решив проблему достаточного веса приманки при минимальных размерах. Согласен. Но у меня лучшие результаты показывали именно легкие оловянные модели. Они играют более свободно, размашисто, естественно, по сравнению со свинцовыми, тем более вольфрамовыми, имеющими в игре лишь вертикальную составляющую. Для подлещика эта «жесткость» игры может и прокатит, но не для плотвы. Кроме того, из легко плавящегося олова много проще сделать чертик.

Второе усовершенствование провел по крючкам. Во-первых, уменьшил их толщину, подобрав самые тонкие среди – «овнеровских» одинарников. Во-вторых, значительно уменьшил размер -№14. Соответственно, расстояние от жала до жала тройничка – 9мм, то есть равно длине тела приманки. В чем тут дело – сказать сложно, но именно на такой достаточно крупный и тонкий тройник плотва начала реагировать значительно лучше, и рыбины от 100г часто полностью заглатывают все три крючка.

Оловянный чертик на плотвуТело чертика крашу в классический черный цвет. В качестве подсадок на крючки хорошо показали себе два максимально тонких желтых кембрика длиной 3-4мм, третий крюк всегда голый. Сверху приманки по леске гуляет белая бусина.

Так и ловил плотву. Но в прошлом году под конец сезона что-то рыбка стала плохо реагировать. Решил, пока еще ледовое время, нужно что-то делать. В один из будних дней товарищ сорвался на водохранилище, звоню ему спросить как успехи. Говорит, что с чертиком результат нулевой, а вот на тесто поклевывает хорошо. Решение пришло быстро – белым лаком для ногтей ставлю зубочисткой по три точки на теле чертика между крючков и меняю бисеринку на желтую. В результате на ближайших выходных хорошо отловил не только плотву, но и окуня. Все получилось!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика