1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 042 просмотров

Флюорокарбоновая леска для зимней рыбалки

Флюорокарбоновая леска для зимней рыбалкиНесмотря на то, что флюорокарбоновая леска появилась аж в 1960 году благодаря разработкам специалистов известной японской компании Kureha Chemical Industries Co., Ltd, ее свойства до сих пор малоизвестны многим простым рыболовам и использование таких лесок вызывает немало противоречивых мнений. В данной статье попытаемся рассмотреть ее плюсы и минусы с точки зрения обычного рыбака – зимника, не вдаваясь в лишние химические формулы и определения.

Итак, начнем с преимуществ. Флюорокарбоновая леска обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию различного рода агрессивных сред, в первую очередь, нам, как рыбакам, очень важно, что такие лески не «бояться» прямых солнечных лучей и высоких и низких температур воды.

Если сравнить традиционный монофил и флюорокарбон, то при температуре минус 5 монофильная леска теряет около 10% своей прочности, а флюорокарбоновая даже при минус 30 всего 3%. Лишь при очень высокой температуре воды (более 60 грудусов) последняя может потерять 50-55% прочности, но такие условия рыбалки очень и очень редки, даже в тропиках. Это сказывается на долговечности и сроках эксплуатации лески. В этом случае можно сэкономить на регулярном и частом обновлении лесок.

Также, что особо важно нам, обычным рыболовам — любителям, особенно при ловле осторожного крупняка, флюорокарбоновые модели малозаметны в воде, благодаря небольшой разнице коэффициента преломления света в самой воде (1,3) и материале (1,42). Чем ближе эти цифры друг к другу, тем лучше. К примеру, коэффициент традиционного монофила составляет 1.52, что говорит не в его пользу. Это обстоятельство позволяет применять нам флюорокарбоновую леску потолще и рыбачить увереннее, конечно, если другие условия рыбалки это позволяют (глубина, вес мормышки, размер рыбы и пр.).

Диаметр флюорокарбоновой лескиВ местах, где зимой требуется применять лески потоньше, можно не боясь использовать лески диаметром 0,07-0.08мм. Даже такие деликатные диаметры позволяют справляться с рыбой массой 0.8-1,2кг и более, без особых усилий.

Очень важное свойство флюорокарбоновых моделей — это их малая растяжимость. Некоторые компании выпускают лески с растяжимостью всего 5-7%. Что очень близко к плетеным шнурам. Это обстоятельство по достоинству оценили не только рыбаки зимники, ловящие на мормышки, балансиры, болды (отлично чувствуется игра приманки), но и летние рыбаки — поклонники джига. Последним очень важно на большом расстоянии чувствовать малейшее прикосновение, в первую очередь, судака к приманке и среагировать быстрой жесткой подсечкой, дабы вовремя просечь костистую судачью пасть.

Флюорокарбоновые лески гораздо быстрее тонут в воде, при этом совершенно не впитывают воду. Любителям зимней рыбалки это качество не столь важно (хотя тоже плюс – оперативное доставляется легкая мормышка на большую глубину), а вот летним поплавочникам – проводочникам, оно будет, как нельзя. кстати. Ведь каждому из нас доводилось немало помучиться, пока устранишь большую дугу (особенно при ловле на течении и на ветру) и потопишь эту упрямую монофильную леску. При этом теряется драгоценное время жора, пугается крупная рыба и т.д.

Но там где плюсы там есть и минусы, хотя их немного. Флюорокарбоная леска из-за своей малой растяжимости слабо гасит рывки рыбы, что приводит к обидным сходам, особенно если у ловимой рыбы слабые губы. Тут нужно качественно подбирать удилище, хорошо отрабатывающее при вываживании и четко настраивать фрикцион катушки. Но это более важно при ловле летом.

Флюорокарбоновая леска BalsaxФлюорокарбоновые лески достаточно дороги, настоящие качественные модели маркируются производителем как 100% PVDF (поливинилиденфторид) или же 100% Fluorocarbon. По стоимости качественная флюорокарбоновая леска практически не уступает плетенному шнуру. Здесь важно не перепутать их с лесками, обозначенными надписью Fluorocarbon coated. Это обычный монофил, но просто имеющий оболочку из флюорокарбона. Такие модели гораздо дешевле, но по качеству уступают «чистому» флюорокарбону. И в процессе эксплуатации такая оболочка быстро истирается, превращая леску в обычный монофил. Тут важно не перепутать понятия.

Отличные качественные флюорокарбоновые лески выпускают такие известные кампании как Sportfish, RIO, ACME, Kureha, Unitika, Daiwa, AirFlo, Varivas, Balsax. Покупая продукцию этих проверенных временем фирм, можно быть полностью уверенным, что их изделия не подведут, не в зимнюю стужу, не в летний зной, даже на тропической рыбалке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика