1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 226 просмотров

Ловля на фидер зимой

Ловля на фидер зимойЗимний фидер по открытой речной воде теряет популярность после осени, но убежден, что дело не в слабых уловах, а в непривычных условиях, осложняющих зимнюю кормушечную ловлю, особенно при минусовых температурах воздуха. И все становится намного веселее и интереснее, если решить важнейшие моменты – с обмерзанием снасти и себя любимого. Все же фидер – ловля стационарная, и ходовой спиннинговый вариант одежды и обуви не годится, особенно в холодные ветра, при туманах.

У воды всегда холоднее, поэтому одеваюсь, как и на ледовую стационарную рыбалку на прикормленных лунках. Непромокаемая теплая обувь обязательна, так как в процессе ловли иногда приходится немного в воду заходить, а в оттепель жидкая грязь на берегу обычна, по этой причине стараюсь и снаряжение защитить, не забывая взять кусок целлофановой пленки, складывая вещи на нее.

Очень важно решить проблему обмерзания плетенки при минусовых температурах, иначе рыбалка просто сорвется, ведь леска быстро обмерзнет и начнет путаться при забросах, возможны отстрелы кормушки с потерей всей оснастки. И даже поломка кивка удилища, когда лед с плетенки забивает пропускные кольца. Выход достаточно прост: обработка силиконовым спреем, как это делают многие зимние спиннингисты. Лично я обрабатываю самой дешевой, что нашел, силиконовой водоотталкивающей смазкой, и одного баллона хватает за глаза на несколько лет ловли.

Просто важна регулярность обработки. Сначала хорошенько опрыскиваю полностью намотанную плеть, прыская с разных сторон шпули. Затем такая же обработка оставшейся на шпуле плети после заброса кормушки. И еще пару-тройку раз обработаю в процессе ловли. Судя по всему, силикон весь не сматывается, часть его впитывается плетенкой, и через несколько рыбалок она уже практически не обмерзает, во всяком случае, можно намного реже обрабатывать, и ловля идет без каких-либо проблем.

С мелкими пропускными кольцами фидера сложнее – так и не нашел действенный способ обработки вставок, препятствующий обмерзанию. Пробовал мазать по старинке жиром, обрызгивал тем же силиконовым спрееем – все равно обмерзают кольца пасмурными днями (на солнце – нет). И все равно периодически обрабатываю спреем – лед легче удаляется пальцами. Процедура эта довольно нудная и нервная в период, когда пошли поклевки. Но периодически лед в любом случае приходится удалять, иначе в какой-то момент вершинка сломается.

А один знакомый товарищ в мороз откладывает свой фидер с его маленькими колечками, заменяя спиннингом длиной 2.7м с крупными кольцами – они тоже обмерзают, но чистить приходится значительно реже. В общем, при оттепели рыбачить приятнее, да и клев обычно лучше в отсутствии морозцев. И фидерные достоинства никуда не деваются зимой – реально поймать крупную бель на дальних дистанциях, не говоря о небольших плотве, подлещике. И чем более длительная оттепель, тем больше поклевок, да и рыба идет покрупнее.

Карп на фидер зимойПо приманкам. Не скажу, что всегда в фаворитах лишь традиционный мотыль, хотя его беру обязательно. Часто хорош опарыш. Перловка и макароны могут на отдельных рыбалках дать основу улова. Но при крайне слабом клеве выручает только мотыль, он неплохо работает даже в дни, когда бель не ловится, зато небольшой окунек поклевывает исправно, особенно во второй половине зимы он активен. Червь ничем особым зимой не отличается, поэтому практически отказался от этой наживки, хотя если нет мотыля, то навозник может сработать получше опарыша и тем более растительных насадок.

Прикорм применяю всегда. Ведь ловить фидером, что зимой, что летом без кормушки – это что-то мне непонятное. Зимний корм у меня темный (с добавкой земли), мелкомолотый магазинный с небольшим количеством геркулеса или рассыпчатой пшенки.

Обычно ловлю на два фидера. Один – «дубовый», для дальних забросов тяжелых, под сотню граммов кормушек и облова глубоких бровок. Поклевок на эту снасть не так много, зато она забирает практически весь крупняк сезона. Второй фидер деликатный, мягонький, для облова легкими (не более 20г) оснастками прибрежных тиховодок, обраток, и в основном работаю лишь с этим фидером. А «дальняя» снасть больше для интриги.

Выбранное сегодня место зимой уже не меняю, даже если долго нет поклевок. День-то в эту пору совсем короткий, и бегать времени нет. Да и желания, если честно. Смирился, что зимой выпадают какие-то «черные» на клев дни, хотя ничего в природе вроде как не предвещает бесклевья.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика