1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 629 просмотров

Зимние мормышки на плотву

Зимние мормышки на плотвуПерефразируя всем известную поговорку можно сказать, что не боги мормышки обжигают, и не надо каких-то сверхъестественных знаний для успешного лова этими приманками, как в безнасадочном варианте, так и с наживками. В данной статье рассмотрим самые популярные зимние мормышки для плотвы.

Помня, что «приманки всякие важны, да не всякие нужны», самое первое слово предоставим старой доброй «уралке». Опытные рыбаки-зимники, считают ее одной из лучших плотвичных мормышек. Как безнасадка «уралка» не сразу прижилась, ранее довольно долго ходили с ней только с мотылем. Как-то с другом бегали с «чертиком» — клев ни то ни се.

Мормышка на плотву УралкаПустили в дело некрупную черную «уралочку» с подсадкой репейника – поймали несколько приличных плотвиц. От безделья начали «выделываться» со снастью на закормленных лунках. Друг, сидя на своем ящике, потянулся за лежащим рядом термосом и повернул руку таким образом, что кивок его удочки стал практически «на ребро». В это время кисть руки машинально продолжала трясти мормышкой, и бац– садится крупная плотва! Бросились пробовать этот новый способ игры, и плотва пошла одна за другой.

С той знаменательной рыбалки «уралки» получили у нас почетный статус фаворита, иногда для активации клева вместо репейника вешаем на крючок белую бусину. На «ребро» обычно плотву ловим на глубинах до 2.5м: удочку разворачиваем боком, и следует медленный подъем, в это время кивок совершает не вертикальные, а горизонтальные колебания, если смотреть относительно лунки. Для подобной игры желательно выбирать жесткие кивки из металлических пластин, такие не скручивают с ребра. На глубинах 3-5м нужно ставить кивок в классическом варианте, используя более объемную и тяжелую «уралку» — черного или медного цвета.

О роли бисера на крючке «уралки» мнения у рыбаков разные. Одни полагают, что бисер привлекает плотву цветом или же сочетанием различных цветов, правильно подобрав которые будешь с хорошим уловом – особо популярны лимонный, белый, морковные тона. К тому же небольшая бисеринка в процессе игры двигается по крючку, что дополнительно привлекает рыбу.

Другая часть рыболовов замечает, что бисер на мормышке- это дополнительный противовес, он за счет собственных небольших колебаний сдерживает «уралку» от лишних и ненужных скачков в стороны. Для этого ставят, не пластиковую, а крупную тяжелую керамическую или стеклянную бусину. Сама мормышка тоже гасит резкие движения бусины, в результате чего выходит единое целое, что приносит отличный результат, значительно облегчая игру.

Мормышка Коза для плотвыВо многих регионах, у зимников, в почете мормышка «коза». В дни, когда на другие мормышки с мотылем поклевывает только мелочевка, есть смысл попробовать в деле «козу». Нередки случаи, когда эта приманка резко активизирует клев, и вместе с плотвой начинает клевать крупный окунь, лещ и даже голавль. У меня у самого быстрая игра с этой мормышкой выходит только первые минут 20-25, затем рука устает и все сбивается, даже плечо затекает.

Один опытный рыбак обнадежил – подсказал, что нужно постоянно искать клевую игру конкретно на сегодняшний день, что обычно успех приносит медленная или вообще тряска на одном месте у самого дна без всякого подъема. А все досужие разговоры о том, что «коза» хорошо ловит только на высоких частотах колебаний – придуманный кем-то миф. Это тоже самое, если сказать, что охотнику, предпочитающему дробовик нужно стрелять всегда одним размером дроби.

Мормышка плоская для плотвыДля плотвы хороша и так называемая «плоская» мормышка. Она проста в освоении и хорошо работает на прибрежных озерных мелководьях. Схожие мормышки встречаются и в продаже, но многие предпочитают делать их своими руками. В свинцовой пластинке процарапывают подходящим шилом бороздку, куда впаиваем крючок. Потом обрабатывают напильником, придавая нужную форму, и пробивают иголкой отверстие для лески.

А можно сделать «плоскую» мормышку еще проще: покупаем обычную магазинную «дробинку» плющим ее в тисках и заново пробиваем лесочное отверстие, немного подравняв края надфилем, и все готово. Играем такой «плоской» мормышкой плавно, обычно без подъема, просто постукивая о донный грунт, что хорошо заводит белую рыбу.

Мормышка муравей на плотвуЗаслужено пользуется авторитетом у многих плотвичников и мормышка «муравей». Играют «муравьем» по-разному, к примеру, когда на сильном ветру кивок болтает, лучше перейти на медленный, но равномерный подъем, опуская леску по самому краю лунки, и плотва даже без всякой тряски клюет – видно, при торможении лески о ледовый края лунки мормышка получает какую-то необычную, но интересную игру. Работает по плотве и «елка».

Играют просто и эффективно. Удочку наклоняем под углом 25-30 градусов – мягкий, легкий кивок практически полностью сгибается вниз. Плавно поднимаем с минимальным числом колебаний один-два в секунду, при этом одновременно перемещаем леску от одного края лунки к противоположному, потом обратно, и так действуем на всем протяжении подъема приманки. Вообще, эти мормышки – «муравьишки» бывают очень разными и по формам, и по размерам, с разным углом подвески на леске. И нужно осваивать игру разными «муравьями» — они стоит того!

Мормышка Дрейсейна на плотвуНе теряет своих позиций у плотвичников и старая добрая «дрейсейна», которая в последнее время обновилась и помолодела. Эти мормышки, могут немного отличаться формами, произведенные в 60-70-х годах прошлого века, и сейчас отлично ловят разную рыбу, в том числе и плотву, на многих реках и озерах. Опытные мормышечники утверждают, что наилучший способ научится ловить рыбу с «дрейсейной» — это не копировать слепо чью-то технику ловли (точно и досконально все равно навряд ли выйдет), а следует приобретать свою, под свою руку и снасти. А выловил рыбину на определенной проводке – запомни все действия до мелочей и затем оттачивай их до автоматизма.

На «дрейсейну» лучше подсаживать не обычный бисер, а одно клевое изобретение. Из достаточно толстого куска поролона с помощью медицинской иглы (подойдет от капельницы) со сточенным острием делаем небольшие цилиндрики, которые идут в качестве подсадки на крюк.

Подобная подсадка очень похожа на личинку репейника, легко выдерживает 3-4 часа, принося хорошие уловы плотвы, подлещика, окуня. А если рыба собьет ее, так нет особых проблем подсадить другой поролоновый цилиндрик – запас можно хранить в коробочке. Для повышения эффективности можно эти цилиндрики пропитать давленным мотылем – гарантирован отличный результат.

Мормышка Кобра для плотвыПо прежнему в почете у зимников мормышка «кобра» — это практически та же «коза», но только с одним крюком, плюс брюхо у «кобр» ребристое. Особенно хорошо ловит эта приманка плотву по старицам крупных рек и на их заливах. Причем рыба идет на порядок крупнее, чем на другие мормышки с мотылем. Рыбаки предполагают, что плотва привыкла по открытой воде питаться разного рода рачками, личинками, и зимой о них прекрасно помнит. А по перволедью рыба может вообще игнорировать все натуральные подсадки на крючке, и неспроста во многих краях, в отдельные дни, половина рыбаков на озерах ловит на мормышку с абсолютно голым крюком.

Интересно, что и в периоды глухозимья «кобры» работают прекрасно в безмотылном варианте, достойную конкуренцию им может составить только червь, но в коем случае не опарыш или традиционный мотыль. Цвета мормышек разные – черные, коричневые, темно-синие, зеленые. Хорошо ловят все. Некоторые рыбаки ставят под крючком красное пятно краски, другие считают, что лучше бусину на крюк повесить. На каждой зимней рыбалке следует подбирать для «кобры» оптимальную на сегодня игру, ведь универсальной трясучки просто не существует.

Чаще всего срабатывает небольшая амплитуда колебаний с наибольшей частотой – кто какой только сможет достичь, на эту и ловит. Обычно трясут таким образом, чтобы хлыстик удильника находился под прямым углом к леске, уходящей в лунку. Кивки желательно подбирать металлические, длиной 10-15см. По размерам «кобры» на плотву желательно ставить небольшие – универсальный вариант 5-6мм, не более. В глухозимье можно применять вариант чуть меньший, с крючком №18.

Мормышка срез на плотвуДовольно эффективна мормышка для озерной и речной плотвы – «срез». Она напоминает, спиленный под углом 45 градусов «мини-кастмастер». Чем глубже, тем лучше работает эта мормышка, возможно, что при большой плотности воды на глубинах эта приманка медленнее опускается. Поэтому при слабом клеве можно дополнительно «облегчить» мормышку- на длинный крючок приманки надеть кусочек пенопласта, затем несколько мотылей, и еще хватит места зафиксировать такой бутерброд опарышем или кусочком червя.

«Срезы» с длинным цевьем крючка позволяют применять не только компактные наживки, но и среднего по размерам червя, наживляют его «шашлыком» — режут на кусочки длиной около полусантиметра, которые и насаживаем, прокалывая крючком поперек. По выбору цвета: где много малька плотвы, густеры, подлещика и прочей бели, лучше работают светлые мормышки; где кроме плотвы, водится много карасика и линька – желтые и коричневые.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика