1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 905 просмотров

Рыбалка в Черниговской области

Рыбалка в Черниговской областиНе только летом, но и поздней осенью люблю гонять поплавок впроводку, ведь после опадения травы на Десне самая рыбалка начинается – до ледостава идут голавль, плотва замечательная в 300-400г. Ловля добычлива и достаточно проста, когда место хорошо знакомо и все отработано до мелочей. Обычно ловлю на участке Десны, что расположен возле села Ладинка, что всего в 27 километрах от Чернигова. Места там живописные и ехать по времени всего ничего.

Прикорм применяю в обязательном порядке – обыкновенный свиной гранулированный комбикорм закладываю в сетчатую кормушку, вмещающую литров 12. В сетке груз-камень, позволяющий отвесно опустить кормушку с борта лодки. Комбикорм потихоньку вымывается струей, на дне создается узкая кормовая дорожка, на которой и пасется рыба. Для тех, кто думает, что в предзимье на Десне прикормка не работает, или же усомнится в привлекательности для рыбы какого-то там дешевого свиного комбикорма, скажу, что пойманные голавли и плотва отрыгивают с полстакана этого прикорма…

По наживкам: Десна любит «белое», так что червяк не пойдет (если только кто умудрится покрасить его в белый цвет). Идеален опарыш – универсален по разной рыбе, отлично держится на крючке, можно варьировать объем приманки, надевая одну личинку или целый пучок. К тому же по холоду осени опарыш практически не окукливается – тоже существенный плюс. Но есть с опарышем один спорный момент: прятать жало крючка в наживке или нет? Если прятать, то есть большой шанс холостой подсечки, ведь кожа личинки жесткая, пробить ее крючку не так просто – это известная аксиома ловли на опарыша.

Но не все так однозначно. Да, когда клев активный, то местной рыбе до лампочки – выступает жало или нет, поэтому вывожу его наружу, тем самым делая подсечку более надежной. А когда поклевки напоминают «плотвичный поцелуй» — поплавок лишь коротко вздрагивает, то жало прячу, и этот простой прием дает рыбу. Обычно 2-3 личинки традиционно цепляю «за попку», а последнего опарыша наживляю «чулочком», прокалывая вдоль. Жало не видно, но самый его краешек ощущается пальцем – совсем чуток выступает.

Очень важно выставить лучший на сегодня рабочий спуск от крючка до поплавка. В этом моменте постоянно встречаюсь с загадочной картиной, которой пока не могу найти объяснения. Изначально стараюсь выставиться так, чтобы наживка шла над самым дном, не чиркая по нему, и тем более не тянулась – должна двигаться с той же скоростью, с какой идет придонное течение. Но сколько точно «вешать»? Бывает, что голавль лучше берет приманку, идущую в 2-3см от дна, бывает в 5-7см. Вычислить это можно только экспериментально, меняя спуск буквально по сантиметру!

Голавль Десны Черниговская областьНашел рабочий горизонт – важно не потерять в процессе рыбалки. Как вариант – можно его отметить как-то на удилище, от комля до поплавка. Что касается дальности проводки, то голавль может взять и в 2м от лодки, а иной раз не подходит ближе 15-20м, приходится проверять.

Еще один момент, связанный с «малыми сантиметрами» -узость клевой струи. Допустим, сегодня ее нашел и хорошо отловился. Приезжаю следующий раз, стал вроде на том же проверенном месте, но мало поклевок или вообще их нет! Не желает местная рыба сдвигаться со своей струи даже на мою кормовую дорожку. Но достаточно сделать проводку левее или правее на десяток-другой сантиметров, как пошли поклевки. Значит, и кормушку надо сдвинуть на эту струю. Вот такой проводочный миллиметраж получается.

Но заниматься им имеет смысл лишь там, где есть рыба. Да, она реагирует на прикормку, но не факт, что по холодной воде подойдет издалека. Поэтому важно прикормиться именно «по рыбе». Имея свои места, знаю, где становиться, одни и те же точки работают из года в год. Осенняя Десна речка интересная, где угодно рыба может быть, перекаты живые, работает и центр реки, и места в паре метров от берега.

Самые надежные точки – выходы из ямок 4-6м на глубины 1.5-1.8м. Отличные места для рыбалки и возле островков с глубиной до 2м или самый конец переката. Иными словами, глубже 2м практически не ловлю. Обычно рыба себя сразу проявляет, и если клева нет, меняя точки. Бывает, что голавль молчит, но на нем не зацикливаюсь – плотву, густеру поищу, другую бель.

О клеве по времени дня. Конечно, случаются какие-то прорывы по часам, но думаю, они больше связаны не с активизацией рыбы, а просто с обнаружением рыбаком плотной стаи, которая еще плотнее кучкуется на прикормке. А так клев реален весь день, это обычно для поздней осени – вроде зверского жора нет, но потихоньку смотришь, и полный садок набрал.

Сом на Десне Черниговская областьИногда слышу, что поздней осенью на Десне утром клева нет совсем, лишь к обеду с обогревом начинается хоть что-то интересное. В моей рыболовной практике все не так – на утренней зорьке всегда есть хорошие шансы, а если еще ночной морозик задерживается с восходом, так еще лучше, десненская рыба любит утренний холодок. Как-то в начале ноября на восходе солнца по пучок опарыша сел небольшой сомик. После короткой фотосессии отпустил усатика.

Испортить рыбалку может лишь сильный восточный ветер, и дело не в том, что он на рыбу как-то плохо влияет, просто проводка сбивается – река практически на запад течет, и поплавок двигается быстрее течения, на что рыба «обижается». Хотя и здесь можно выйти из положения – притормаживать ход поплавка, благо рыбалка лодочная, и при притормаживании оснастка не сдвинется с прикормочной струи. Можно ли с берега погонять поплавок на Десне по осени? Почему бы и нет, кто-то находит рыбу под берегами, оставаясь с уловом. Но у лодочника шансов больше – свобода выбора мест невероятная! Да и рыбачить из-под кормушки очень перспективно – точненько по корму без малейшего промаха.

Крупный голавль на ДеснеО снасти. У каждого проводочника здесь свои наработки. Меня полностью устраивает шестиметровая болонская удочка с катушкой. Леска в районе 0.18-0.2мм, основной вариант поводка – 0.12мм. Скажете тонковат? Так вода осенью довольно чистая и прозрачная, рыба осторожничает.

Не забываю брать в лодку подсак, и даже на крупных голавлях обрывов не было. Правда, если садились рыбины по 1.5-2кг, то вываживание затягивалось минут на 10-15. И это тоже не так уж плохо, ведь ради таких минут и езжу на рыбалку. Пусть их будет и у вас побольше! Всем рыбакам Черниговской области желаю богатого на уловы рыболовного сезона!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика