1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 629 просмотров

Ловля плотвы по последнему льду

Ловля плотвы по последнему льдуОтличные места для мормышечной рыбалки по последнему льду – водостоки. Малых и больших водостоков много на реках и озерах, и даже небольших прудах, где реально рассчитывать на хороший клев плотвы. Уж не знаю почему, но рыба здесь собирается очень плотными стаями, поэтому поклевывает даже при неблагоприятных погодных условиях весь зимний период.

По последнему льду плотву поймать проще всего, но есть и свои особенности. Серебряные красотки редко бывают в угнетенном состоянии, поэтому в вялой игре, и тем более ловле на стоячку не вижу смысла. Только активная игра с достаточно быстрым подъемом. И по формам мормышек плотва не капризничает, работают любые, насадочные и безмотылки.

Мормышка капля на плотвуБывает, по крупной плотве лучше всего покажет себя блесенка длиной 2.5-3см, но ни она, ни крупные мормышки не в состоянии отсортировать товарную плотву от мелочевки. Даже на двухграммовую «каплю» с крючком-пятеркой (по стар.), наживленным мотылем, нормально идет небольшая плотвица. Субординации в таких местах не наблюдал – из одной лунки мелочевка берет вперемешку с приличной плотвой и окунем. Интересно, что и по цвету рыба разная из одной лунки, и совсем светлая, и темная.

В конце зимы -начале весны плотву можно найти всюду, даже на абсолютно ровном дне, но все же перспективнее отмели среди глубин. Стопроцентно надежное место там, где течение слива сильно замедляется, здесь начинается мель, где полно плотвичек, стоящих вперемешку с другой небольшой белью. Очень интересны и прибрежные приямки с практически стоячей водой. Ямочка может быть в диаметре всего 1-2м, глубина лишь на 10-20см превышает окружающую акваторию, а плотвы набивается туча! Хотя иной раз её по приямкам нет, и тут становится ерш. Плотвицы же начинают носиться. В такое время у дна поклевок практически не бывает, только вполводы, а то и под самым льдом.

Обычно в начале весны, есть периоды, когда плотва становится очень активной, но поймать ее сложно. Как правило, такие дни выпадают на хорошую солнечную погодку с плюсовой температурой, когда стаи мелкой и средней плотвы держатся по самому краю припаев, выходя на чистую воду –видел, как ловят летними удочками. Но к границе закраин передвигаться боюсь, там лед бывает очень опасным, лучше сосредоточусь на крупной плотве, которая, по моим наблюдениям, не любит держатся возле открытой воды, тем более в солнце – глазки ей, видно, сильно слепит. Неспроста и по самому последнему весеннему льду с его остатков лучше всего ловится крупная плотва.

Подметил закономерность: чем сильнее течение, тем выше шанс поймать высоко от дна, а на стоячей воде в основном лишь придонные поклевки. Наиболее крупную плотву находил в редком коряжнике на глубине не менее 2м, течение чуть ощутимое. Не сразу удается подобрать ключик к плотве. Дело в том, что явно стоит вперемешку с ершом, иногда с окунем, и мотыльная мормышка давала именно «колючек», плотва же практически не попадалась ни на игру, ни на стоячку. Значительно лучше срабатывает разделенная оснастка – крючок и отдельная дробинка, зажатая на леске 0.12 в 2см выше. Поплавок не применяю, ловлю обычной кивочной удочкой. На крючке один мотыль, надетый колечком. Удочку ставлю у лунки, грузик опускаю на дно, чуть подматываю леску, чтобы кивок слегка согнулся. Далее до поклевки удочку не трогаю.

Чертик на плотвуБерет плотва и на маленький, до сантиметра длиной, светлый «чертик». Больше поклевок не при традиционном подъеме, а при ступенчатом спуске. Начинаю его где-то в полуметре от дна. Без всяких колебаний резко опускаю кончик удочки на сантиметр, секундная пауза, вновь сантиметровый сброс, пауза, и так до дна. Хорошая игра получается лишь при жестком кивке, малейшее его вздрагивание – сигнал к подсечке. На отдельных рыбалках плотва хорошо реагировала на стук «чертиком» по дну. Активно постучу раз 5-6 по грунту, затем мелкой пилочкой подниму сантиметров на 10, не более. Не прекращая игры, вновь опущу до дна, очередное постукивание, и подъем без всяких пауз.

Понравилось ловить плотву с самодельным кивком. Дома завалялся старый снимок флюорографии, из него вырезал полосочку пленки шириной около 2мм, длиной 10см. Кончик кивка на протяжении трех сантиметров обрезал острыми ножницами слегка на конус. Для пропуска лески пробил иглой отверстие на головке кивка. Материал оказался подходящий – пластичный, чувствительный, на морозе своих свойств не меняет. Да и нетипичный для кивка черный цвет хорош – отлично заметен на фоне снега, и глаза не утомляет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика