1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 171 просмотров

Эхолот для зимней рыбалки через лед

Эхолот флэшер через ледНемало рыболовов сталкиваются с проблемой выбора эхолота для зимней рыбалки, какой приобрести только для зимней ловли или же взять универсальный для лета и зимы. Попробуем разобраться в вопросе: какой подобрать для себя эхолот для зимней рыбалки со льда?

Как не покажется для вас странным, но зимой можно пользоваться любым эхолотом! Существуют модели специально созданные только для зимы, так называемые флэшеры (от англ. flasher). Изображение в них передается на экран в виде круговой диаграммы, с указанием глубин цифрами. Рыбы или приманки отображаются в виде линий на определенных глубинах. Кстати, сейчас на некоторых «летних» моделях эхолотов именитой кампании Humminbird (начиная с 500-й серии) есть возможность переключения в режим «Флэшер».

Эхолот humminbird-piranhamax 170Но все же эхолот –флэшер достаточно дорогой и не каждый рыболов может позволить приобрести отдельно дорогостоящий зимний прибор, поэтому проще простому рыболову использовать для зимней рыбалки через лед обычный эхолот. Например, я уже несколько лет пользуюсь обычной моделью Humminbird PiranhaMAX 170.

Особенно он полезен по последнем льду, на много и часто посещаемых рыбаками водоемах. Но! На месте ловли лед должен быть максимально прозрачен и на нем должна находиться вода. А сквозь мутный и грязный лед ни один эхолот в мире не покажет толком ничего. Это с принципами их работы несовместимо. Ведь мутный лед образует мелкие, практически не видимые глазу пузырьки воздуха в нем. А как раз таки эхолот воздух и фиксирует. Ведь тело рыбы, как таковое он не «видит», а «видит» воздух, который находится в ее плавательном пузыре.

На зимней рыбалке, со льда, рельеф дна определить с его помощью затруднительно. Если же опустить датчик в лунку, то вы не увидите на экране перепада, даже если он и существует! Это определяется тем, что прибор в каждое мгновение времени видит под собой одинаковую картину, и на экране будет высвечиваться одна прямая линия дна. А для того чтобы любой эхолот самостоятельно определил рыбу требуется движение: или самого датчика относительно рыбы или перемещения рыбы.

Стоит заметить, как только рыба подойдет под лунку и остановится (к примеру на нашей прикормке) мы опять увидим линию. Если же рыба начнет подниматься вверх за насадкой и линия пойдет вверх — все это легко понимается на практической рыбалке. Хорошо определяется и глубина, но какая рыба стоит непосредственно под лункой — неизвестно. Нужно учитывать, что символ максимальных размеров (крупная рыба) нередко выдает на экран уже плотва или подлещик грамм на 400 (на глубинах 7-10 м).

Сумка для эхолотаВажный момент, который следует учитывать при покупке эхолота для зимней ловли – это портативность и удобство переноски. Этим требованиям вполне отвечают модели эхолотов Humminbird серии PiranhaМах с отметкой PT (портативные). В их комплект входит удобная подставка с ручкой, сумка на молнии с местом для батареи и проводов. Не менее полезна может оказаться для рыбака-зимника и серия тубусных эхолотов Humminbird Fishin’ Buddy, у которой есть отсек для пальчиковых батареек.

Стоит отметить, что эхолоты фирмы Humminbird рассчитаны на питание 10-20В, поэтому вместо тяжеловесного аккумулятора 12В вы можно спокойно пользоваться батарейками типа «Крона» 9В в количестве двух штук параллельно, хотя для некоторых моделей хватает и одной. Кроме этого можно последовательно соединить семь-восемь и более (до 14шт) обычных пальчиковых батареек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Эхолот для зимней рыбалки через лед”

  1. Лелик:

    У меня 180-я Пиранья и через лед пашет вполне приемлимо, да и теперь с этим курсом бакса нечего пальцы растопыривать.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика