1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 339 просмотров

Ловля с моста

Ловля с мостаПоплавочная снасть распрекрасно себя чувствует на мостах, ей здесь уютнее, чем спиннингу или фидеру. Первому особо негде развернуться, да и приманки быстро выносятся на поверхность уже в начале проводки. И с фидером чего тут сидеть? Снарягу разложить неудобно. Классически раскармливать одну-две точки смысла нет – то же можно сделать на берегу со всеми удобствами. А с поплавочной снастью на мостах шикарно!

Ловишь, опуская оснастку отвесно, делая проводку от кончика удилища – великолепно контролируемую, самую точную. При желании притормаживаю ход поплавка, вплоть до полной остановки. Прикармливаю точно по траектории движения насадки. Легко двигаться поперек реки – в пять секунд перешел правее-левее, при этом можно даже поплавок из воды не доставать.

И что особо ценно – мосты не привязывают к себе лишь технической простотой ловли. Мост тянет магнитом к себе рыбу, являясь своеобразной «привадой». По большому счету, еще не встречал плохих для рыбалки мостов, всюду клюет. «Плохие» для рыбака-поплавочника мосты лишь те, где нельзя ловить – охраняемые или где отсутствует пешеходная дорожка, и снуют автомобили.

Хотя, конечно, среди просто хороших мостов бывают лучшие. Общие закономерности, на мой взгляд, таковы. Чем ниже мост, тем лучше для рыболова. Идеально, когда стоишь не выше 10м над водой. Тогда, во-первых, намного больше видишь – как струи идут, часто по чистой воде дно просматривается, трава и сама рыба. Во-вторых, технически легче ловить, более легкие оснастки можно поставить, и вываживание попроще – меньше шанс срыва рыбы при вертикальном подъеме.

Или такой момент: при прочих равных условиях, чем больше опор, тем ловля с моста интереснее и добычливее. Подвесные пролеты не влияют на течение, и рыбу может привлекать лишь тень от самого моста в жаркие дни. Хотя на практике разное бывает. Скажем, если строители по разгильдяйству скидывали в реку всевозможный строительный мусор, то он сослужит рыбаку большую службу – рыба любит подобные «бетонно-арматурно-кирпичные» укрытия. Или мост построен рядом со старым, разрушенным, остатки которого невидимы, покоятся на дне, продолжая привлекать рыбу.

Но надо знать, где эти старые разрушенные мосты, чтобы понять – реально ли обловить ту акваторию. Поэтому именно за опорами современных мостов наиболее интересны затишки течений, и чем шире опора, тем место интереснее – участок спокойной воды больше, может стоять целая стая, а не единичные особи, как это бывает за узкими сваями.

При ловле с моста большие проблемы возникают с вываживанием крупной рыбы, но у «мостовиков» имеется давно проверенный способ – обычный малявочник, утяжеленный увесистым грузом. Рыба утомляется вываживанием и удерживается на поверхности, помощник опускает малявочник, немного его заглубляет, держит неподвижно, после чего рыба плавно заводится в эту точку и выхватывается из воды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика