1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 931 просмотров

Черпак для зимней рыбалки своими руками

Черпак для рыбалки самодельныйПобывал мой черпачок на многих водоемах – повидал и счастье жора, и горечь бесклевья, ему уже 25 лет, а все как новенький, потому что вечный. Ручка и шумовка из цельного листа нержавеющей стали. Сознательно выбрал лист потолще, около полсантиметра, тяжеловат получился черпак, зато сделан своими руками – прочный, надежный, не гнется, этакий рыбацкий мачете. При желании и березку можно срубить, если заточить!

На ручке с двух сторон деревянные накладки (чтобы руку не холодила сталь), закрепленные двумя заклепками. Делал черпак на заводе, но если свободного времени хватает, наверное, и ножовкой дома можно выпилить. Что касается хлипеньких магазинных черпаков, то они меня не устраивают. Во многих разбалтывается соединение ручки и шумовки, гнутся они, ломаются.

Современные пластиковые, в том числе и фирменные финские, предназначены лишь для выгребания шуги из лунки. Больше ни на что не способны, если только для слива воды из отваренных макарон… Как ими сбить лед с бура? Как разбить в мороз затянувшуюся ледком лунку? В конце концов, как пластиковым черпаком открыть пивную бутылку, если пробка не откручивается?

Конечно, пластиковые модели легкие, для кого-то это существенно в ходовой зимней рыбалке, где на счету каждый грамм, особенно когда со льда несешь приличный улов. Но считаю, что отдельные вещи рыбака- зимника должны быть тяжелыми, лишь тогда нормально можно справляться с некоторыми задачами. К примеру, пешня – что толку от легенькой, работая с которой затратишь немало сил, а толку никакого. Пешня должна своим весом рубить лед при минимальных усилиях рыболова. То же и с черпаком – тяжелым, жестким проще очистить лунку от любой наледи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика