1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 249 просмотров

Ловля щуки на озере зимой

Ловля щуки зимой на озереПри ледовой рыбалке на озерах, часто случается, что щучьих поклевок на ставки предостаточно, но вот их реализация весьма слабая. Проверка снастей показывает, что живец сорван или покусан, леска на катушке или не размотана вообще, или хищница стащила буквально один-два метра и бросила живца. Рыболовный опыт и практика говорят, что поделать в таких случаях что-то проблематично. Не помогает переход на более тонкие лески, замена металлического поводка на флюорокарбоновый, уменьшение размера крючка и живца – все впустую.

Думается, что все же щука «осознает», что живчик плавает не сам по себе, а на оснастке, а это настораживает ее и несет определенную опасность. И поэтому если хватает малька, то коротко, не заглатывая как надо. Если обвешать его тройниками – сразу же наколется и еще быстрее выплюнет. Возможно, в подобных условиях поможет установка самоподсекателя, по примеру доночного, но такие конструкции встречается очень редко у ставок и поэтому проще перейти на ловлю щуки с «руки».

Тактика здесь во многом похожа на щучью охоту с балансиром, только вместо искусственной приманки применяем все того же живца. Но, в отличие от жерлиц-ставок, имеем возможность мгновенно ответить подсечкой на щучью атаку. Обычно используется щучье-судачий удильник с очень жестким хлыстом, позволяющим надежно пробивать щучью пасть короткой, резкой подсечкой.

Удильник с катушкой, хотя она, по большому счету, просто «мотовило» для лески, ведь обычно после успешной подсечки рыбу удерживаем на удильнике силой, не давая развернуться и набрать ход. В связи с этим леска подойдет более толстая, в районе 0.4-0.45мм, и все тот же металлический поводок около 40см. Все это позволяет четко держать рыбину, которая ходит короткими кругами под лункой, потихоньку поднимаю ее все выше. А вот уже накоротке начинается самое интересное: подо льдом полная сил щука может устроить настоящее представление.

Работать коротким удильником и катушкой зимой при ловле щуки на озере лично мне не понравилось – большой шанс допустить ошибку, и трофей сойдет. Предпочитаю вываживать как и на ставочной рыбалке – руками перебирая леску, удильник отложен в сторону.

Оснастка живцовая для ловли щукиЖивца наживляю на спиннинговую джиг-головку (вес 5-8г) с дополнительным тройничком на коротком металлическом поводке, который креплю к колечку для привязывания лески. Крючок джиг-головки ввожу в рот снулого живца и вывожу сверху, в районе основания головы, а одним жалом тройника на поводке прокалываю рыбку ближе к хвосту. Возня с дополнительным крючком оправдана, без него много холостых щучьих хваток.

На живую рыбку ловить смысла не вижу, так как джиг-головка не даст живцу нормально вертеться, сковывая любые движения. Проще и надежнее самому подыгрывать снулым живцом. Прекрасно годятся и порезанные щукой рыбки, они могут даже лучше сработать, поэтому при ставочной ловле «живцовые отходы» не спешу выбрасывать, мало ли захочется «с руки» половить.

Подыгровка приманкой простая, обычно это плавный, довольно медленный, около пяти сантиметров в секунду подъем и такой же спуск без мормышечной «тряски». В начале облова лунки уже на первом спуске в поисках дна очень реальна поклевка, и всегда нужно быть настороже – бывает, так ударит, что удильник из рук выбивает. Иногда разнообразие игры выручает. Скажем, подъем и спуск чередую с короткими паузами, буквально в секунду. Но все плавно и медленно.

Приемы игры как блеснами и балансирами не годятся, ведь у живцовой оснастки «игра» никакая, на том же свободном падении просто крутится штопором. А вот постучать по дну весьма результативно, как и мормышкой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика