1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 380 просмотров

Ловля на фидер с кормушкой

Ловля на фидер с кормушкойХорошая штука – фидер! В нем присутствует какой-то особый магнетизм. Вот и я все чаще беру в руки эту снасть, а в свободное время клепаю из сетки автофильтров особые кормушки. С виду вроде обычные, но имеют не одну, а две проволочные петли – с одной и противоположной стороны грузовой лыжи. И расположены не традиционно – по оси кормушки, а со смещением в сторону.

Здесь несколько интересных моментов. Во-первых, ко второй петле можно привязать второй короткий поводок с пенопластом на крючке, временами этот прием себя оправдывает. Во-вторых, кормушка с несимметричным креплением практически через 1.5-2 оборота ручкой катушки отрывается от дна, а выйдя на поверхность, глиссирует, избегая зацепов, и не надо никаких дополнительных крыльев, усложняющих конструкцию. В-третьих, кормушки легко перестроить под глухую оснастку, убрав трубку: поводок вяжу к одной петле, основную леску – к противоположной.

Таким способом пользовался при ловле леща и карпа, и веса кормушки в 50г было достаточно для надежной самозасечки рыбы. У кормушек-клеток, помимо прочих достоинств, обнаружил индивидуальную особенность, не присущую иным конструкциям – не сильно сжатая в кормушке прикормка до какого-то момента вымывается более-менее равномерно. Затем остатки (а это бывает и половина) вымывает течением сразу, залпом. Это видно по кончику фидера – вершинка удилища резко отыгрывает назад на 5-7см, затем плавно подается вперед. И нередко после этого в течение нескольких секунд следует уверенная поклевка.

Поначалу как-то не придал этому моменту значения, но случилось еще раз, и еще. Стало быть, неслучайно. Гонимый течением, изрядно размокший комочек прикормки буквально на первом метре превращался в облачко мути, которое и провоцировало рыбу на активные действия. Почему так уверенно описываю этот процесс?

Свою догадку проверял, стоя на мелководье по колено в воде с поляроидами на глазах и в такой позе, из которой потом вернуться в нормальное положение было непросто… Стоит только отметить, что залповый вымыв корма срабатывает на уже раскормленном месте, где-то после 30-40 минут интенсивной ловли, когда и корма на дне хватает, и рыба уже здесь стоит.

Теперь немного о трубке -противозакручивателе. Рыболовы-спортсмены столько на нее вывалили, что будь прямой от рождения, и то согнешься! Это шутка конечно, но трубка все-таки имеет право на жизнь. Вопрос в том, какая именно она. Мне в продаже редко попадались качественные. Если сама трубка достаточно жесткая, прочная, то все остальное на ней как на корове седло, особенно застежки ненадежные. Да и денег эти трубки стоят немалых, ведь одной-двумя не обойдешься.

Самодельная кормушка для фидераПоэтому в основном пользуюсь самодельными. Хорошо подходит пластиковая прозрачная трубка (наружный диаметр около 4мм) идущая в комплекте ко многим аэрозольным баллончикам. Трубка легко изгибается в горячей воде или под пламенем зажигалки. Проволочный хомутик из меди расклепываю по краям и подгибаю чуть внутрь. Приматываю хомут к трубке капроновой нитью (предварительно вставив в петельку вертлюг с застежкой), несколько капель суперклея на обмотку довершат дело. Отрезаю пластиковую втулку клапанного механизма баллончика, оставляя небольшой буртик, и плотно вставляю в трубку, усиливая место выхода лески и уменьшая внутреннее отверстие – дополнительный отбойник не нужен.

Считаю, что на «кривую» больше наговоров, чем реальных недостатков. Во всяком случае, на реке поклевки идут уверенные, поэтому разговоры о том, что рыба боится трубки, считаю надуманными. Даже плотва, что летом, что осенью, исправно клевала с поводком 50-60см, не обращая особого внимания на трубку. Причем нередко попадались экземпляры в 300-500г, а такую рыбу бестолковой малолеткой не назовешь. Кто уж из рыб тогда осторожнее? Кроме того, трубки в тандеме с кормушками-малышками массой 15-20г отлично отработали у меня на «маховом фидере» и пикере.

Вообще не знаю, кто придумал эту штуку – «маховый фидер», но низкий ему поклон! Свою поплавочную пятерочку без пропускных колец оснастил маленькой кормушкой, и не знаю почему, но в уловах прибавил. Вроде и места одни и те же, и прикормка, и далеко не забросишь, а вот надо же! И пикер – супер! Как говорят байкеры: «Машина возит тело, а байк – душу!» Так и пикер, это снасть для души. Кто ловил им – тот меня поймет.

Кормушки фидерные самодельныеИ немного об особенностях изготовления кормушек. Перед началом литьевых работ всегда переплавляю свинец на электроплитке, очищая от шлаков, оксидной пленки. Сетка оцинкованная (с МАЗов) – отпадает необходимость покраски. Формочку для отливки грузовой лыжи кормушки делаю из листового алюминия. Баллончик из-под дезодоранта как нельзя лучше подходит для этой цели.

Разрезаю, лист жести отжигаю и делаю прямоугольную коробочку высотой 5-6мм. В расплавленный в формочке свинец опускаю выгнутую по размеру сетку, слежу за тем, чтобы свинец равномерно растекался по всей площади, и аккуратно пинцетом снимаю с плитки. Ставлю на ровную поверхность, прижимая сетку к днищу формочки, даю застыть свинцу, удаляю формочку.

Вот и все. С уважением ко всей рыболовной братии!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика