1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 557 просмотров

Ловля карася весной на поплавочную удочку

Ловля карася весной на удочкуПодготовив любимую поплавочную удочку – шестиметровку, сижу как на иголках, дожидаясь первого признака, внушающего великие надежды на начало клева крупного карася – устойчивая солнечная погода хотя бы в течение пары-тройки дней. Особенно интересно, когда сильно увеличивается разница дневной и ночной температуры воздуха. Скажем ночью всего 3-5 градусов тепла, а то и 0, а днем под +13-15! Солнце уже обеду прогревает воду на мелководьях до метра у озерных берегов, именно здесь начинает концентрироваться животный корм карасика, и рыба выходит на первые весенние жировки.

Что особенно ценно – первым приходит в берег кормиться крупный карась, максимальный шанс поймать которого выпадает именно на раннюю весну. Уж сколько раз бывало – полыхнул слушок, что караси пошли, многие кинулись открывать сезон на свои заветные места, но клюет уже слабовато и рыба идет небольшая. А все потому, что ребята припозднились – крупные особи уже тихонечко отъелись и отошли от берегов.

Как не пропустить этот ранний клев крупняка? Только вычислять методом тыка. И вот он, долгожданный звонок от знакомого рыбака-разведчика: «Пошел!» Снасти давно собраны, прикормка прикуплена. Остается главное – приманки. Наиболее надежно работают растительные насадки, и беру распаренную перловку, тесто, и макароны-звездочки не будут лишними. Плюс граммов 10 мотыля – есть озера и пруды, где лишь он может продлить клев! Сколько раз бывало: таскаешь карася на опарыша или перловку – клев отличный. Но через час – как отрезало. Подвешиваю к опарышу одного мотылька – сразу идет поклевка.

В первую очередь в весеннюю пору обращаю взгляд на небольшие водоемы наподобие закрытых озер, прудов, стариц, торфоразработок и каналов. Конечно, очень бы хотелось помериться силами с весенним карасем на крупных озерах, но на таких водоемах обычно берега повсеместно заросшие, и добраться до крупной рыбы посуху невозможно, не нарушив весеннего запрета, поэтому приходится искать водоемы, где ловля с берега хоть как-то возможна.

Где искать карася. Весной прозрачность воды высока, на берегах зеленой защиты для маскировки мало, и крупный карась не терпит различных граждан, толпящихся около него в пределах видимости. Особенно осторожничает рыба в штилевую погоду, близко не подпустит, хотя, может, и догадывается, что хотим его побаловать деликатесами, уж такая у него натура. Он давно доверия не питает к рыбаку, который обманет в два счета – про это тихими семейными вечерами много рассказывали ветераны, не раз срывавшиеся с крючка.

Карась веснойА если серьезно, то что получается: весенней порой отсутствием аппетита карась не страдает, значит, главное – найти его, вернее, места, где тусуется в конкретный отрезок времени. А он часто по застенчивой привычке жмется к камышам, но только стоит пригреть солнышку, и забывает про свои привязанности, выходит на солнцепек в затишные прогреваемые места и может здесь скапливаться большими стаями.

Весенний карасик погреться очень любит, но нужно время для адаптации рыбы к яркому свету, поэтому первые полдня или даже больше будет по привычке тяготеть к укрытиям с теньком. Но если постоят солнечные дни, особенно во второй их половине, то появится большой смысл поискать карасей на мелководье. Кстати, если известно или вычислено точное место кормежки рыбы, применяя дальний заброс, стараюсь закидывать подальше, чем требуется, а потом медленно подтаскиваю поплавок в нужную точку. При таком приеме рыба меньше пугается, а у нее и так стрессов хватает при виде друзей, которых уволакивают куда-то на «прозрачных веревках» неведомые силы.

Иногда просто дух захватывает, когда через поляроиды видишь милую мордуленцию под килограмм весом, строящую тебе глазки и показывающую, мол, давай, подкидывай еду, я здесь! Любит карась не спеша побродить среди негустого подрастающего камыша или в теплую погодку вдруг подняться наверх огромным плотным косяком и стоять так часами почти без движения. Но весеннюю погоду может быстро крутануть в неожиданную сторону. Поэтому этот прудовый мудрец старается иметь близкую альтернативу прогреваемым отмелям, куда при похолодании может ломануться, обычно это главная квартира – трость.

Зная эту особенность, стараюсь заранее иметь готовые чистые окна, так как ловить карася  в камышах непросто – вырезаю пару штук, в основном за счет верхушек, чтобы не обнажить поверхность полностью. Вообще-то, это не окна, а что-то наподобие уступов, врезающихся на метр-два в заросли, куда потом, применяя все свое умение, метишь дальним или средним забросом. Если стая стала «на крыло» и её где-то носит, то именно эти места оперативно проверяю и после быстрого облова отбраковываю, при отсутствии поклевок.

Весенний карась на поплавокВесной бывает совсем по-другому – стоит ветреная, но теплая погода, а карася нет ни там, ни здесь. Значит, с большой вероятностью мог перебраться на прибойную волну, куда сгоняет водицу потеплее, плюс какие-то природные корма. В таких местах рыба себя бодрее чувствует, соответственно, активнее интересуется насадкой, а поэтому в ветер облавливаю прибойный берег в обязательном порядке. В отличие от тихих отмелей, где карась виден, но и рыбак заметен, на прибойной волне никто никого не видит, просто в такой ситуации беру за правило, не жалеючи времени, тщательно облавливать эти места. Удилище со всеми прибамбасами для дальнего заброса, аппетитная насадка на крючке, и вперед.

И пусть ветер довольно быстро сносит поплавок на меня, ничего страшного – лишнюю леску понемногу подматываю и даю возможность поводку с крючком волочиться по дну или проплыть, изредка касаясь его. Поклевки, как правило, резкие и уверенные, с уходом в сторону, и, что особенно приятно, карась там совсем не шуганный, даже срывы его не сбивают с ритма устойчивого клева. В такие моменты и возникает своеобразная ситуация, когда в воде образуется живая очередь из карасей, ждущих своего подхода к насадке, а на берегу рыбак весь в мыле от азарта – как же, на золотую жилу нарвался!

В любом случае, как бы не развивались события, стараюсь проявлять настойчивость в поиске карасей, а не просто пытаться привлечь его обильной кормежкой или «суперусидчивостью».

Чем ловить. Снасть, по моему разумению, должна быть довольно крепкой, без всяких там супертонких лесок, амортизаторов и прочих усложнителей. И лучше не допускать никаких лишних бултыханий в кувырканиями при вываживании. Подсек, и рыба должна покинуть место встречи с крючком, максимально быстро и незаметно, желательно сделать из нее воздушного акробата, конечно, если трофей не под килограмм весом. Ведь совершенно незачем волновать и настораживать рыбную общественность. При быстром же вываживании – только что был карась и уже нету- остальным, может, даже интересно и завидно становится.

Иногда использую сразу три удочки длиной 5-6м с различной оснасткой. Конечно, пользуюсь какой-то одной снастью, остальные на берегу иметь не запрещено, а в случае надобности вот она, под рукой и в полной готовности. Первая удочка донная – для дальнего заброса с микрокормушкой, вторая – поплавочная для дальнего заброса с различной регулировкой подгрузки, третья удочка – поплавочка с более легкой оснасткой для ловли карася в окнах, среди побегов подрастающего камыша или прочих водорослей. Основная леска – 0.2мм, поводки – 0.16-0.17мм.

Крючки в основном №5 по нашей отечественной нумерации со средней длины цевьем. Применяю и мормышку с тем же номером крючка, если будет меньшей, то червяку трудно будет разместиться там с максимальной комфортностью. Цвет мормышки лучше подбирать опытным путем, у меня лучше работали тускло – серебристые.

О корме и насадках. Карасю весной что нужно? То же, что и женщине – тепло и забота. С теплом все ясно – погодка, которая греет ему воду и душу, а забота – это уже по нашей части, поиграть с ним в догонялки или прятки, отыскать его и подсунуть под нос желанную насадку. Весенний карасик совсем не такой привереда, как летом, поднеси в нужное место, где его ждут, парочку бойких опарышей или шустрого боевого червячка, и он будет тебе благодарен да захочет познакомиться поближе. Тем более что из-за невозможности использовать множество крючков приходится применять одну универсальную насадку, а это те же червячки да опарыш.

Карась весной на прикормкеРанней весной приверженность карася к мясному рациону легко объяснима, за зиму он поиздержался, в какой-то мере испортил фигуру, даже обойдясь без фитнеса, а тут вдруг разом проснулся, как после нашатыря, и видит вокруг непривычно исхудавших соплеменников, это уже противно, можно и не признать своих родственников. А на чем быстро обретешь прежнюю стать? Ясное дело, на мяске!

Пробовал применять и мотыля, но в тепло сохранить его непросто, наживка нежная, а на тот крючок, которым ловлю, впопыхах напялить личинку трудно – упорно крутится у меня под носом как каратист, не дается в руки. Хотя подсадка мотыля иногда оживляла карасевый прием пищи. Но чаще достаточно подсунуть рыбе под нос более весомый брыкающийся червячный деликатес и больше ничего не надо, главное – отыскать этот нос.

Одно время активно проводил разные изыскания и эксперименты с мучной болтушкой, «соплевидной» манкой, разными хлебами, но итогом был полный возврат к мясным природным изделиям, которыми весной с успехом и пользуюсь . Хотя с хлебными делами не все так однозначно – было несколько случаев, когда большущее пятно из стоящих поверху карасей на «мясо» не реагировали совершенно, а вот расплющенный хлебный мякиш сработал. Технично без грузила подброшенный в толпу поверху, он сначала вызывал у карасей опасение. Но через пару минут рыба освоилась, начала интересоваться мякишем, бодать его носом, обсасывать. А дальше следовала поклевка – вытащил трофей, опять паника и все по-новой. И лишь когда попадается самый большой экземпляр, стая становится нервной и уходит, обившись, что «папку» забрали.

Дает ли результат весной прикормка? В эту пору года прекрасно можно обходиться без нее, а если использую, то совсем легкую и натуральную – земля, а в ней замешан гуляш из мелко нарубленных червей, давленных опарышей или их «кукол». Этого предостаточно, и до лета можно не напрягать мозги всякими сложными заморочками с задачей задурить голову карасю, который становится гурманом, но попозже.

А еще напрасный труд кормить там, где рыба не ходит – мордастик может совсем недалеко гулять, и плевать ему на приглашения к столу, если по месту ошибочка вышла. Внесение ароматизаторов в корм весной очень сомнительно, может, это отчасти и привлечет карася, но в то же время отвлечет его от главной темы – наживки на крючке. Поэтому стараюсь «пахучек» весной сторониться, а если иногда использую, то так – для червей, опарышей мелко нарезанный лесной мох и в него малюсенькую дозу аниса и ванили. Но если рука дрогнет, и даешь больше, дело будет напрочь загублено, поэтому не увлекаюсь, для этого будет другое время – лето.

Такой вот карась, вроде весной и летом он один и тот же, но весенняя и летняя ловля отличается так же, как слова «палитра» и «пол-литра». Попробовав заглянуть в душу весеннего карася, можно составить некий виртуальный портрет. Утренние, как правило, поздние потягушки –прямо кисейная барышня отлеживается в постели, только в нашем случае постель – трость. Ближе к обеду получает какой-то сигнал и нерешительно трогается с места, передвигаясь на небольшие расстояния, как бы нехотя сует пятак туда-сюда.

А после обеда его не узнать совсем – напал охотничий азарт, в глазах блеск, поигрывает мускулами, ноздри как у скакуна, вот только жалко нет ушей, а то бы стояли торчком как у овчарки. В такие моменты закрадывается мысль, что если стоять у разгоряченных карасищ на пути, да еще и с миской еды, затоптать могут невзначай. А вообще-то, весенний карась – веселая рыба, не упускайте возможности с ним пересечься.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика