1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 397 просмотров

Кормушка на фидер на карася

Кормушка на фидер на карасяПодобные модели, как на фото, есть в продаже, на их примере рассмотрим саму идею применения подобных кормушек, которые могут быть самых разных конструкций. Изначально они были придуманы с единственной целью – для лучшего удерживания корма. Но со временем этот момент стал неактуален – доночники наловчились регулировать вязкость корма в очень широких пределах, применяя одни и те же кормушки. Делать рассыпчатым, вводя разные разрыхлители – от обычного песка до молотой кокосовой стружки. Или наоборот, сильно связывать свою смесь, добавляя к ней муки, манки, глины или даже специальный рыболовный клей, изредка бывающий в продаже в некоторых магазинах.

Далее вместе с продвижением фидерной рыбалки пошли споры об оптимальном времени вымывания корма из кормушки. Западные стратегии настаивают на быстром освобождении – максимум пять минут, и кормушка должна быть пустой, достается, вновь забивается, очередной заброс. Такой нахрапистый метод прикармливания хорошо работает при большой плотности рыбы и ее высокой активности, на значительных глубинах, особенно при ловле карпа и крупного карася, которым нужно подать достаточно много корма, иначе рыба может просто уйти. Соответственно, за летний день доночнику реально израсходовать десятилитровое ведро увлажненного корма, а то и более, особенно если он применяет 3-4 снасти.

Кормушка набитая прикормкой для карасяНо нет в рыбалке единого знаменателя, нет его и в важном деле фидерной кормежки рыбы. Довольно распространен прямо противоположный подход. В его основе верный выбор места, где рыба не проходит сломя голову, а отстаивается. Кормушка забивается вязким кормом, который вымывается очень медленно или вообще по вязкости напоминает пластилин – рыбе он недоступен, но привлекает и удерживает ее запахом, а совсем рядышком доступная наживка на крючке.

В подобной кормежке-дразнилке видят два плюса. Первый – расход корма минимален, одного магазинного пакета качественного корма хватает на несколько рыбалок. Второй – очень медленно вымываемый корм позволяет не перезабрасывать оснастку вплоть до поклевки. И исключается риск спугнуть осторожную крупную, часто одиночную рыбу бесконечными плюханьями кормушки. Этот момент особенно актуален на небольших озерах и прудах, на малых глубинах, при ловле карася на фидер у берегов, где этот хитрец усиливает бдительность в несколько раз.

«Но, может, истина, как обычно, где-то посередке?» — спрашивают приверженцы гибкого подхода в деле прикармливания, которые, в зависимости от обстановки на водоеме, применяют то рассыпчатый, то более вязкий корм. К примеру, такой вариант. В начале рыбалки зашвырнут кормушек десять быстро вымываемого корма, создав в стоячей воде прикормочное пятно, на течении – дорожку. Затем забивают кормушку более вязким кормом, что дает возможность не так часто перезабрасывать. Но в любом случае при каждом перезабросе в кормушку приходится забивать прикормку определенной вязкости.

Кормушка фидерная на карасяДвойные кормушки фидерные типа пружина, за счет небольшого усложнения конструкции, действуют более универсально и изощренно. Ведь во внутреннюю спираль можно втереть вязкий корм, а сверху вбить хорошо вымываемый. Такой прием дает хороший результат во многих случаях, не только по карасю, но и по самой разной рыбе.

Вот пару показательных примеров. Небольшую неглубокую речку со слабым течением облюбовал приличный по размерам карась. Именно на него и наводит прицел фидерщик. На прикормку рыба реагирует нормально, да вот незадача – сверхактивность проявляет мелкая уклейка или плотва, тучей слетающаяся к кормушке, и еще вполводы сбивает наживку с крючка. Ладно! Внутренняя спираль кормушки забивается достаточно вязким кормом, который сверху облепливается какой-нибудь быстро размываемой «шелухой», хотя бы отрубями. Заброс, наружный корм мигом сбрасывается, уносимый течением, стайка уклейки кинулась в погоню, а карась подвинулся к кормушке, встретив на пути крючок с таким желанным пучком мотыля.

Карась на фидерИли рассмотрим классический пруд, где крупный карась берет далеко от берега, куда с руки прикормку не добросить. Но рыба просто великолепно реагирует на регулярный докорм, идущий «столбом» через толщу воды. Пожалуйста! Внутренняя спираль забивается вязким, очень ароматным кормом, к примеру, манным тугим тестом с подходящим ароматизатором, зачастую это делается всего один раз – до конца рыбалки вымоется. Снаружи двойная кормушка забивается хорошо размываемым кормом – главное, чтобы еще в полете не рассыпался. При приводнении кормушки наружный корм выбивается, идя «столбом» на дно, его опережает кормушка с внутренней набивкой, укладываясь на дно – давай, карасик, реагируй на рыбацкую хитрость!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика