1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 805 просмотров

Лавсановые кивки для зимней рыбалки

Лавсановые кивки для рыбалкиПусть лавсан полностью не вытеснил другие кивочные материалы, но в последние годы вырвался на ведущие позиции как в насадочной мормышке, так и в безнасадочных приманках. Что неудивительно, ведь лавсан реагирует на чуть ощутимое прикосновение рыбы, четко передает игру руки мормышке. Важно, что лавсановая пластина не теряет своей изначальной настройки, прочна на излом, быстро заменяема, длительное время весьма надежна в эксплуатации.

Ценность лавсана и в том, что без проблем можно снизить его грузоподъемность, соскоблив часть материала острым ножом или бритвой, подогнав под вес мормышки и добившись необходимого изгиба. Подгон под конкретную мормышку вызывает немало споров. Часть рыбаков-зимников утверждает, что кивок должен быть недогруженный, другая часть – что перегруженный, согнутый практически отвесно. В любом случае каждый для себя данный вопрос решает сам – кто как приспособился. Лавсан дает такую возможность.

Если раньше на полках магазинов лежали не столько кивки, сколько лавсановые «заготовки», требующие доводки, то сегодня продаются модели, полностью готовые к использованию. Ширина их зависит от жесткости используемого материала, в большинстве случаев она составляет 2-3мм, длина рабочей части до 15см. Короткие – для игры с большей частотой колебаний, более длинные – с меньшей.

Отверстия для пропуска лески предлагаются в разных вариантах. К примеру, в «спортивном» кивке просто два отверстия – одно почти на конце пластины, второе посередине. Такой ничем лишним не перегруженный кивок играет легко и свободно, в том числе и с самыми мелкими мормышками. Но многие предпочитают кивки для зимней рыбалки, имеющие на кончике достаточно большое колечко, в котором леску не подклинивает в самые лютые морозы.

Все кивки имеют проверенную конструкцию узла крепления к хлыстику удочки. Он состоит из отрезка эластичного пластика, где в прорезь вставлена пластина кивка. Плюс два отверстия: в одно вставляется хлыстик удочки, во втором укруплен кембрик для пропуска лески.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика