1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 257 просмотров

Как приготовить зимнюю прикормку для леща

Как приготовить зимнюю лещовую прикормкуФирменных прикормок, уважаемых лещом, выпускается в наши дни великое множество. И можно приводить многочисленные примеры смесей, которые будучи правильно приготовленными и верно использованными, позволяют собрать рыбу на точке прикорма. Но нет ответа на вопрос, «какую прикормку лещ ценит больше всех». Было бы неверно рекомендовать «для леща» какую-то единственную прикормку, умолчав о прочих. Обычно есть любимые прикормки у конкретных рыболовов, которые верят этим смесям, хорошо изучили их работу, как их приготовить, оттого и результаты ловли хорошие.

Есть и у меня любимые смеси, имеющие характерный приятный запах имбиря, гвоздики, корицы, в общем лещовая классика. Не скажу, что это специализированные лещовые смеси для зимы, нет, применяю их и летом на фидере, причем не только при ловле леща, но и иной бели, в том числе голавля, карпа. И это нормально. Негатив может идти с иной стороны – в продаже часто встречаются якобы «лещовые» смеси мелкого помола, которые предлагаются и для зимней рыбалки. Однако такие мелкомолотые смеси сгодятся лишь для мелочевки, а нормального размера рыбу могут и не удержать на точке прикорма.

Считаю, что в лещовой прикормке, что летом, что зимой, должны сочетаться как совсем мелкие частички, так и средние, которыми рыба может полакомиться — кусочки кондитерского происхождения (преимущественно печенье), кукуруза. Что же касается клейкости – опять же, некоторые фирмы-производители изготавливают массовый продукт в расчете на рыбака, не имеющего навыков замешивать прикормку, мол, линул раз воды – и вперед.

Да, такие прикормки практически нереально «запластилинить», придав излишнюю вязкость, тем самым все испортив. Но у них имеется и обратная сторона: шары, как их не формируй, распадаются слишком быстро, и рыбалка на течении, а иногда и в стоячей воде озер, становится просто невозможной без добавления специального клея.

На мой взгляд, более универсальны и эффективны прикормки, которые можно использовать в чистом виде как в стоячей воде озер, так и на реках, в зависимости от степени увлажнения, придавая необходимую по месту вязкость. Просто важно добавлять воду по чуть-чуть, чтобы поймать нужную клейкость. И вообще будет замечательно протереть увлажненную прикормку через сито с ячейкой 3-4мм.

Прикормка Трапер на лещаСкажем, моя любимая прикормка трапер «зеленый лещ», как ее прозвали в рыбацкой среде, работает так. При добавлении 220мл воды на 1кг потребуется одна минута для распада шара на дне. 250мл воды на 1кг дадут классическую консистенцию для стоячих водоемов – прикормка будет распадаться на донном грунте примерно 5-10 минут. А при добавлении 280мл воды на 1кг прикормки получу более долгоиграющую смесь – потребуется 15-20 минут для распада шара.

А добавив 310мл, получу смесь, распадающуюся до получаса и более (в зависимости от степени сжатия), подходящую и для ловли на сильном течении. Причем, что характерно, данная прикормка «пьет» воду довольно долго (через 15 минут после увлажнения «высыхает» лишь на 20%), тогда как иные смеси могут довольно быстро впитать большой объем воды, и этот момент важно учитывать при работе с прикормками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика