1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 810 просмотров

Зимняя удочка балалайка

Зимняя удочка балалайкаЭтот тип зимнего удильника, пришедший в рыбалку из спортивной мормышки, по душе многим рыбакам, ведь его достоинства существенны. Достаточно удобно лежит в руке. Леска легко сматывается – наматывается, что позволяет быстро менять рабочий спуск. Есть возможность тонко настроить фрикционный тормоз, до минимума снизив риск обрыва самых тонких лесок при подсечке или потяжке крупной рыбы. Спрятанная в корпус катушка – также большой плюс, ведь даже в сильные морозы леска не смерзается и снег на шпулю не попадает.

Современные зимние удочки балалайки имеют лишь два недостатка: несколько повышенный вес (в районе 25г) и большую сложность в самостоятельном изготовлении. Благо в последнее время в продаже появляются удильники этого типа. К сожалению, далеко не все из них справляются с возложенными задачами. Не всегда прочен корпус удочки. Катушка может вращаться туго, заедать. Может быть большая щель между катушкой и корпусом, внутрь которого будет попадать снег, а ведь в этом месте зазор должен быть минимален. Часто ломаются недостаточно качественные хлыстики.

Некоторые торговые компании осведомлены о проблемах выбора качественных балалаек и предлагают удильники Akara. Особенностью данных моделей является небольшая ширина корпуса – 49мм, но шпуля катушки остается достаточно широкой – 28мм. То есть леска не «спиралится», как это бывает на шпулях узких. А неширокий корпус позволяет удерживать удочку более свободно, не разжимая сильно пальцы руки. Соответственно, мормышке легче задать ту или иную игру. Эта удочка идет в комплекте с лавсановым кивком и быстросъемной пластиковой подставкой, позволяющей положить удильник на лед, сохраняя рабочее положение кивка.

Удочка балалайка новой конструкциТакже предлагается вариант балалайки принципиально другой конструкции. Здесь имеется простой, надежный кнопочный тормоз. Подпружиненная кнопка расположена с левой стороны удильника, аккурат в районе большого пальца, удерживающего снасть. Когда кнопка отпущена, шпуля катушки не прокручивается. А при малейшем нажатии леске дается свободный ход.

При смене рабочего спуска, при мощной потяжке подсеченной рыбы кнопка нажимается. То есть в данной конструкции отсутствует традиционный тормоз с поджимным винтом. Сделано это сознательно, ведь многим рыболовам не нравится ловить с ослабленным фрикционом, когда рабочий спуск сбивается при подсечке даже рыбы средних размеров. А самый ответственный конечный момент вываживания все равно происходит без помощи удочки, ведь работаем только руками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика