1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 945 просмотров

Ловля на тирольскую палочку

Ловля на тирольскую палочкуЭта палочка – груз очень популярна в Западной Европе, но в последнее время и наши отечественные рыболовы включают ее в свой рыбацкий арсенал. Представляет собой прозрачную или с зеленым оттенком полихлорвиниловую трубочку длиной порядка 10-20см, заканчивается на одном конце грузом из свинца, на другом – пластиковой пробкой с ушком.

Один из вариантов оснастки тирольской палочки таков: на концах полуметровой лески привязаны вертлюжки, по леске свободно ходит тирольская палочка, пущенная через ушко пробки. К одному вертлюжку вяжется основная леска, ко второму – поводок с приманкой (к примеру, плавающий воблер). Тяжелый груз позволяет и забрасывать далеко, и вести приманку у дна на любой глубине и силе течения.

Оснастка тирольской палочкиТирольская палочка за счет воздуха, оставшегося внутри трубочки, при проводке находится в почти вертикальном положении. Соответственно, приманка идет чуть выше дна, не цепляясь за донный мусор. И сама палочка, благодаря своей конструкции, практически не застревает в корягах, камнях, плотных стеблях травы.

К плюсам такой сняряги относят и возможность менять огрузку – свинцовое грузило легко вынимается из трубочки, при необходимости можно догрузить или уменьшить вес оснастки.

Приманки, применяемые с палочкой, многообразны: резина на офсетном крючке, поролоновая рыбка, легкая вертушка или колебалка из тонкого металла, мертвая рыбка на снасточке, мушки и прочие обманки. При ловле на тирольскую палочку, как правило, применяют довольно мощные спиннинговые удилища, тест которых соответствует массе используемых приманок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика