1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 251 просмотров

Обогрев зимней палатки на рыбалке

Обогрев зимней палаткиНа зимней рыбалке, при ловле со льда, обогрев палатки газовой плиткой – отличный и наиболее популярный вариант. Вся проблема лишь в КПД этого тепла, а оно частенько обогревает не столько рыболова, сколько «улицу», в итоге расход газа большой, а тепла мало, особенно в однослойной палатке. Необходим дожигатель, который в корне решает проблему, и даже простая походная однокомфорочная плиточка превращается в настоящую печку – в сильные морозы невозможно переоценить ее возможности!

В чем смысл дожигателя? Когда горит обычная газовая плитка, то практически все тепло уходит вверх, а учитывая, что в палатке необходима вентиляция, чтобы не задохнуться, много тепла быстро улетучивается за пределы «рыбацкого домика». Дожигатель, поставленный на горелку, резко усиливает количество выделяемого тепла, распределяя его равномерно по сторонам. Если же с обратной стороны плитки поставить металлический экран, то основное тепло будет направлено в сторону рыболова.

Дожигатель для палаткиВ итоге плитка с дожигателем дает больше тепла, и оно лучше распределяется даже с минимальной подачей газа, по сравнению с плиткой без дожигателя с максимальной подачей газа. В итоге еще и газ существенно экономим, что так важно при многочасовых рыбалках с ночевкой.

Можно поискать в продаже китайские дожигатели, но нет проблем сделать самому отличный дожигатель. Я сделал из двух чашек из нержавейки разного диаметра. Одна вставляется в другую, зазор между стенками порядка 0.5-1см. Во внутренней чашке большое количество просверленных отверстий (точный диаметр не принципиален) для активного выхода тепла.

Дожигатель своими рукамиВ наружной чашке болгаркой сделал прорезы хаотичные, можно заменить их и отверстиями, но мне больше нравятся прорези (фото).

После этого две чашки скрепил двумя болтами ближе к горловинам (фото). Сверху на донышке наружной чашки небольшой держатель (винт с гайкой), чтобы можно было пассатижами ухватиться и снять с плиты, ибо когда дожигатель разогреется, то даже через тряпку можно неслабо обжечься.

Плитка и дожигатель для палаткиВсе, ставлю дожигатель на плитку горловинами чашек вниз (фото).

Теперь о нюансах. Выделяемое тепло в палатку настолько интенсивное, что очень сильно нагревается и поверхность непосредственно плитки. И что особенно неприятно, пластиковой ручки регулировки подачи газа – не дотронуться. Проблему решил установкой на поверхность плиты защитного экрана, лепестки которого прикрывают и ручку, и выход из плитки газового шланга. Для экрана использовал зеркальную нержавейку 0.7мм толщиной. Она имеет неплохое отражение тепла, хорошо защищая всю плитку от перегрева.

Также применяю теплоотражающий разборный металлический экран, устанавливая его вертикально за плиткой. В принципе, его основная задача даже не в подаче на меня дополнительного тепла (с дожигателем его и так хватает), а в предохранении от прожигания ткани палатки. Ведь удобнее всего, когда плитка стоит не посреди палатки, где рыбак рыбу ловит, а где-то в уголке, и там экран хорошо защищает ткань.

Все, можно рыбачить – дожигатель в паре с обычной плиткой не даст замерзнуть даже в бесклевье. Есть лишь один неприятный момент: если захочется немного поспать, то в морозы плитку не очень-то хочется выключать, ведь при грамотной вентиляции палатки не угоришь. Но и работающую газовую плиту неприятно оставлять без присмотра. Мало ли огонь потухнет по какой-то причине, а газ будет потихонечку выходить в палатку, что чревато неприятностями!

Газ контроль для палаткиПоэтому подстраховался и на обычную нашу плитку «Гефест» поставил так называемый «газ-контроль», который автоматически перекрывает подачу газа, если пламя по каким-то причинам погаснет. Пришлось купить другой кран от иной «гефестовской» плиты, в которой изначально предусмотрен «газ-контроль», и установить на свою простую плитку (фото).

Если кого-то идея «газ-контроля» заинтересует, но в газовом оборудовании не очень-то силен, то настоятельно порекомендую проконсультироваться с человеком, знающим в этом толк, чтобы все было сделано правильно. Или просто обойтись без этого «газ-контроля».

И о газовом баллоне. Мне больше всего понравилась польская модель на 3 килограмма газа, это порядка 7 литров. Заправляю его автозаправке. На две ночевки хватает, обычно на зимней рыбалке с 8 вечера и до 8 утра плита топит безостановочно. А днем, как правило, и так тепло, да и не хочется все время в палатке торчать, особенно когда клева толкового нет. Тогда лучше побегаю по льду, поищу с мормышкой окунька, бель какую либо, или попытаю счастья в охоте за приличной щукой – часто получается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика