1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
786 просмотров

Как ловить рыбу

Как ловить рыбуДопустим, пришло желание заняться рыбалкой, да и еще зимней. С чего начать? Тут все зависит от целей. Если есть «хищнический» инстинкт, надо «нахапать», да и еще крупной рыбы, то здесь отдельный разговор длиною в жизнь… А когда просто хочется отдохнуть на природе да поймать что-то на уху, то все проще. Многое зависит от склада характера. Если человек – «бегунок», не любит сидеть на одном месте, то лучше сразу осваивать отвесную блесну, балансир или безнасадочные мормышки.

Если бегать неохота, то лучше начинать с насадочной мормышки. Купить две простые удочки, не «балалайки», а классические удильники с ножками, чтобы можно было на лед поставить. Намотать леску в районе 0.15мм (сильно истончаться сразу не стоит, этим делом можно заняться, когда придет опыт и сноровка). К каждой удочке по кивку. Их сейчас в продаже много и разных –пластиковые и металлические, пластинки и витые пружинки. Наиболее универсальным считаю металлический. На него можно ловить на легкую мормышку с плавной игрой, или укоротить, повысив жесткость, и поставить мормышку потяжелее, рыбачить на чертика, даже на блесенку маленькую.

Мормышек сейчас миллионы. Самые универсальные и надежные – обычные темные свинцовые «дробинки», «капельки», «овсинки» средних размеров, вес около 0.3-0.6г. Меньшие – для мелководья, более тяжелые – для подлещиковых глубин в 5-6м. Именно подлещик –самая благодарная рыба для желающих стать зимним рыбаком мормышечником. Подлещ и на некую грубость снасти особого внимания не обращает, и нетребователен к качеству игры – даже на стоячую мормышку можно хорошо поймать. Главное – место толковое вычислить да прикорм хороший положить.

Хотя не все так просто – обязательно появятся проблемы по тактике и технике ловли, их придется решать, быстро научится ловить рыбу не так уж и легко. Еще сложнее тому, кто захочет стать рыболовом — блеснильщиком. Даже в, казалось, простом вопросе выбора снасти могут появиться проблемы. Как подобрать удильник по руке? Ставить кивок или нет?

Самое главное – блесны, ведь в магазинах очень много туфты, которая в принципе не ловит. Блесен достаточно штук пять, больше не надо на первые окуневые рыбалки. Размеры блесен 4-5см. Лучше всего с маленьким подвесным тройничком с красным кембриком на цевье. На такие блесны намного больше поклевок небольшого окунька. Правда, придется мириться с тем, что окуни часто «захлопываются» на все крючки тройника, и без сноровки долго снимаешь рыбу, но это тоже хороший опыт.

Но самому блесны лучше не покупать, их должен подобрать рыболов, который этим делом давно занимается, понимает, что к чему. Здесь встает самый главный вопрос – чтобы успешно стартануть в рыбалке, надо к кому-то «прислониться». К рыбаку, у которого есть какая-то специализация – мормышечник, блеснильщик, ставочник. А лучше еще более узко – лещатник, окунятник, плотвичник, щукарь и т.п.

Как стать опытным рыбакомИдеально выезжать в компании, где собираются разноплановые рыболовы, понаблюдать за всеми да выбрать что-то себе по душе. Вот мормышечная поплавочная удочка вроде хороша, но кому-то не нравится сидеть часами над лункой. Если не по-нраву, то незачем себя насиловать. Ведь есть иные стратегии, где адреналина можно хватануть неслабо. К примеру, хороший бур, удочка крепкая, 0.25мм леска, металлический поводок, балансир длиной около 7см, и вдоль камыша на щуку. 20-30 лунок просверлил, отдышался и пошел по луночкам махать.

Может, сперва и не понравится, что надо много дырок сверлить, но когда поймаешь первую щуку, все станет на свои места. И не надо ни мормышек, ни мотыля, ни прикормки. Знаю людей, которые зимой начали именно со щучьего балансира и остались довольны, главное – водоем выбрать, где щуки предостаточно у зимних берегов.

Очень важно – заиметь хороший бур. Рекомендую 130-ку барнаульский. С запасными ножами проблем нет, сверлит хорошо, замок хороший, цена не кусается. А окунятнику лучше подойдет бур со шнеком 10см – легче сверлить многочисленные лунки, почти обязательные в поисках полосатых стай.

Конечно, может так получиться, что рыбалку придется осваивать в одиночку. Да и после первых выездов с более опытными товарищами дальнейшие рыбалки могут стать одиночными. В любом случае очень полезно общаться на водоеме с местными рыбаками, чтобы быстрее понять водоем и наработать личный опыт. Подходим тихо к чужим лункам, вежливо здороваемся, и по ответу человека уже понимаем, идет он на контакт или нет. Смотрим, чем ловит человек. Если вид ловли интересует, значит, это коллега, именно у него можно узнать больше всего полезного.

Хотя бывает с точностью наоборот. Допустим, ищем судака с блесной. Судачники и лещатники – люди скрытные, но часто ловят неподалеку друг от друга, ведь судак нередко с лещом соседствуют. В таких случаях лучше пойти к лещатникам, они видят, что ты не конкурент, ведь идешь с блесной. Садишься рядом, беседуешь о лещовых делах, затем как бы невзначай спрашиваешь: «А эти с блеснами машут что-нибудь?» И можно узнать многое…

Успехов вам в рыбалке!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика