1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 037 просмотров

Ловля щуки на реке зимой

Ловля щуки на реке зимойЛедовая рыбалка с перевертками бывает очень добычливой, особенно по крупной рыбе. Применяю эту снасть по оттепелям на речках со слабым течением, или же на крупных реках в заливах и затонах.
Для меня все началось лет 15 назад, увидел, как рыбаки вели удачную рыбалку, поднимая приличных щук и крупных окуней. Издали наблюдая, был поражен странным способом ловли – они не сидели над удочками, а, расставив их по лункам на значительном участке льда, занимались мормышкой, подбегая к расставленным удочкам только после того, как они чуть ли не со свистом влетали в лунку. После этого вываживалась отличная рыба!

Сначала даже не понял сути, приняв рыбаков за чудаков, которые постоянно зевают поклевки, и удивлялся, как это у них рыба удочки не утаскивает под лед. Подойдя поближе, заметил, что уйти удочке в лунку при потяжке не позволяет поперечный ограничитель из проволоки. В итоге очень заинтересовала эта необычная снасть.

Изготовил себе перевертки в количестве пяти штук, которые по сей день успешно использую. Первые полевые испытания провел на пойменных озерах Днепра. Ловил зимой на малька, конкретно пескаря. Погода была ужасной – сильный ветер, метель такая, что перевертки за 15-20 минут полностью заметало снегом. Приходилось регулярно их очищать. Тем не менее они начисто обловили блесны, болды и мормышки моих друзей, как по головам, так и по размерам выловленных окуней и щук, чему был несказанно рад.

Последующие рыбалки выявили некоторые конструктивные недостатки первично изготовленной снасти, но они путем проб и ошибок устранялись. Для изготовления основы (рукоятки) переверток использовал твердый пенопласт. Вырезал бруски размером 12х4х2см. Прямые углы обработал мелкой наждачкой. По всей длине периметра брусков примерно в 1см от края круглым напильником проточил канавку глубиной и шириной примерно 0.5см. Получилось мотовильце для намотки лески.

Ловля щуки на переверткуВ качестве хлыстиков использовал толстые металлические вязальные спицы. Длинные и пластичные хлыстики в перевертках не нужны, так как в вываживании рыбы они практически не участвуют – вываживают руки, как и на обычной удочке. Хлыстик нужен лишь для фиксации на нем лески, поэтому его длина не более 4-5см. Вклеивать его не обязательно, и так надежно держится в пенопласте. Противоположную от хлыстика половину основы выкрасил красной краской. На мотовильце намотал 10м лески, вполне достаточно, даже с запасом, так как глубже 4-х метров ловлю редко.

Диаметр лески на окуня 0.12-0.14мм, на щуку потолще. Пропустил ее через кембрик, надетый на конец хлыстика. Кивка не надо. Ограничители, препятствующие утаскиванию перевертки в лунку, изготовил из металлических спиц от старого зонтика, заточив их с одной стороны. Длина ограничителя около 20см. Устанавливаю их в основу простым прокалыванием поперек, примерно посередине. Как правило, даже после многократной установки ограничителя в одно и то же отверстие, за счет пластичности пенопласта оно не разбалтывается. Если такое и произойдет, то ничего не стоит проколоть рядом одно отверстие.

Ранее применял оснастку перевертки без поплавка, теперь ставлю маленький зимний поплавочек. Глухой грузик такой массы, чтобы только утапливал поплавок. Его роль в том, чтобы удерживать в натянутом состоянии леску на участке от грузика до поплавка, а также отмечать за счет своего положения в лунке – трогала ли рыба насадку. Ведь даже при самых неуверенных поклевках поплавок все равно изменяет первоначальное положение, как правило, больше притапливаясь. Это сигнал к проверке насадки, а иногда (при осторожных поклевках – пощипываниях) и к смене тактики – сажусь рядом со снастью, чтобы оперативно подсечь.

Крючок №5-6 (по стар.), максимально острый. Расстояние от грузика до крючка сантиметров 15-20, так как перевертка, в основном, рассчитана на самозасечку. В качестве наживки для щуки использую малька карася или пескаря, реже вьюна. Заготавливаю их сам еще осенью. На окуня еще дополнительно использую червей-навозников.

О тактике ловли. Если участок реки хорошо знаком, то сразу насверливаю лунки и ставлю перевертки с перспективных точках – коряжник, граница трости и т.п. Так же поступаю на незнакомом месте, если есть к чему привязаться взглядом. Когда перспективные места совершенно неизвестны, то сначала провожу разведку на наличие рыбы мормышкой, балансиром или блесной, и уже потом выставляю перевертки в районе обнаружения рыбы. Она устанавливается практически как обычная зимняя поплавочная удочка.

Поплавок притапливается и находится в 0.5-1см под поверхностью воды, грузик и крючок с насадкой на дне. От поплавка до хлыстика запас лески сантиметров 30-40, чтобы при поклевке рыбе был свободный ход для заглатывания насадки. Этот запас кольцами укладываю прямо в лунку (по оттепелям не вмерзает).

Снасть переверткаСаму перевертку укладываю на край лунки, чтобы при потяжке рыба смогла с наименьшим сопротивлением перевернуть снасть. При поклевке щуки перевертка аж влетает в лунку и останавливается за счет ограничителя, торчит лишь красная задняя часть. В этот момент обычно и происходит самозасечка рыбы.

Перевертки, по сравнению со ставками, довольно мобильная снасть, и при отсутствии поклевок применяю «шаговую» тактику. Снасти выставляю в линию, например, вдоль края трости, приблизительно через метров 5 друг от друга. Если в течение минут 10-15 нет поклевок, в пяти метрах от последней перевертки сверлю лунку, и первая снасть переносится сюда, становясь последней. Выжидается такое же время, и, если опять нет поклевок, маневр повторяется. Такая тактика позволяет, как правило, найти стоянки активной рыбы. Тогда все перевертки сосредотачиваю на клевом участке.

Зимой, кроме щуки и окуня, на эту снасть попадаются крупная густера, плотва, ерш, язь. Главное подобрать наживку под ловимую рыбу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика